Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 07.05.2017, 20:22
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Татьяна Сапарская-Положительным героям вход воспрещён:
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 6 (балл)
Комментарий:
Оригинальная идея. Читается легко, азартно. Чуть бы пояснее. Две сестры. Похоже, что взаимоотношения очень сложные. Получился психологический триллер. Трудно защищаться, когда тело под властью другого мозга. Можно только доверять.
Итого по номинации: 6
Номинация: Роковое будущее
Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
История с переносом личности плюс "Преступление и наказание" в одном флаконе. Повод поразмышлять о границах самобичевания
Автор: Конт - 1 (балл)
Комментарий:
Затрагивается весьма спорная тема - пересадка личности из тела в тело. Кто знает, к чему мы придем в будущем и как это будет реализовано... Автор справился со своей задумкой. Читается рассказ хорошо.
Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ обращает на себя внимание необычным стилем – есть в нем такая жесткая, немногословная образность, внутренний ритм, лирика. Да и заявленная проблематика интересна – и с моральной точки зрения, и с точки зрения технической реализации. Как жить двум людям в одном теле? И к чему это приведет? Но структура рассказа не идеальна, мотивация иногда сбоит. Есть еще над чем работать.
Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Будущее, в котором потрясающие технологии обгоняют простые и одновременно такие сложные человеческие эмоции. Две личности, сёстры, в одном теле - научный триумф, моральная катастрофа.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 4 (балл)
Комментарий:
В будущем человечество непременно попытается пересадить мозг одного индивидуума другому. А нужно ли это самим индивидуумам, чем это может быть чревато. Особенно, если на кону твоя сестра. Да и возможно ли двум личностям ужиться в одной голове? Будущее покажет…
Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Мне очень понравился этот рассказ. Пожалуй, для меня он лучший в группе. Очень интересная идея, отличный сеттинг (он вполне подойдет и для повести, и для романа). Автору удалось создать жуткий мир будущего, от которого мурашки бегут по спине, но при этом обойтись без рек крови, пришельцев и т.п. Разделить с кем-то свой разум - такое может присниться только в кошмарном сне. История напряженная. Текст читался на одном дыхании. Главная героиня получилось живой, настоящей. Ей веришь и сочувствуешь. А Лиза - прекрасный отрицательный персонаж, в том смысле, что она вызывает у читателя крайне негативные эмоции. Недостатков у рассказа я не вижу.
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 2 (балл)
Комментарий:
Идея лежит в области биологии и медицины будущего. Возможна ли манипуляция с человеческим мозгом? Хорошо это или плохо? Что будет при пересадка мозга от одного человека к другому, и приживется ли он? Фант. доп. - пересадка личности из одного тела в другое. В мозг вживляется регистратор, который фиксирует деятельность Личности-1 и Личности 2, чтобы потом было ясно, - кто отвечает за поступки человека. Фон показан минимальный и дается лишь в поле зрения персонажа. Диван и стол на новогоднем празднике есть. Одиночная камера названа. Диалоги скупые, не эмоциональные. Общее впечатление. Занятное раздвоение личности возникает после подсадки Личности-2 в мозг к Личности-1. Интрига есть. Автор решает интригу таким образом, что одна сестра мстит другой. Рассказ акцентирует внимание читателя более на житейском конфликте сестер, нежели на научной проблеме. Однако именно эта "бытовуха" и показывает шаткость применяемого метода сохранения Личности-2, в случае необходимости. Вопросы этики и морали явно в рассказе не затронуты, но показаны с помощью семейных взаимоотношений сестер, не поделивших одного мужчину. Классический треугольник разрушил оптимистическое отношение медицины будущего к проблеме сохранения личности. Общий вывод, который может сделать читатель, - что автор против подобных нововведений в медицине. Язык и стиль. Литературно-художественный. Есть интересные сравнения.
Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Интеерсная версия будущего, где разные личности могут уживаться в одном теле. Не столько точная технологически, сколько интересная сюжетно. Объединение дает возможность новых форм общения между героями. Не всегда со счастливым концом.
Автор: Василий Юренков - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный и неожиданный рассказ. Необычный мир с возможностью подселять сознание одного человека к другому. Добротно выписанные персонажи. К сожалению, в самом финале не совсем понятно, кто же именно из сестер кого подставил, что немного портит впечатление.
Итого по номинации: 28
Номинация: Лучший фон
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Мне очень понравился этот рассказ. Пожалуй, для меня он лучший в группе. Очень интересная идея, отличный сеттинг (он вполне подойдет и для повести, и для романа). Автору удалось создать жуткий мир будущего, от которого мурашки бегут по спине, но при этом обойтись без рек крови, пришельцев и т.п. Разделить с кем-то свой разум - такое может присниться только в кошмарном сне. История напряженная. Текст читался на одном дыхании. Главная героиня получилось живой, настоящей. Ей веришь и сочувствуешь. А Лиза - прекрасный отрицательный персонаж, в том смысле, что она вызывает у читателя крайне негативные эмоции. Недостатков у рассказа я не вижу.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 38


Скрытый текст - Флавио Джойя-На острие иглы:
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 6 (балл)
Комментарий:
Профессиональный язык, который с лёгкостью передаёт читателю как панораму обстановки, так и чувства героев. Событие действительно поворотное: изобретение помогло Флавио осуществить мечту! Однозначно фаворит.
Автор: Александр Комаров - 1 (балл)
Комментарий:
Простите меня заранее, но тоже не понял, зачем Вы так раздули рассказ? Оказывается, что это еще и правдивая история. Но в ней нет особой драматургии. Герой - молодец. Ну и что? Хорошая сказка. Старайся, будь умным, смелым, честным и находчивым и у тебя все получится. Немного в лоб, Вам не кажется? У Вас хороший язык, это видно, но зачем выбран такой странный стиль изложения? Я меня в глазах рябило от бесконечных обменов любезностями. Не уверен, что люди когда-либо так общались. Если же Вы подражаете какому-то собенному стилю изложения - тогда да, все классно. Видимо, здесь за язык можно поставить 5. Но разве наш конкурс об этом? Очевидно, что Вы умеете писать, но здесь лично меня зацепить не удалось. Повторюсь еще раз, во многом из-за искусственного языка, который начал раздражать с первых абзацев. И да, историческая справка в начале заставила ее промотать. Слишком много странных и ненужных вводных для короткого рассказа. И не запомнить нормальному человеку столько всего.
Автор: Дмитрий Бельков - 6 (балл)
Комментарий:
Первое место - без сомнений. Читая данную историю о создании компаса, по настоящему начинаешь ощущать себя в той эпохе. Автор видимо очень глубоко знаком с темой, поскольку всё описано хорошо поставленным языком и терминологией того времени. Великолепно!
Автор: George M, Falcon Feather - 6 (балл)
Комментарий:
Единственный автор, который реально ушёл в прошлое. Мне понравилось, что это было технично, со знанием дела и даже, что так цветочно-розово) У всех всё хорошо, все счастливы, компас изобретён) Ура!
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фантастика здесь только в том, как гладко и хорошо протекает жизнь главного героя – изобретателя компаса. Ему попадаются исключительно честные, чисты и благородные люди. Всем бы изобретателям предоставлялись такие тепличные условия для открытий. Однако воссозданное автором по историческим источникам прошлое выглядит вполне складно – пожалуй, всякие реалии жизни не пошли бы такой манере. Почти сказка. Максимальный балл за историчность.
Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Ну, такая, историческая зарисовка. Не понравилось, что отсутствует конфликт и мало-мальское напряжение, вкупе с несколько неестественными диалогами. Понравился лёгкий стиль и атмосферность. В целом такое "Хочу всё знать". То есть познавательно. Хотелось бы, чтоб было это всё более авантюрным и больше похожим на рассказ.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
Удачливый авантюрист, благодаря которому эпоха мореходства взяла новые горизонты. Не рассказ, но приятное чтиво. Мнение высказано в теме произведения. История молодого парня, который благодаря удачному стечению обстоятельств, новым знаниям и профессии умудрился сделать удобный для пользования компас и показать его высокопоставленным особам. За что был вполне заслуженно оценен, получил титул и смог жениться на местной красавице. Приятные описания, весьма аутентичная атмосфера, и соответствующий эпохи стиль. Недостаток - технически, это не вполне рассказ.
Автор: Локи - 5 (балл)
Комментарий:
Блестящий исторический рассказ. Образно, от героя - рыбака, который ради любви шёл не останавливаясь (из рыбаков в дворянина это нечто) - до самого последнего персонажа. Девушку мы видим мельком... И при этом она всё равно глубокая разносторонняя личность. Портит рассказ именно общая динамика, замечательна каждая сцена, а общий темп подкачал, он заметно проседает. В итоге не так захватывает, как могло бы.
Автор: Крыжановский - 2 (балл)
Комментарий:
Супер-массивный исторический рассказ. Подозреваю, что в него было вложено немало труда. Идея раскрытия "тайн реального прошлого" очень мила, хоть и не нова. Но боже, о боже, до чего же картонно и скучно написано! Просто не получилось захватить читателя духом того времени. И задача эта, безусловно, очень сложная. Жаль, очень жаль. Этому автору позарез нужен соавтор с живым и легким языком. От меня шоколадная медалька за самую амбициозную попытку.
Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Ах, какое атмосферное начало. И такое владение историческим материалом. Ну, предвкушал я, щас грянет буря. А не грянуло. Действие похоже на статичное представление с неестественными диалогами. Ну может оно в те времена и говорилось, не знаю. Но фразы типа: Цитата: Смотри, Сильвио! Похоже, они собираются ограбить этого синьора. Давай вмешаемся! или Цитата: – Почтенный синьор! Вы не пострадали? вводят меня в ступор, и мягко скажем, убивают любые эмоции. Скажем, от рыбаков ожидаешь услышать другое. Типа: - Вонючая каракатица! Они сейчас выпотрошат его требуху! - Эй, приятель! Ребра целы? Все развитие сюжета идет по настолько накатанной дорожке, без всяких конфликтов или препятствий, что только усиливает условность происходящего. Возникает ощущение, что рассказ написан с целью потрясти меня с точки зрения историчности и аутентичности. Но не трясет. Драму мне подавай, тысяча чертей! Конфликт, живых героев, кульминацию в конце. Но аутентичность все-таки есть, это да. За это спасибо Автору. Еще бы к этому захватывающую историю прикрутить... И желательно с фантастикой.
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо передан дух эпохи, текст читается гладко, по-настоящему увлеклась. Любовная линия качественно отражает нравы прошлого. Исторические детали в меру, не мало, но и нет перегруженности.
