Показать сообщение отдельно
  #443  
Старый 24.01.2011, 15:11
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Прослушал вчера саундтрек фильма "Трон: Наследие" за авторством Daft Punk.


Daft Punk меня удивили, конечно. Когда летом выходили первые ролики фильма, я обратил внимание в них на интересную музыку. Мало того - строчка "music by Daft Punk" была в самом трейлере, что дало основание думать, что это не просто какие-то левые дядьки работают.
И незадолго до премьеры фильма я частично ознакомился с дискографией коллектива и оказался разочарован. Скучная танцевальная электронная музыка. Сейчас уже некоторые композиции я всё-таки распробовал и не спешу удалять папку "Daft Punk" с винчестера, но в декабре сомнения были.
Просмотр фильма показал - саундтрек великолепен.
Это очень удачное сочетание оркестра и электронной музыки. Оркестр, конечно, очень сильно отдаёт Хансом Циммером, но красив. А применение электроники и подходит стилистике фильма, и разнообразило музыку, и тоже просто красиво. Музыки же, подобной работам Daft Punk, на альбоме почти нет.
Как саундтрек фильма, работа Daft Punk несомненно заслуживает десятки.
Как музыкальный альбом - увы нет.
Одна из проблем - состав альбома. На диске 22 разных и коротких композиций. И, к сожалению, связаны между собой они слабо. Не знаю, что конкретно здесь мне не нравится. Возможно, я просто привык к саундтрекам от Циммера, где час альбома - очень цельная вещь, и не успел за время прослушивания переключиться на восприятие альбома... Ну, просто как альбома. Или здесь что-то ещё - не знаю. Но краткость большинства композиций (не все, но часть следовало бы сделать подлиннее), плохая их связь между собой (что идёт минусом во время прослушивания альбома в целом, но не воспринимается проблемой, если слушать треки отдельно) пока что я считаю недостатками диска.
Ещё минус - увы, фоновость некоторых треков. Не все слушаются с интересом.
Но и очень понравившиеся композиции есть:
Rinzler и The Game Has Changed, в принципе, можно отметить вместе ввиду их схожести. Мощные электронные ударные (ооочень мощные во второй) связаны с интересными мелодиями от оркестра и электроникой на фоне.
Adagio For Tron - пожалуй, наиболее грустная композиция альбома, исполненная оркестром полностью.
Derezzed - а это "привет" от классического Daft Punk. Причём, стоящий на голову выше многих их работ.

Итог: великолепный саундтрек, увы, чуть менее ценный как музыкальный альбом.

Оценка: 9,5.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием