Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.05.2017, 19:27
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Вадим Кузнецов-Приехали!:

Автор: Дмитрий Бельков - 1 (балл)
Комментарий:
Слишком спокойно герои отнеслись к смерти негритёнка, на Венере нельзя жить, а общие настроение рассказа уж как-то не даёт тепло к нему относиться. Но как и с предыдущим, на безрыбье и рак - щука. В топ, потому что, больше нечего. Плохая и скучная пародия на планету обезьян. Больше то и сказать ничего не хочется.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Поскольку герои путешествуют не только в будущее, но и в прошлое, ставлю рассказ и в эту категорию. А поскольку рассказ понравился (и слог легкий, и сюжет, пусть не новый, но вполне себе живой и интересный) – ставлю на первое место. Есть сомнения по поводу пистолета – стоило ли его менять на золото вместе с инструкцией с картинками?.. Но если убрать этот пункт, сюжет «рассыпется».
Итого по номинации: 7
Номинация: Роковое будущее
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 2 (балл)
Комментарий:
Немножко слишком зрелищно в плане множества перемещений, собыйти на квадратный сантиметр текста, но в целом занятно. Улыбнули выбор фото и статуя Чарли. Хочется отметить лёгкость повествования.
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Мне рассказ понравился. Еще один отличный образец отличной фантастики. И, к слову, еще бы с легкостью пережила пару полетов в прошлое и возращений в будущее. Единственное, что смутило, отдавать туземцу, и пистолет, и почти инструкцию с картинками… Ну как-то сомнительно…
Автор: Никита Кулик - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая вариацию на произведение Рэя Брэдберри "И грянул гром". Жаль, что автор привнес мало оригинальности в текст.
Итого по номинации: 10
Номинация: Лучший фон
Автор: Оля Дымка - 4 (балл)
Комментарий:
Я лично, поверила, когда читала, что где-то там есть такие вот пилоты, которые меняют на золото даже пистолет. Ну а чего-то, ведь золото же дают… Вообще, такая вот безалаберность героев и простота сюжета (полетели в «красную туманность» раз – и мы уже в прошлом, еще раз – в будущем) играют рассказу на руку, делают его легким, да и вызывают улыбку при прочтении. Ну, по крайней мере, я улыбалась.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 21

Скрытый текст - Василий Юренков-Путевка в будущее:
Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на название, мне всё же показалось, что рассказ больше соответствует первой номинации. Актуальная тема особенно в свете самых недавних событий.
Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
мне кажется, что автор слил финал, но сам рассказ интересный, начало было хорошее, симпатичная убедительная Даша, поэтому третье место
Автор: Злой волк, Берестов - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохо написанный рассказ. Понравилась как Автор начал письмом от дедушки. Хорошо вышла и сама главная героиня Даша. Вообщем, получился такой вот рассказ о таинственном прошлом которое подействовало на будущее необычным образом... или может и не подействовало? Фатум...
Автор: HelixNGC7293 - 2 (балл)
Комментарий:
А можно изменить будущее вообще? Может, чему суждено произойти, то случится не так, так этак? И кому суждено утонуть, тот не сгорит. Как-то в день терактов все это актуально, зловеще и пророчески звучит. Кто-то встретил свою судьбу. И новые вдовы, сироты, инвалиды. Скорблю.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
С будущим тут не слишком задалось, а вот с прошлым - весьма убедительно. Прадед был затейник. Как водится, не без веществ.
Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Опять-таки, героине досталась возможность заглянуть в будущее, но по факту - разгадка тайны прошлого. Того, с чем имел дело ее дедушка. И бутерброды с колбасой.
Итого по номинации: 15
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
мне понравился образ города, как он меняется от одного времени к другому
Итого по номинации: 3
Итого по сумме номинаций: 18

Скрытый текст - Вениамир Тапочкин-Ожидание полнолуния на выставке пирформинса:
Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Собственно, идея и язык нуждаются в доработке. Однако, есть темы брошенные, недоразвитые авторами, забытые обществом. И возвращение в прошлое к себе самому, дабы подарить себе то, чего тебе так не хватало тогда - сомнительной ценности оружие - это уже по-новому свежо.
Автор: Базов Сс - 1 (балл)
Комментарий:
Очень сложное начало, не продраться, пришлось пропустить и читать с действия. Единственный плюс - мысль о том, что вот он любит свою жену, отказывается признавать, что убьет ее когда-нибудь, но что-то она уже начала раздражать
Автор: NB! - 5 (балл)
Комментарий:
Прошлое - наше все, а не только истерика. Плач по ушедшему золотому веку и стремление вернуться в него, без понимания, что случившееся продиктовано характером. Герой стариком возвращается в счастливое время, чтобы выявить причину разрушенных отношений, но не видит ничего. Ничего кроме себя.
Итого по номинации: 11
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 11

Скрытый текст - Глокта-Пылающая башня:
Автор: Андрей Горных - 5 (балл)
Комментарий:
Ацтеки перебили отряд Кортеса, а через некоторое время приплыли в Испанию и покорили местное население, принеся их в жертву своим кровавым богам. Могло ли такое действительно случиться? Кто знает, но в рассказе после этих событий история человечества явно пошла в не в том направлении. Прошлое раскрывается мельком, но то, что нужно его как-то исправить для одного из героев - непреложный факт.