Итого по номинации: 50
Номинация: Роковое будущее
Автор: Никита Заринцев - 1 (балл)
Комментарий:
Красивые, красочные описания. Над диалогами стоило бы ещё поработать. Хороший язык, но сам сюжет наивен - уж больно нарасхват был обычный рыбак.
Итого по номинации: 1
Номинация: Лучший фон
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Собственно, весь рассказ - это сплошной фон. Просто в уши фонит. Фонит настолько, что живых персонажей как-то и не видно за ним, но свою номинацию рассказ получает заслуженно. Написан историком, как я полагаю.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
Мама Мия! Да это же настоящая Италия XIV века, каждый камень мостовой, каждая рыбешка в сети, каждая пружинка в лавке ювелира - просто альденте. Прекрасные дамы и кавалеры, рыбные рынки и ювелирные мастерские. Театральная речь и манеры, словно только что с подмостков. Но разве это декорации? Это настоящая Италия. Беллисимо. Браво.
Автор: George M, Falcon Feather - 3 (балл)
Комментарий:
Автор очень достоверно показал сказочный вариант выбранной эпохи)
Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
Фон хороший. Море, вино, девушки... Италия, словом.
Автор: Никита Заринцев - 6 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что сюжет мне не особо понравился - все описания очень яркие.
Автор: Дмитрий Бельков - 4 (балл)
Комментарий:
Когда читая историческое произведение, раз за разом натыкаешься на термины и названия описываемого времени, с каждым словом всё глубже погружаешься в атмосферу. Третье место за сеньоров, нобелей и т.д.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
История великих изобретений всегда привлекает авантюрным шармом и уважением к инженерам-пращурам. Пусть символ компаса на фоне авторского исследования уравновесит практически отсутствие фантастического гарнира. Хотелось прочитать до конца. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фон с большим знанием дела задается с самого начала рассказа. Быть может, историческая вставка кому-то покажется скучной – но это только тем, кто отвык от реальной, сложной, многоходовой истории, со множеством противоречивых персонажей и политических интересов, и привык к простым историям, типа «плохой император – хороший главный герой». Одним словом, бережная историческая достоверность, послужившая фоном рассказу, сразу делает его очень выигрышным. Это что касается фона глобального. А ест еще и локальный, который формирует атмосферу рассказа, и читая описания пейзажей Южной Италии, я вижу их, как настоящие. Так и хочется повторять, да, это так, и это правда, и это все есть. За века изменилось не так уж и много, все пейзажи узнаваемы. Собственно фон здесь, на мой взгляд, и есть главный герой рассказа. Во всяком случае, я уже не жду от персонажей чего-то особенно захватывающего – все будет тихо, спокойно.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный фон, рассказывающий об исторических реалиях рассказа.
Автор: Локи - 2 (балл)
Комментарий:
Исторический фон тут просто бесподобен. Легко, не перегружая специальными терминами нас пригласили погулять по италии эпохи фозрождения
Итого по номинации: 41
Итого по сумме номинаций: 92

Скрытый текст - Хулиган-Навстречу восходящему солнцу:
Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
Единственный (как бы) исторический рассказ в группе. Интересно обыграны первоисточники. Дикая смесь языков в первой половине рассказа, где армяне усиленно изображают парфян, явно работает на создание уместной атмосферы. Анахронизмы кучами, кругом "развесистая клюква" и махровая фоменковщина. Автор назвался хулиганом и безобразничает на полную катушку. Гая Юлия увезли на корабле? А чего волноваться-то? 56 лет в обед, самое время заняться чем-то новеньким в стране Восходящего солнца. Завещание для Октавиана ведь все равно уже написано и стилом можно по назначению еще попользоваться :) Мне все понравилось, так тоже можно играть.
Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Что ж, рассказ мне не понравился. Здесь он только чтобы заполнить анкету, ну и он относится к номинации. История про Цезаря, оказавшаяся на удивление тягомотной. Особенно первая часть- длиннющие бессмысленные диалоги. Не хочется обижать автора, поэтому обосную выбор тем, что рассказ соответствует тематике, и все же он лучше тех рассказов, за которые я не проголосовал.
Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
прекрасная альтернативная история, и забавно, и написано здорово, и без снисхождения к незнанию читателем темы, люблю такое
Автор: Злой волк, Берестов - 2 (балл)
Комментарий:
Разномастный такой исторический эпос. Ничего не скажу о верности или неверности описанных событий с точки зрения истории, но вот то что Автору удалось приотлично передать красочно атмосферу столь разных культур (Япония, Рим) похвально. Хотя финал рассказа на мой взгляд какой-то обрубанный, словно прочитал лишь половину рассказа или главу из романа.
Автор: Вадим Кузнецов - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший атмосферный рассказ. Эпоха Рима показана замечательно. Вызывают недоумения некоторые моменты (чтобы взять город, надо окопать его рвом и насыпать вал? Я думал - это делают защитники)
Автор: darlin - 6 (балл)
Комментарий:
Нравятся рассказы на историческую тему, а если они ещё и написаны интересно, завлекательно, то - вдвойне. Так ловко и аккуратно устранить Цезаря, и, именно, не убить, а отправить подальше, в другое место - замечательная историческая альтернатива. Рассказ понравился и грамотным стилем, и персонажами, и финалом.
