Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 08.09.2012, 23:34
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Кажется отписываюсь последним. Что поделать, интернет у нас непостоянный, медленный, да и я не быстрый) Но я посмотрел, в сроки все-таки уложился и делюсь впечатлениями.
"Отпуск без конца" (1980), режиссер Джим Джармуш.



Это история о молодом человеке, который не был привязан к какому-то определенному месту. Его жизнь - это бесконечная череда комнат с разными людьми. И такая жизнь ему нравится. Если какое-то место начинает ему надоедать, он собирает чемоданчик и отправляется в путь...
Он совершенно спонтанно (или мне это только кажется?) угоняет автомобиль, отдает его заинтересованному лицу, получает еще немного средств к существованию. Живет дальше, пока возможность заработать сама его не найдет. Кажется его в этой жизни мало что волнует и одновременно в нем чувствуется жгучее любопытство к окружающим его людям.
Фильм довольно короткий, но в нем есть детали, которые ушли от моего понимания. Это и ракурсы камеры, и действия героев. Зачем нам это показывают? Что режиссер хотел этим сказать? Я узнавал. Не я один не понял. Но попытаться было интересно.
Любимая сцена - это, пожалуй, уже упомянутая сцена угона. Сцена, где герой посещает психиатрическую лечебницу в которой содержат его душевно-больную мать - показалась мне дико жуткой... Пожалуй это самые запомнившиеся вещи: забавная и пугающая.
В конце рассказа (или вернее в конце этой поведанной нам части рассказа) герой отправляется в Париж, а перед отплытием встречает паренька из Франции, который приехал в Штаты, чтобы точно также как и Олли - найти свое место в жизни. Мы видим небоскребы, которые удаляются на горизонте, герой снова в пути...
Сам бы я, наверное, до этого фильма не дошел, спасибо Кинорулетке. Имя Джармуша, вообще-то, мне знакомо, но тем не менее его ленты постоянно как-то проходили стороной. И вот, сей пробел частично восполнен, чему я несомненно рад. Хорошее кино.
Ответить с цитированием