Автор: Длань Чекиста - 5 (балл)
Комментарий:
Прошлое, где ацтеки наваляли Кортесу. Не может быть? Может! Ведь не было великого инквизитора еще. А появился он в будущем, чтобы изменить прошлое. Отличная и дерзкая взаимосвязь времен. Спасибо, Глокта! p.s. Торквемада в гробу перевернулся, когда узнал, что ему пришлось объединиться с каким-то Ушмалем...
Автор: Дед - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ в основном про альтернативное будущее, но те места, которые связывают историю рассказа с реальными персонажами, понравились мне гораздо больше, чем вся эта маяцкая система с пирамидами и тем паче сомнительные мораль и предпочтения автора. Но вся привязка к Кортесу и Торквемаде неплоха.
Автор: Олег Францен - 5 (балл)
Комментарий:
Я не стал заморачиваться логикой деталей, поняв, что это помешает читать. И впечатлен. Вот это да! Взорвать дьявольское будущее, чтобы свалиться в дьявольское прошлое и оттуда строить что-то получше… Объемно, хитроумно. Но я не успевал усваивать новые понятия, мне бы прокладки между ними побольше.
Автор: Антураж - 1 (балл)
Комментарий:
Понравилась идея победы ацтеков над испанцами. Дальше запутанно: мир развивается внутри пирамид, которым управляют железки. Они живут сами по себе, рисуют программные миры. Куда-то перемещаются, где-то берут энергию… Сильная и масштабная фантазия.
Автор: NB! - 6 (балл)
Комментарий:
Бестелесный мир, заключенный в пирамиду. Персонаж, именно так его нужно назвать, ведь он нечто виртуальное, имеющий виртуальную жену и родителей, переносится в прошлое, чтобы исправить пагубную для человечества ошибку. Там, в прошлом Испании, он становится одним из самых жестоких инквизиторов, известных в истории. Зло превращается в добро. А можно ли так? И автор отвечает, что да, можно быть жестоким во имя высшей цели.
Автор: Стайный - 2 (балл)
Комментарий:
Поражение испанцев? Прошлое действительно оказалось таинственным. С другой стороны в подобном рассказе хотелось бы больше таких непредсказуемых открытий.
Итого по номинации: 25
Номинация: Роковое будущее
Автор: Королевна - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ вызвал неоднозначное впечатление. Впрочем, тем интереснее. Про слишком "либиральные" ценности и инквизицию - забавно.
Автор: Андрей Горных - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один киберпанк. Мир, который когда-то свернул не туда, мир без цели и смысла. Атмосфера скуки и безысходности. Мир, где почти не осталось живых. И небольшая шпилька в адрес современной политкорректности.
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 3 (балл)
Комментарий:
Мир рассказа красочный, хотя и совершенно нелогичный. Особенно удивляет наличие жены у ГГ: в этом мире такой анахронизм совершенно непонятен. Герои - плосковаты. Концовка со слиянием Ушмаля и Альвареса и превращением их в Торквемаду – не понравилась.
Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Описанное автором будущее по истине роковое, ужасающее и, кажется, весьма правдоподобное. Ну еще бы: сделать экстраполяцию действительности на ось времени и аккуратно записать результат. Не хочется думать, что мы будем в том будущем, что описала автор. Бррр. p.s. Майяцки. Гениально, автор!.. Не думаю, что так много сейчас людей, которые могли бы различить культуру майя и ацтеков. Для большинства людей обе культуры слились в единое "майяцки".
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Пусть будет это. Вообще-то индейские цивилизации были уничтожены не злобными испанцами, а обычными болезнями. Писарро открыл империю Инков через десять лет после того, как её открыла эпидемия чумы, завезённая испанцами на Юкатан. А сами индейские Империи проходили стадию становления феодализма. Так что победить испанцев уж точно не могли. Но это так, придирки человека, знающего историю. В рассказе же автору важна сама идея и плевать на историческую составляющую. Рассказ фантастический. И фантастическая составляющая вполне на уровне.
Автор: Евгений Берман - 5 (балл)
Комментарий:
Из главных плюсов - недурно прописанный мир, добавляющие достоверности детали. Неплох язык (порадовали словечки типа "ходяшка"). Приятно и то, что рассказ - не погремушка, автор делает попытку поднять значимые проблемы (чего стоит одна только сцена с "женой"). С внутренней логикой и обоснованием мира несколько похуже, альтернативная версия истории, в которой ацтеки приплыли в Европу и завоевали её, выглядит совершенно искусственной, никак не вытекающей из предыдущего хода событий. Несогласие вызывает и идейный посыл рассказа, но художественных его достоинств это не умаляет.
Автор: Олег Францен - 5 (балл)
Комментарий:
Я не стал заморачиваться логикой деталей, поняв, что это помешает читать. И впечатлен. Вот это да! Взорвать дьявольское будущее, чтобы свалиться в дьявольское прошлое и оттуда строить что-то получше… Объемно, хитроумно. Но я не успевал усваивать новые понятия, мне бы прокладки между ними побольше.
Автор: Дед - 4 (балл)
Комментарий:
Не верю в такой вариант развития технологий и межличностных отношений из современного (или из альтернативного мира прошлого), но мир будущего, описываемый автором, интересен и оригинален. Жаль, что автор хочет его уничтожить.
Автор: Базов Сс - 5 (балл)
Комментарий:
Подкупило той же идеей, что и Корабль Тесея, но здесь было интереснее в сюжетном плане. Мир, населенный образами, которые кажется и не живут вовсе, потому что нет больше человека - в процессе чтения приходило много идей.
Итого по номинации: 42
Номинация: Лучший фон
Автор: Андрей Горных - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один киберпанк. Мир, который когда-то свернул не туда, мир без цели и смысла. Атмосфера скуки и безысходности. Мир, где почти не осталось живых. И небольшая шпилька в адрес современной политкорректности.
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 3 (балл)
Комментарий:
Фон выписан хорошо. Заметно, что автор видит эту пирамиду со всеми её уровнями и тоннелями. "Снаружи не было ни осенних листьев, ни неба. Только множество туннелей, уходящих во все стороны от небольшого зала с невысоким вогнутым потолком, где помещалось здание школы, тоже округлое, как гриб-дождевик."
Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Авторский мир настолько необычен и фантасмагоричен, что завораживает. Столько всего придумать и уместить одну пирамиду, надо умение! И социальная составляющая очень сильная у рассказа. Один из сильнейших "фонов" группы. p.s. Однозначно, рассказ, который я буду вспоминать еще долгое время. p.p.s Как и ваших вероятностных кроликов ;)
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Наворочано здесь конечно же много разного разнообразного - как и полагается фантастике. Так что место в топе заслужено.
Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
Альтернативная история о мире построенном испанцами и индейцами. К сожалению рассказ оказался слишком трудным для восприятия поэтому он пролетел мимо других номинаций.
Автор: NB! - 2 (балл)
Комментарий:
Мир виртуальный со своей альтернативной историей, в которой победила на европейская цивилизация. Мир тихих серебристых коридоров и пружинящих полов. Молчаливый мир. Холодноватое изложение, идущее от ума, минус для фона.
Автор: Евгений Берман - 3 (балл)
Комментарий:
Описания мира и внутренностей пирамиды хороши, но лучше всего - сцена с "женой". Вроде бы деталь, мало относящаяся к основному сюжету, но много говорящая о мире как таковом. И в целом автору хорошо удалось передать ощущение ирреальности всей обстановки, так и видишь всё в виде набора слегка размытых пикселей. Вдуматься - просто бр-р!
Автор: Олег Францен - 5 (балл)
Комментарий:
Я не стал заморачиваться логикой деталей, поняв, что это помешает читать. И впечатлен. Вот это да! Взорвать дьявольское будущее, чтобы свалиться в дьявольское прошлое и оттуда строить что-то получше… Объемно, хитроумно. Но я не успевал усваивать новые понятия, мне бы прокладки между ними побольше.
Автор: Стайный - 3 (балл)
Комментарий:
Удивительный мир будущего. Но не понравилась подача мира. Хотел головоломки, намеков, а не сплошного объяснения варианта альтернативного будущего. И разочарован отсутствием ацтекских богов.
Автор: Базов Сс - 3 (балл)
Комментарий:
Страннейший и запутанный мир, то ли игра, то ли жизнь, то ли прошлое, то ли будущее. Как фон он был очень интересен, хотя многие термины и остались мне непонятны.
Итого по номинации: 35
Итого по сумме номинаций: 102


Скрытый текст - Девочка рисовала калом на стенах-План Б.:
Автор: Андрей Горных - 6 (балл)
Комментарий:
Кровь, дерьмо и наркотики. Коктейль в духе Сорокина, Пелевина и Паланика. То, что могло бы случиться (а может, действительно случилось) с Лаврентием Павловичем Берия. После прочтения остается впечатлени, что автор действительно знает что-то, что неизвестно остальным. Мрачное и безысходное прошлое, полное секретов и тайн. А какое оно еще могло быть у такого человека? Очень атмосферный рассказ. При чтении возникает ощущение, что главный герой действительно держит в своих руках историю и может ей управлять.
Автор: Дед - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ попадает в тему загадок прошлого, обыгрывая альтернативные варианты истории, и он мог бы оказаться гораздо выше в топе, если бы я был знаком со всеми этими персонажами и этими страницами в их биографии, и если бы он не прятал всю эту историчность за расчленением собак и трупов. А так я не уверен, что автор действительно хотел раскрыть тему, а не проэпатировать читателя антуражем.
Автор: Базов Сс - 6 (балл)
Комментарий:
Подкупила лента мебиуса, когда в конце все возвращается к началу и ты понимаешь, что себя же он и распиливал. Написано очень сочно, что собачьи мозги, что нежность девичьего тела. Талантливо.