Автор: HelixNGC7293 - 3 (балл)
Комментарий:
Прошлое, от которого осталось не так много достоверных свидетельств, а только неясные предания, могло быть каким угодно. И так тоже могло быть. И Цезарь мог оказаться в Японии. Докажите обратное.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Автор имеет представление об истории. Небезынтересный, кое в чем познавательный, и хорошо стилизованный рассказ.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 6 (балл)
Комментарий:
Хороший исторический рассказ, наполненный красочными диалогами и множеством деталей. Взгляд автора на альтернативную историю Цезаря и Японию даёт понять, что он хорошо знаком с темой.
Автор: Макото-кун - 1 (балл)
Комментарий:
Из-за обилия терминов, рассказ читается с трудом. Однако видно, что автором была проведена огромная работа, что вызывает уважение. Рассказ познавателен, заметна тщательная переработка исторических материалов, упоминаются зороастрийские и синтоистские боги. Даже диалоги автор постарался адаптировать к описываемой эпохе.
Автор: Молчун - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ, местами увлекательный и атмосферный, местами - правильный и информационный. Понравилась атмосфера Востока.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Восходящее солнце может завести ооочень далеко. Как минимум, в Японию времён написания Кодзики.
Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Непростой текст, многоступенчатая история. Но, хотя сложная, она интересная, и структура интересная. Действие происходит в прошлом, так что номинация тут без вопросов.
Итого по номинации: 44
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
ощущение аутентичности среды, где все происходит, очень удачно передается диалогами, и заметно меняется
Автор: Молчун - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосфера восточная хорошо передана, с подробностями, со вкусом.
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 2 (балл)
Комментарий:
Огнепоклонники, римляне, японская сабля(которая по значению равно мечу "Экскалибур"), антураж этого рассказа не зашкаливает, но уж точно поднимается надо многими другими!
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне показался чуточку запутанным и перегруженным персонажами, но стилизация хороша. Текст вычитанный, глаз особо ни за что не цепляется, и вообще исполнение на уровне.
Итого по номинации: 15
Итого по сумме номинаций: 59

Скрытый текст - Чарли-Мытари:
Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Мир городов-государств, объединенных страшной тайной – в прошлом произошло событие, в результате которого люди, перестали быть последним звеном пищевой цепочки. Фантастично и реалистично одновременно.
Автор: Марк - 2 (балл)
Комментарий:
Строго говоря, надо бы отнести в другую номинацию, но места закончились, да и переписывать лень. Главное достоинство рассказа его краткость, а вот цифры вместо имён - это, конечно, перебор. С другой стороны, развязка неожиданна, раскрывает глаза на прошлое, да и вообще любопытная. Пойдёт.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 1 (балл)
Комментарий:
Сам рассказ про будущее, но о былом времени есть много упоминаний. Сравнение образа жизни и валюты довольно интересно. Страшно было бы жит в мире, где части тела – плата за ту или иную вещь или услугу.
Итого по номинации: 9
Номинация: Роковое будущее
Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
любопытная завязка, толкает читать дальше, но очень депрессивно. человечество - это мнясо, так себе концепция, не вдохновляет, но написано неплохо
Автор: Вадим Кузнецов - 4 (балл)
Комментарий:
Интересный сюжет, и опять же, созвучие с моим творчеством. Неожиданная, оригинальная концовка. Достойно, чтобы расписать в более крупную форму.
Автор: Злой волк, Берестов - 6 (балл)
Комментарий:
Невзирая на немалое количество стилистических ошибок, рассказ получился очень оригинальным. Идей с использованием человеческих органов как "валюты" для расчёта за различные блага я нигде не встречал.
Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Уж роковее не бывает. Насмешка над справедливостью. Не знаю, так ли задумывал автор – справедливое общество, можно построить, только если человечеству кто-то даст хороший пинок под зад. По-моему, получилось гениально.
Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
Привет, Зеленый 21! Бедный мытарь, не знающий, что он всего лишь материал для чужих существ. История забавно-пугающая. Сначала читается нормально, ждёшь что же там дальше, и когда подходишь к концу, как-то неприятно становится - неужели ничего нельзя сделать? Хотя бы вирус какой-нибудь запустить или отраву. Человек насчет этого очень изобретателен...
Автор: Lian-Dis, Asylum - 1 (балл)
Комментарий:
Довольно жуткую версию будущего описал автор. Вначале рассказ смахивал на обычную антиутопию, но всё оказалось гораздо сложнее. И интересно было бы почитать все советы, часть из которых приводилась в тексте.
Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Антиутопия с людьми, которые за все платят частями тела. Монстры, которым это все приносится в жертву.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Отличная иллюстрация кастанедовского Орла в антураже тоталитарной антиутопии.
Автор: Макото-кун - 2 (балл)
Комментарий:
Несколько урезанный рассказ, но с неплохим потенциалом, требующим доработки. Будущее, описанное в рассказе, пугает, так как лишает надежды. Мрачное, лишенное перспективы, человеческое существование, в котором люди уничтожают сами себя. Мало назвать этот рассказ антиутопией.
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Еще одно страшное будущее. Здесь нет денег, еда и питье добываются честным путем, а за излишества нужно платить частями своих тел. И все воспринимают это как само собой разумеющееся. Именно эта молчаливость и безропотность толпы и есть самый страх. Никто не видит себя со стороны, счастливо проживая пародию на жизнь. Гг узнает правду, и тогда мир перед его глазами меняется, он видит его настоящим- шоу покалеченных уродцев, изуродованных как снаружи, так и внутри.
Итого по номинации: 33
Номинация: Лучший фон
Автор: Софья Кауси - 1 (балл)
Комментарий:
отлично передана атмосфера унылой безнадежности этого будущего
Автор: HelixNGC7293 - 5 (балл)
Комментарий:
Ужас, ужас, ужас! Бр-р-р! Но фон есть, запоминающийся такой. Пассивное сопротивление пищи своему едоку.
Автор: Злой волк, Берестов - 6 (балл)
Комментарий:
Плюс ко всему в рассказе очень мрачная и сильная атмосфера, очень хорошо подано пугающее и жуткое будущее.
Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптика – мой любимый фон. Обескровленные люди продают части тел и не знают зачем это нужно. Те, кто знает – живут как в аду. И всё это называется – радужный город.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 2 (балл)
Комментарий:
В таком мире, который описал автор, не хотелось бы жить никогда. Самое страшное то, что людей всё устраивало. Хоть и не особо верится, что народ с лёгкостью отдавал часть себя взамен на еду и вещи, но если задуматься, что такое могло бы произойти, то становится не по себе.
Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
Мрачная антиутопия, где люди платят конечностями за предметы роскоши, все серые и невзрачные. Но мир идеальной справедливости.
Итого по номинации: 24
Итого по сумме номинаций: 66


Скрытый текст - Шоколадный заяц-Шесть оттенков времени:
Автор: К-6 - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший (как бы) детектив. Талисман зубная щетка - забавно. Валенса для меня навсегда "Лех Валенса", поэтому я вздрагивал нервно время от времени, читая этот рассказ. Как часто бывает у авторов-женщин, в рассказе присутствуют снеки, виола, капучино и прочая снедь :) Океанские лайнеры идут ко дну, а хорошенькие работящие девушки - никогда! Я не смотрел фильм "Титаник" и понимаю, что это сильно повлияло на мое отношение к событиям рассказа. Поэтому второе место.
Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Всегда интересовалась темой гибели Титаника. Версии, на которых автор строит свой рассказ, мне знакомы. Было здорово прочесть весь этот «комплекс» как художественное произведение.
Автор: Алексей Сорокин - 5 (балл)
Комментарий:
Подробные портреты и общая перегруженность (не всегда удачными описаниями) раздражали. Поспорю с теми, кто откомментировал. Пол Снэк, как мне кажется, персонаж нужный. Здесь центром повествования являются события. Для нас, как и для Пола, они являются чужими. И чтобы читатель (и писатель, очевидно) не заскучал, Пол составит приятную компанию. В целом, неплохо.
Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
тоже здорово, понравилось мне самую чуточку меньше, очень атмосферно, особенно куски с этой славной итальянской парой
Автор: Злой волк, Берестов - 1 (балл)
Комментарий:
Идея мне понравилась. Хоть текст и перегружен, но встречались и интересные моменты. Порезать бы его от излишеств, тогда вполне таки классная вещь получится.
Автор: Вадим Кузнецов - 5 (балл)
Комментарий:
Очень интересно описано и есть аналогии с "Титаником", хотя автор не точен. Роман назывался "Тщетность".
Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
"Титаник", "Коста Конкордия" - два корабля, одна судьба. Но тут ещё и "Олимпик" с "Британиком"нарисовались. "Шерше ля фам" - без женщин никак нельзя. Рассказ средненький, ошибки пунктуации, орфографии, сюжет не сказать чтобы интересный, но читать можно. Один раз
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Хорошие, убедительные описания былых морских катастроф, имеющих определенную связь с будущим. Которую предстоить выяснить Полу Снеку.
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 2 (балл)
Комментарий:
История жизни скрипача требует полной переделки. А вот история про общественный транспорт, разгильдяйство и прочее безобразие без отрыва от производства - это наша жизнь! Поэтому в том беру, но в вершину вершин нет.
Автор: Нуар - 1 (балл)
Комментарий:
Работа автора над историческим материалом определено заслуживает похвалы. Но кроме "историчности" в рассказе нет ни внятного сюжета, ни оригинальной идеи. Не надо так делать. Учитывая низкое количество рассказов о прошлом, это скорее лучшее из худшего, чем достойный топа рассказ.
Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Не смотря на то, что рассказ происходит в будущем, тайны все-таки разгадываются прошлые. Тинаник и прочие непотопляемые корабли, которым суждено утонуть. И зубная щетка.
Автор: Андрей Зимний - 1 (балл)
Комментарий:
В категорию прошло подходит не так много работ. Этот рассказ местами идёт с перебором по описаниям. Финал про оттенки времени как-то за ушки притянут, да и вообще какого-то завершения по сути нет. Но написано неплохо, автор много поработал с материалом, поэтому место в топе, пусть и невысокое.
Итого по номинации: 35
Номинация: Роковое будущее
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 3 (балл)
Комментарий:
Будущее действительно роковое. Но сюда ставлю из-за детектива, который(сволочь!) ест и пьёт в своё удовольствие. Рассказ хороший, это точно. Но описание еды мне(голодном и вусмерть уставшему) приятнее рассказов про Титаник или Коста Конкордия.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
клёво передана атмосфера круизного лайнера
Автор: HelixNGC7293 - 1 (балл)
Комментарий:
Расслабленная пятница, теплое море, яркое солнце. Почему-то даже лед айсберга не в состоянии охладить атмосферу рассказа. Почему именно щетка? Да ладно, подумаю потом, лень.