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
Не уверен, что понял весь замысел автора. Не увидел необходимости так смаковать первую сцену, где «овчарки с первобытным остервенением рвали на куски человека». То, что рассказ закольцевался – скорее в плюс. Разглагольствования о параллельных Вселенных и Мультиверсе – скорее в минус.
Автор: Евгений Берман - 3 (балл)
Комментарий:
Слов нет, автор хорошо владеет словом, эрудирован и умён... но как-то уж слишком, хм... демонстративно умён, что ли. Многослойность ткани рассказа и необходимость внимательного прочтения - это, конечно, в плюс, но местами выглядящая нарочитой сложность текста в какой-то момент начинает раздражать. Да и основной посыл, как по мне, весьма туманен, возможно, из-за того, что слишком многое преднамеренно оставлено автором за кадром (почему Лавр-Берия так важен, при чём тут Вольф Мессинг...) Написано всё равно очень хорошо, но лично для меня форма - хотя и многое, но далеко не всё.
Автор: Стайный - 5 (балл)
Комментарий:
Подозрение что растерзанный собаками незнакомец имеет прямое отношение к главному герою приходит сразу. Но понимание, какой исторической личностью является герой, и какое его ждёт будущее... или прошлое, несколько шокирует
Итого по номинации: 26
Номинация: Роковое будущее
Автор: Андрей Горных - 6 (балл)
Комментарий:
Кровь, дерьмо и наркотики. Коктейль в духе Сорокина, Пелевина и Паланика. То, что могло бы случиться (а может, действительно случилось) с Лаврентием Павловичем Берия. Очень атмосферный рассказ. При чтении возникает ощущение, что главный герой действительно держит в своих руках историю и может ей управлять. При прочтении газетных заголовком из будущего аж мурашки бегут по коже.
Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Когда "Американских богов" переписывают под советско-российскую реальность, можно сказать "фи", а можно удивиться. Вот я - удивлен. Тем более, мы все-таки живем в узкой реальности, что ограничена во времени двумя разбитыми банками с джемом.
Автор: Стайный - 5 (балл)
Комментарий:
Временная петля, туманные обещания, странное будущее в газетных статьях. В рассказе все соответсвует данной номинации.
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: Андрей Горных - 5 (балл)
Комментарий:
Кровь, дерьмо и наркотики. Коктейль в духе Сорокина, Пелевина и Паланика. То, что могло бы случиться (а может, действительно случилось) с Лаврентием Павловичем Берия. Очень атмосферный рассказ. При чтении возникает ощущение, что главный герой действительно держит в своих руках историю и может ей управлять. При прочтении газетных заголовком из будущего аж мурашки бегут по коже.
Автор: Дед - 1 (балл)
Комментарий:
Автор хорошо владеет языком, но хотелось бы, чтобы часть расчлененки и наркотиков перелилась в более значимые исторические детали, за которые можно было бы зацепиться. В атмосфере растворился сюжет. Нужно выпаривать.
Автор: Стайный - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный стиль и слог. Банальная временная петля закручена не банально. Газетные заголовки просто превосходны. Одновременно удивили и посмешили и ужаснули.
Автор: Базов Сс - 1 (балл)
Комментарий:
Даже не столько фон, сколько осязаемость мира, когда читая чувствуешь штрихами за что можно любить/хотеть эту девушку, чувствуешь усталость от собак, и запах крови и псины ощущаешь.
Итого по номинации: 13
Итого по сумме номинаций: 55

Скрытый текст - Дед-Эпос олигоцена:
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 6 (балл)
Комментарий:
О чём думали, как жили наши пра-пра-пра-предки, раскачиваясь на лианах? За ними охотились удавы, крокодилы и саблезубые тигры, их хрупкие тела давили индрикотерии. Палеонтологи и палеоботаники – скучные люди. Пишут диссертации о том, чего сами не видели. И, может быть, маленький пушистый рыцарь из олигоцена – чистейшая выдумка. Но как хочется в неё верить!
Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
Несмотря на прыжки фокала и стилистики, решил найти место этому рассказу в топе прошлого. Все же описание приключений обезьянки сделано довольно интересно и с занятными параллелями.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 6 (балл)
Комментарий:
Великолепный язык, юмор, идея, фон, соотношение частей - всё супер. Я, правда, не знаю, как отрецкать - придирок к тексту просто нет. +- - подача, но дело вкуса, ни одно место не резануло. Рецка с форума: Отлично! Это вообще первый рассказ, который я специально сохранил для будущих перечиток. Читал с огромным интересом - всё на местах, и факты, и стиль, и юмор, и конь-цепция. Однозначно, топ - сразу по истории и юмору. Спасибо вам!
Автор: Geist - 1 (балл)
Комментарий:
Вот тоже странный зверь, составленный из двух совершенно разностильных частей. Сперва рассказана сказочка про доисторическую обезьянку - практически самостоятельная вещь. К ней зачем-то приделан кусок истории без начала и без конца, как будто выдранный из другой книжки. Два брата, у которых русский папа-музыкант, мелкие дети, вскользь упомянутая трагическая смерть... Кто они? зачем они в этом рассказе? Вероятно, задел на будущий роман, может даже интересный.
Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Древние обезьяны, носороги, питоны и прочая живность, безусловно, заслуживают высокой оценки. История Земли - она такова, да.
Автор: Василий Юренков - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ из жизни наших доисторических предков. Автор, очевидно, прекрасно разбирается в матчасти. Герои живые, сюжет захватывает. Написано увлекательно и легко, с отличным, тонким юмором. "У него не было слов! Как и букв, речевой деятельности и деятельности вообще. Одно сплошное поведение. Поэтому оставалось только фырчать." Очень классно в конце возникает история про братьев-палеонтологов, которая очень точно перекликается с основным рассказом. Прекрасный ход, когда кражей плеера брата объясняется обилие цитат из русского рока – все детали объяснены, ни одна не подвисает невыстрелившим ружьем. Несмотря на финал – съели-таки обезьяна, рассказ очень добрый и светлый, что редко и особо приятно. Последний пункт вкупе с вниманием автора к мелочам для меня определили первое место этого рассказа, так как по остальным параметрам, на мой взгляд, №2 едва ли уступает.
Итого по номинации: 26
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 6 (балл)
Комментарий:
О чём думали, как жили наши пра-пра-пра-предки, раскачиваясь на лианах? За ними охотились удавы, крокодилы и саблезубые тигры, их хрупкие тела давили индрикотерии. А палеонтологи и палеоботаники – скучные люди. Пишут диссертации о том, чего сами не видели. И, может быть, маленький пушистый рыцарь из олигоцена – чистейшая выдумка. Но как хочется в неё верить!
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 4 (балл)
Комментарий:
Конечно, часть про обезьян гораздо ярче, чем её сопоставление в современном мире, но и там, и там - отличный язык. Рецка выше.
Автор: Эммет Браун - 2 (балл)
Комментарий:
милые приматы. Они точно наши предки. Пожрать, жениться, подняться по карьерной лестнице – все как у людей. Как знать, может быть, именно так все и было миллион лет до нашей эры.
Автор: Василий Юренков - 6 (балл)
Комментарий:
Автор, очевидно, прекрасно разбирается в матчасти. Герои живые, сюжет захватывает. Написано увлекательно и легко, с отличным, тонким юмором. "У него не было слов! Как и букв, речевой деятельности и деятельности вообще. Одно сплошное поведение. Поэтому оставалось только фырчать." Очень классно в конце возникает история про братьев-палеонтологов, которая очень точно перекликается с основным рассказом. Прекрасный ход, когда кражей плеера брата объясняется обилие цитат из русского рока – все детали объяснены, ни одна не подвисает невыстрелившим ружьем.
Итого по номинации: 18
Итого по сумме номинаций: 44

Скрытый текст - Джулс & Дарк Виндов-Кривые зеркала грядущего:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Евгений Берман - 4 (балл)
Комментарий:
Вступительная часть, с домовыми, хоть и забавна, но чрезмерно затянута и, с моей точки зрения, только отвлекает от основного содержания рассказа. Три варианта альтернативного будущего интересны, пусть и в разной степени (лично мне самым художественно достоверным показался третий, хотя все они гротескны в определённой степени). Очень разочаровал финал - такой слащаво-шаблонно-ЖЮФовский, всё по канонам, ни шагу в сторону. Если бы не это, если бы под конец автору удалось завернуть занятный "твист" - место было бы повыше.
Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее здесь, по итогу, не роковое, а светлое и безоблачное. Наверное, безоблачное.
Автор: Антураж - 5 (балл)
Комментарий:
Занятно описаны миры будущего. Первый вообще не понравился: бабы покупают невзрачных мужиков… ну полный бред. Второй мир так себе: желания исполняются становлением галочки. Там скучнотища полнейшая. А вот третий мир удался. Мир амазонок, где о мужчинах, наверное, только по книжкам знают. Интересно, как они размножаются? Неужто как в фильме? Мода классно показана. Стоит кому-то что-то изменить, как тут же подхватывается и становится нормой. Даже если эта норма не совсем адекватная.
Автор: Анастасия Раум - 6 (балл)
Комментарий:
Одинокая главная героиня получает в качестве выкупа от непутевого домового волшебную колоду карт. Они показывают будущее. Можно сделать 3 расклада и выбрать то будущее, которое очень желаешь. Но все 3 расклада получились слишком неестественными и наигранными, поэтому пришлось отказаться ото всех. В первом - мужчин выдавали, словно технику с гарантией, во втором – можно было чётко указать на все его характеристики, но получившийся мужчина оказался слишком слащавым и пафосным. А в 3м раскладе мужчин не было вовсе, а все женщины следовали единой моде, вдруг кем-то установленной, даже если она их калечила. В итоге, отказавшись от всего, женщина случайно встречает своего спутника жизни, который чем-то походит на ту гротескную фигуру из 2го расклада. И всё, что она видела, сбывается, но уже в обыденной форме, а не через призму кривого зеркала, изображённого на карте. Есть роковое будущее. Написано складно, читается легко. Ошибок не заметила. Теме соответствует полностью. Поэтому поставила на 1е место.