Автор: Молчун - 2 (балл)
Комментарий:
Отлично передана атмосфера, вкусно описан быт, одежда, чувствуешь и видишь героев.
Автор: Злой волк, Берестов - 3 (балл)
Комментарий:
В рассказе Автор показал интересную идею, связывающую между собой гибель "непотопляемых" кораблей: Олимпик, Титаник, Коста Конкордия и Британник. Стиль написания напряжённый, слишком много в тексте мелочей, с другой стороны эти мелочи придают хороший антураж, присущий описанным временам.
Автор: Марк - 2 (балл)
Комментарий:
Туманная, да ещё и спорная история, отдающая душком РенТв, но надо отдать должное автору - он успешно работает над собой и прогрессирует. Читать легко, загадки, атмосфера.
Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Убедительный фон типового женского романа, местами странные вкрапления сарказма будто бы для категории "Юмор". Но там, где корабли бороздят, все очень здорово! Если посмотрел бы "Титаник", то оценил бы еще выше, судя по всему. Извините, пожалуйста, моя проблема!
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Очень "морской" рассказ, и при этом неплохо написан. История представлена в виде разностилевых фрагментов, которые автору равно удаются.
Итого по номинации: 16
Итого по сумме номинаций: 54

Скрытый текст - Эммет Браун-Оглядываясь вперед:
Автор: Алексей Сорокин - 6 (балл)
Комментарий:
Это мой второй креатив и впервые конкурсный рассказ мне настолько понравился. Быстрый темп повествования не сбивает с толку, гармонично обволакивает хорошо написанный текст. Идея совсем не нова, и остаются некоторые вопросы (например, почему уборщик-ученый открылся именно гг, если все они точно знают, что есть куча людей, замечающих меняющуюся реальность. И чем гг тогда выделяется среди других "особенных" я не понял), но не заскучал я ни разу. Рассказ меня по-настоящему развлек, а это, как мне кажется, главное качество хорошей истории.
Автор: Злой волк, Берестов - 6 (балл)
Комментарий:
Грамотно написанный и очень интересный рассказ. Немножко жутковато себе представить такую жизнь, когда в любую секунду мир вокруг полностью изменится и никто кроме тебя этого не заметит. Редкий случай когда после прочтения становится жаль, что рассказ уже закончился, а ведь хочется ещё... Зато приятно что финал Автор сделал хорошим.
Автор: Вадим Кузнецов - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ про параллельные миры. Что-то похожее на творчество Стивена Кинга. Опять Америка, убийство Кеннеди. Неплохо написано, но сумбурно, скомкано.
Автор: darlin - 4 (балл)
Комментарий:
Немного странный рассказ. Жизнь героя в разных реальностях - как-то даже не знаю к какой номинации отнести, и к "Роковому будущему" тоже можно. Но оставлю всё же здесь. "...любое изменение прошлого меняет будущее..." Это типа по фильму "Назад в будущее". В общем, довольно интересно написано, читается быстро, заумными техническими терминами не перегружено. Нормальный рассказ. И герой вызывает сопереживание
Автор: HelixNGC7293 - 4 (балл)
Комментарий:
Как преодолеть проклятый эффект окаянной бабочки? Оказаться в прошлом, но ничего в нем не изменить? Посмотреть издалека, под покровом невидимости.
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Довольно развлекательный рассказ. Интересно следить за разными жизнями главного героя. В финале Полу (не без помощи безумных ученых) удается вернуть прошлое на свое место и воссоединиться с женой и дочерью.
Автор: Макото-кун - 5 (балл)
Комментарий:
Кто я, где я, с кем я? Вопрос глубоко экзистенциальный и отражает квантово-волновой дуализм душевного пространства ГГ. Несмотря на подвижность личной истории главного героя, прошлая история страны в рассказе представлена менее вариабельно, но от этого не менее интересно.
Автор: Молчун - 4 (балл)
Комментарий:
Изменения прошлого приводят к изменениям реальности. Отличный рассказ, понравилось. Может быть, чуть тяжеловесными показались объяснения. Ну и, что ГГ стал главарем банды, отчего-то улыбнуло, почему-то показалось, что ничто этого не предвещало.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 4 (балл)
Комментарий:
Познавательный экскурс в историю товарно-денежных отношений манхэттэнских индейцев.
Автор: Андрей Зимний - 2 (балл)
Комментарий:
Немного сократить бы первую часть, а то до фантдопа рассказ казался одним из кучи других про параллельные миры. Но здесь занятная идея, завязанная именно на изменении прошлого и ощущении изменений будущего. Достаточно интересно.
Итого по номинации: 43
Номинация: Роковое будущее
Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
вариации не прошлого или будущего, а настоящего - это то, что я люблю)) и написано круто, динамично, без воды
Автор: Молчун - 3 (балл)
Комментарий:
Машина времени. Здесь, пожалуй, просто повторюсь: отличный рассказ, понравилось. Может быть, чуть тяжеловесными показались объяснения. Ну и что ГГ стал главарем банды отчего-то улыбнуло, почему-то показалось, что ничто этого не предвещало.
Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
Интересные варианты альтернативного будущего: Соединенных Штатов нет, переселенцы живут в гетто. Понравилось.
Автор: Алексей Сорокин - 6 (балл)
Комментарий:
Это мой второй креатив и впервые конкурсный рассказ мне настолько понравился. Быстрый темп повествования не сбивает с толку, гармонично обволакивает хорошо написанный текст. Идея совсем не нова, и остаются некоторые вопросы (например, почему уборщик-ученый открылся именно гг, если все они точно знают, что есть куча людей, замечающих меняющуюся реальность. И чем гг тогда выделяется среди других "особенных" я не понял), но не заскучал я ни разу. Рассказ меня по-настоящему развлек, а это, как мне кажется, главное качество хорошей истории.
Автор: Марк - 6 (балл)
Комментарий:
Учёные в очередной раз доигрались с опытами и перевернули мир с ног на голову. Варианты современности сменяются как перчатки, личности героя опадают осенними листьями. И хоть финал, не без участия героя, возвращает всё на положенные места, кто знает, чему научился он, пережив столько жизней.
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
История о машине времени, старательно избегающая штампов( не всегда удачно,правда). Путешествия в прошлое привели ко множеству смещений реальности. И некоторые это заметили. Да, здесь не так масштабно, как в "Эффекте бабочки" или "И грянул гром", но рассказ понравился. Он сумбурный, хаотичный, идеально передающий чувства и эмоции человека, только привыкшего к одной реальности, и тут же попавшему в другую. Концовка, возможно, слишком уж стерильна, но, в целом, рассказ очень понравился.
Итого по номинации: 29
Номинация: Лучший фон
Автор: Софья Кауси - 2 (балл)
Комментарий:
мне нравится, как меняется ощущение фона в тексте в зависимости от очередной ипостаси главного героя
Автор: Злой волк, Берестов - 5 (балл)
Комментарий:
Автору очень хорошо удалось показать одного и того же человека (главного героя) в различных ипостасях, ведь с переменами вокруг отчасти менялся и он, от преподавателя физики до лихого бандита-байкера. Круто.
Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Фон классный. Куча параллельных реальностей и человек. Который приспособился жить в ожидании очередного «прыжка». А вот был бы он одинокий и не стремился домой. Каждый год, а то и месяц – абсолютно новая жизнь. Эхх…
Автор: darlin - 3 (балл)
Комментарий:
Тема машины времени - сюжет хотя и старый, но разыгран интересно, с новыми деталями. Герои как живые, рядом стоят. Интересно было наблюдать за ними. Стиль обычный, читается легко.
Автор: Алексей Сорокин - 6 (балл)
Комментарий:
Это мой второй креатив и впервые конкурсный рассказ мне настолько понравился. Быстрый темп повествования не сбивает с толку, гармонично обволакивает хорошо написанный текст. Идея совсем не нова, и остаются некоторые вопросы (например, почему уборщик-ученый открылся именно гг, если все они точно знают, что есть куча людей, замечающих меняющуюся реальность. И чем гг тогда выделяется среди других "особенных" я не понял), но не заскучал я ни разу. Рассказ меня по-настоящему развлек, а это главное качество хорошей истории.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная стилизация американской сай-фай классики: динамика, диалоги, лёгкость подачи - всё на высоком исполнительском уровне.
Автор: Нуар - 3 (балл)
Комментарий:
Весьма занятный фантдоп, но по сути голливудщина (в не самом лучшем смысле этого слова). Концовка, в которой на читателя вываливают всю информацию на читателя - не айс. Можно было и поподробнее описать путешествия ученых на тот остров. На этом ведь вся интрига строится! Впрочем, следить за сюжетом было интересно, с этим не поспоришь.
Автор: Макото-кун - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на присутствующие в тексте штампы, рассказ читается легко. Присутствует динамика, хороши диалоги со стилизацией под американскую классику НФ. Можно было бы пожурить автора за тему попаданцев, но, учитывая уровень реализации, журить-то особенно не за что.
Итого по номинации: 29
Итого по сумме номинаций: 101

Скрытый текст - Юрий Тринадцатый -Итака:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
За попытку запрыгнуть на плечи любимым "Войне стариков" и "Бесконечной войне". Драмы не хватает, "про войну" хочется драмы, а тут только пиу-пиу. Есть вопросы к языку и логике повествования. Особенно странно выглядит кража плеера - зачем она нужна? Если героя не изменили события рассказа и он не стал настоящим героем, зачем читателю все эти пиу-пиу? Выше поставить не могу, чем смог - тем помог :)
Автор: Андрей Зимний - 2 (балл)
Комментарий:
Финал испортил историю, превратив её в недостоверую. Но основная часть была интересная, неплохо написанная, так что чисто за неё. Представлю, что финала, где про СУПЕРСЕКРЕТНУЮ программу и косяк в ней вывалили по телику, не видел.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: HelixNGC7293 - 4 (балл)
Комментарий:
Странная, конечно, технология телепортации, но сны такая загадочная штука, что с ними можно придумать любое неможетбыть и такнебывает, а я поверю.
Автор: Злой волк, Берестов - 2 (балл)
Комментарий:
Лёгкая космическая фантастика. Написано не без проблем, но всё же читается с интересом. Немного не хватило в корабельных сценах мелочей и тонкостей, связанных с космическими перелётами и с жизнью на самом корабле. Такие мелочи сделали бы более атмосферным всё происходящее.
Итого по номинации: 6
Итого по сумме номинаций: 9


Скрытый текст - Ябадзин-Пифия на ставке:
Автор: Длань Чекиста - 4 (балл)
Комментарий:
Пифия предсказывала будущее. Но! Ее корни шли из прошлого. Таинственного, окутанного мистикой и загадками. Таинственнее не придумаешь. p.s. У самой героини прошлое скорее трагическое, чем таинственное.