Автор: Стайный - 2 (балл)
Комментарий:
И вновь кто-то или нечто выбирает будущее человека за него самого. Тема интересная. Написано очень иронично, но увы, я не поклонник данного жанра.
Итого по номинации: 18
Номинация: Лучший фон
Автор: Королевна - 3 (балл)
Комментарий:
Про домовых понравилось. И карты - яркие, занятные. С метафорическими ассоциируются.
Автор: NB! - 1 (балл)
Комментарий:
Переселяемся в новый мир с домовыми, лоботрясами и бунтарями, которых по сокращению штатов выперли на улицу с привычных мест, у которых в кармане завалялась колода волшебных карт. Жаль, что авторы не остались в пределах этой темы.
Автор: Евгений Берман - 4 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе три разных варианта будущего, по сути, держат собою весь рассказ, не в последнюю очередь благодаря "погружающим" деталям. Неплоха в описательном плане также первая часть рассказа (там, где про домовых), но она, к сожалению, в дальнейшем почти не работает на сюжет. А символика карт Таро, вероятно, понятна и интересна главным образом тем, кто в них, картах Таро, что-то понимает. Я к таковым, увы, не отношусь.
Автор: Анастасия Раум - 5 (балл)
Комментарий:
Одинокая главная героиня получает в качестве выкупа от непутевого домового волшебную колоду карт. Они показывают будущее. Можно сделать 3 расклада и выбрать то будущее, которое очень желаешь. Но все 3 расклада получились слишком неестественными и наигранными, поэтому пришлось отказаться ото всех. В первом - мужчин выдавали, словно технику с гарантией, во втором – можно было чётко указать на все его характеристики, но получившийся мужчина оказался слишком слащавым и пафосным. А в 3м раскладе мужчин не было вовсе, а все женщины следовали единой моде, вдруг кем-то установленной, даже если она их калечила. В итоге, отказавшись от всего, женщина случайно встречает своего спутника жизни, который чем-то походит на ту гротескную фигуру из 2го расклада. И всё, что она видела, сбывается, но уже в обыденной форме, а не через призму кривого зеркала, изображённого на карте. Интересные герои, хорошо раскрыты, полностью понимаешь, какой у них характер и как бы они поступили в конкретной ситуации. Когда читаешь, возникает живая картинка. Но поставила на 2-е место, наверное, потому что тема зацепила меньше, чем в рассказе "Молочный коктейль".
Итого по номинации: 13
Итого по сумме номинаций: 31


Скрытый текст - Длань Чекиста-Вперед Идущие:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Mezkalero - 4 (балл)
Комментарий:
Классическая космоопера, в которой есть всё для любителей данного жанра. А я любитель. Динамика и подробности прекрасны.
Автор: Лекс Лемски - 6 (балл)
Комментарий:
Очень крутой рассказ, с детально проработанным миром и отличным фантастическим допущением. Персонажи вызывают сочувствие, их мотивация ясна и прозрачна (кроме, пожалуй, крианца-ученого, его мотивация немного размыта, но что вы хотели от инопланетника), остается под вопросом лишь механизм выбора существ, невосприимчивых к сдвигам, но пусть это останется на совести автора.
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 6 (балл)
Комментарий:
Можно же так буднично и реалистично описать будни будущего, пилотная тема со знанием дела. Сюжет хорош. Слог подкупает, эмоции заставляют им верить.
Автор: Geist - 6 (балл)
Комментарий:
Если кажется, что с миром что-то не так, - очень может быть, что с ним действительно что-то не так. Инопланетные технологии рвут ткань бытия, вся вселенная трещит по швам. Но героический пилот всех спасет даже вопреки приказу командования. Настоящий фантастический рассказ со всеми атрибутами жанра: звездолетами, космическими сражениями, временными парадоксами. Увлекательная история.
Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Звездолёты, врата, войны, внезапная смена позывных. А во всём виноват кхунум. Только смелый солдат и вражеский учёный могут остановить безумие.
Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь есть все ингредиенты захватывающей истории. Главный герой - отчаянный адреналинщик и спасатель миров. Интересный фантдоп про врата, двоящиеся реальности и загадочную переменную, из-за которой летят к чертям все математические расчеты. В меру образный язык, доходчивые описания. Для первого места в роковом будущем, пожалуй, достаточно)
Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Чем глобальней новые технологии, тем страшнее последствия их неполадок. Смещения реальности, которые привели к войне межгалактического масштаба - не самый оригинальный, но великолепно поданный сюжет.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 1 (балл)
Комментарий:
В далёком космосе далёкого будущего есть всё – война, злобные враги, зловеще шипящее астероидное поле, звёздные врата. Есть героический пилот и его друг-механик Михалыч, но нет только любимой женщины Космоопера о войнах далёкого будущего, как представляют её современные голливудские режиссёры. И наши авторы.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший язык, стройная история. К сожалению - очень скучная, но дело вкуса. р Добротно написанное космическое мыло. Грамотно, внятно, но смертельно скучно. Со времён рассказов о пилоте Пирксе прошло полвека, целая виртуальная революция и цикл игрушек про косморейнджеров. Великая всегалактическая война между двумя гуманоидными расами - начавшаяся из-за... Это вы нарушили границы! Нет, вы! А-а-а! Бякозакоряки! Пыдыщ-пыщ-пыщ. Полемизировать на тему фантдопа тоже нет смысла - фантдоп такой фантдоп. Хотя многие вещи выдержаны в форме Ъ-рассказов аля всё тот ж пилот Пиркс, но общая стилистика - привет Джордж Лукас, джедаев только не хватает. Концовка при этом скорее порадовала - я люблю мультивселенность, хотя это ничего не меняет в общем контексте - разве что отдельный плюсик за выдержанность жанра. Итого - сильно не понравилось, но... В топ будущности, вероятно, войдёт - ибо пока конкурентов не видать вовсе. В конце концов - написано хорошо.
Автор: Родион Агорин - 6 (балл)
Комментарий:
Самый адекватный и интересный из прочитанных в данной группе. Космическая война, спасение мира во времени. По стилю и сюжету похоже на фантастику Лукьяненко. Простенько, но увлекательно. Читается приятно.
Автор: Призрак пера - 5 (балл)
Комментарий:
Космоопера. Само по себе будущее подобного плана описывалось не раз, впрочем, идея со сдвигами неплоха, а главное – исполнена очень живо и хорошо.
Автор: Эммет Браун - 6 (балл)
Комментарий:
Мда уж. Они думают, что мы первые нажали на красную кнопку, мы думаем – что они. А красной кнопки не было и в помине. Все это «шутки» миалафона или как-его-там.
Автор: Лина Рид - 5 (балл)
Комментарий:
"Вперед идущие - название, хорошо отражающее основную направленность рассказа. Это действительно далекое будущее, где все так сильно изменилось, где есть "сдвиг Ника", и из-за него реальность меняется еще сильнее. Мужской рассказ, хорошая фантастика.
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 5 (балл)
Комментарий:
Классическая космоопера. Главный герой сталкивается с вопросом о том, что кто-то меняет реальность, автор называет это "сдвигом реальности", после которого персонажи помнят предыдущую реальность, но вынуждены жить в новой.Герои идут на соединение с основными силами космического флота и затем совершают прыжок через врата. Но что-то идет не так: "Сигнатура пространства не определена. Галактический маяк отсутствует". ГГ оказывается в ловушке - интрига для читателя есть. Затем персонажи после многочисленных приключений приходят к выводу, что некий прибор из будущего меняет потоки прошлого. ГГ и его друга ждут приключения. Хэппи энд - прибор уничтожен, мир восстановлен.
Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо проработана идея сдвигов реальности в космиеском будущем. В сюжете хорошо выстроеное взамное влияние будущего и прошлого.
Автор: Василий Юренков - 4 (балл)
Комментарий:
Легкая и увлекательная космическая опера. Герои живые, сюжет захватывает неожиданными поворотами. Интересный мир, хорошо простроенный. Прекрасны отсылки к "В бой идут одни старики" (Михалыч-Макарыч, ритуал с рукопожатием). Экшна много, но от него не устаешь, как иногда бывает.
Итого по номинации: 75
Номинация: Лучший фон
Автор: Лекс Лемски - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь просто нечего сказать, в этот мир веришь. Даже несмотря на то, что подобные фантдопы давно уже разобраны тысячами игр, книг и фильмов, именно в этот верится, здесь есть все составляющие человеческой натуры - и война и эгоизм, отправляющий пилотов на возможную смерть, и героизм этих же пилотов, и ритуалы, без которых общество не общество.
Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
За полёт среди миллиардов звёзд после выдавленного воздуха! Точнее, как раз не за это. А просто за полёт и отчаянные поступки.
Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
В рассказе присутствуют много элементов мне лично обычно совершенно не интересных: война, армия, полёты, космос, порталы... Но написано так, что все предрассудки забылись - отлично!
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 1 (балл)
Комментарий:
В далёком космосе далёкого будущего есть всё – война, злобные враги, зловеще шипящее астероидное поле, звёздные врата. Есть героический пилот и его друг-механик Михалыч, нет только любимой женщины главного героя. Космоопера о войнах далёкого будущего, как представляют её современные голливудские режиссёры. И авторы.
Автор: Родион Агорин - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный правдоподобный космос создан, хоть и несколько по-голливудски.
Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохой стиль, живой, яркий герой, не побоявшийся нарушить приказы и любящий полет. Бодрый сюжет и эффект вовлечения и присутствия на протяжении всего текста.
Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
Мда уж. Они думают, что мы первые нажали на красную кнопку, мы думаем – что они. А красной кнопки не было и в помине. Все это «шутки» миалафона или как-его-там.
Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
Очень браво написанный геройский космический боевичок.