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 3 (балл)
Комментарий:
Очень мне пифия глянулась. И хвост из прошлого за ней тянется роскошный. финал подкачал, на мой кошачий. поэтому так низко
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 1 (балл)
Комментарий:
Язык шероховатый. Сюжет недорадотан – «Был дар – сплыл дар». И это всё? Мне кажется, что линию «Чёрного клюва» нужно было прописать подробнее. И концовка разочаровывает.
Автор: NB! - 4 (балл)
Комментарий:
Таинственное прошлое настигает героиню, то есть пифию. Суровый бог предлагает ей выбор: либо умереть или передать дар другой избранной, либо продолжить жить без него. Чтобы вы думали она выбирает? Конечно, жизнь. Никто и не удивился. Банально, зато правда. Язык рассказа хорош, изложено также нормально.
Автор: Евгений Берман - 1 (балл)
Комментарий:
Написано ровно, слог гладкий, композиция выстроена грамотно, но на этом достоинства почти и исчерпываются. Практически не зацепило, потому что скучновато и предсказуемо. Идея многократно "заигранная", до такой степени, что финал прочитывается с середины. Ожидаешь какого-то неожиданного поворота в конце, "финта ушами" - но нет, всё так и катится по накатанной колее. Попадает в топ только за счёт того, что здесь хотя бы литературная техника на уровне - в большинстве других рассказов нет и этого.
Итого по номинации: 13
Номинация: Роковое будущее
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
О том, что будущее можно творить и без дара. финал мне не понравился. дар канул в никуда, но автор верит в людей. в то, что можно и без дара творить добро. и это хорошо.
Автор: Королевна - 2 (балл)
Комментарий:
Почему-то после прочтения захотелось думать о том, как сложилась дальнейшая судьба предсказательницы и её клиентов. Даже сон какой-то приснился об этом. Так что, беру в топ.
Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Автор, вы можете обижаться, не обижаться, гордо вставать в позу. Вы слили финал. Это видно всем. Хорошая история, хорошо рассказана, но финала у вас нет. Просто примите к сведенью. Вы автор, только вам решать, как именно должно выглядеть ваше детище.
Автор: Анастасия Раум - 3 (балл)
Комментарий:
У Джамили Владимировны был дар провидения, она видела судьбы-тени и могла предсказывать будущее. При этом работая 5 дней в год, она получала огромные суммы денег от богачей, идущих к ней за советом. Но в один день к ней явился чужак из другого мира. Он выглядел, как птица с разными глазами – один голубой, другой чёрный. У него были свои правила игры, либо отдать дар, либо умереть. Пифия увидела, как в прошлых жизнях предсказывала судьбы далеко не обычных людей, а тех, что оставили след в истории. Но теперь дар не помогал людям, поэтому Джамиля отдала его пришедшему божеству. И её глаза тут же стали оба карие. Сила пропала. Но бывшая пифия не расстроилась, даже наоборот, будто освободилась от проклятия. Несмотря на то, что рассказ очень хороший и недочётов почти нет, поставила на 4-е место, поскольку по итогу Джамиля не особо-то расстроилась потере дара. Да, она предсказывала роковое будущее людям, но в предыдущих рассказах я увидела большую глобальность проблемы.
Автор: Стайный - 6 (балл)
Комментарий:
Будущее которое выбирают за тебя, да ещё и с последствиями, уже роковое. А если ещё кто-то подгоняет его под свои нужды, чем ты тогда будешь отличаться от марионетки?
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная история, атмосферная. Если бы не финал, но об этом уже говорилось. А писать вы умеете, автор.
Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
Очень красивые образы описаны, которые видит Джамиля Владимировна. Однако, когда они прекращаются, возвращая читателя в реальный мир, остается чувство, будто что-то безвозвратно утрачено.
Автор: Анастасия Раум - 3 (балл)
Комментарий:
У Джамили Владимировны был дар провидения, она видела судьбы-тени и могла предсказывать будущее. При этом работая 5 дней в год, она получала огромные суммы денег от богачей, идущих к ней за советом. Но в один день к ней явился чужак из другого мира. Он выглядел, как птица с разными глазами – один голубой, другой чёрный. У него были свои правила игры, либо отдать дар, либо умереть. Пифия увидела, как в прошлых жизнях предсказывала судьбы далеко не обычных людей, а тех, что оставили след в истории. Но теперь дар не помогал людям, поэтому Джамиля отдала его пришедшему божеству. И её глаза тут же стали оба карие. Сила пропала. Но бывшая пифия не расстроилась, даже наоборот, будто освободилась от проклятия. Тема мне очень понравилась, всегда захватывали предсказания, но поставила на 4е место потому что сюжет не такой запутанный, как в трёх первых рассказах. Но читать интересно, словно сам себя чувствуешь пифией. Также, мне показалось, что сама героиня не так хорошо раскрыта, как в рассказах, которые я поставила на более высокие места.
Автор: Стайный - 5 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе я не нашёл ничего лишнего. Интересный сюжет и слишком близкая мне по духу его идея. Проигрывает первому рассказу в топе только слогом.
Итого по номинации: 12
Итого по сумме номинаций: 41


Последний раз редактировалось Дух Креатива; 07.05.2017 в 20:28.
Ответить с цитированием