Автор: Василий Юренков - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо продуманная интересная вселенная. Отдельно приятно, что на первый взгляд нет логических нестыковок, хотя сюжет и мир непростой.
Итого по номинации: 36
Итого по сумме номинаций: 111

Скрытый текст - Дмитрий Бельков-Меньше минуты:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Инуварк - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ о борьбе спецлужб с терроризмом на далекой планете. Сюжет банален, герои стандартны, счет времени в рассказе видеться на секунды -здесь есть все что нужно любителем жанра.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 3

Скрытый текст - Дмитрий Бельков-ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ:
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Хм...прочитав рассказ до конца, многие,наверное удивятся, что он делает в этой номинации. Но я, до смой концовки, был уверен, что читаю историю из рабовладельческого прошлого. Поэтому голосую за него здесь. История простоватая, написана не самым лучшим образом, но она задела некие струнки в душе. Рабство- зло, кем бы ни были рабы. И я сопереживал главной героине, до самого финала. Вот он не дал возможности насладиться рассказом по полной. Твист ради твиста, и это мне не понравилось, в ином случае, рассказ набрал бы больше баллов.
Автор: Хохлова Александра - 1 (балл)
Комментарий:
«Средневековое» фэнтези. С симпатией отношусь к такому жанру.
Автор: Алексей Сорокин - 4 (балл)
Комментарий:
Стиль легкий, неплохой, но слабоват для такой простой истории. Конечно, на защите рассказа твердо стоит его концовка и она действительно переворачивает прочитанный текст вверх тормашками. Мне понравилось, честно. Не очень, может быть, оригинально, но очень хорошо в рассказ вписалось. Автору удалось заставить меня верить, что я читаю рассказ о прошлом, тогда как он все это время был о будущем. Но тем не менее, до финала то еще добраться нужно, а рассказ немаленький. Все эти, простите, сопли - мы, далекие от американской истории люди, хотя бы в "Джанго - Освобожденном", но видели. И здесь не было ничего нового. Легкоперевариваемый стиль кинул читателю спасательный круг, а потом приехала концовка и утащила его на берег.
Автор: Вадим Кузнецов - 6 (балл)
Комментарий:
До последнего был уверен, что рассказ типа "Хижины дяди Тома". Про негров в рабстве. Концовка великолепна! Браво! Претензии лишь по несколько сумбурно описываемой активной сцене. Ну, и еще, девушка, никогда, не держащая в руках оружие, в конце рассказа ведет себя, как законченный террорист.
Автор: darlin - 5 (балл)
Комментарий:
Напомнило завоевание испанцами Мексики, хотя здесь с успехом можно использовать сюжет и англичан с французами в Штатах, и англичан в Индии, и португальцев. История нашего мира - это войны, одни порабощают других. "Малышка Олиен" - главная героиня, так стремившееся попасть домой, вырваться на свободу, но в итоге, оказавшись на свадебном балу раненной и в свадебном платье, преподносит ненавистной Марианне свадебный подарок - гранату. Захватывающая и поучительная история отношений землян и гуманоидов с другой планеты. Прочитал с большим интересом.
Автор: Нуар - 4 (балл)
Комментарий:
И снова рассказ о будущем, но автор так умело притворяется, что действие происходит в прошлом, что никаким будущим тут даже не пахнет. А стилизация у него получилась хорошая. За неимением достойных конкурентов ставлю в топ.
Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
Не смотря на то, что рассказ в общем-то о будущем, отношу его в эту категорию. Так как большую часть истории считаешь, что она - отсылка в прошлое, к рабству и прочим нехорошим вещам.
Итого по номинации: 28
Номинация: Роковое будущее
Автор: Алексей Сорокин - 1 (балл)
Комментарий:
Стиль легкий, неплохой, но слабоват для такой простой истории. Конечно, на защите рассказа твердо стоит его концовка и она действительно переворачивает прочитанный текст вверх тормашками. Мне понравилось, честно. Не очень, может быть, оригинально, но очень хорошо в рассказ вписалось. Автору удалось заставить меня верить, что я читаю рассказ о прошлом, тогда как он все это время был о будущем. Но тем не менее, до финала то еще добраться нужно, а рассказ немаленький. Все эти, простите, сопли - мы, далекие от американской истории люди, хотя бы в "Джанго - Освобожденном", но видели. И здесь не было ничего нового. Легкоперевариваемый стиль кинул читателю спасательный круг, а потом приехала концовка и утащила его на берег.
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 1 (балл)
Комментарий:
Пары, которые кружатся в зале, в то время, когда никому не заметная прислуга что-то там делает - это будущее. Это прошлое, это же и будущее.
Итого по номинации: 2
Номинация: Лучший фон
Автор: HelixNGC7293 - 2 (балл)
Комментарий:
Я вообще люблю разрыв шаблона. Когда читаешь про одно, а оказывается, что совсем про другое. Всегда радуюсь, встречая такие моменты в произведениях.
Автор: darlin - 6 (балл)
Комментарий:
Мне трудно оценивать эту номинацию. Всё время на языке вертятся однотипные шаблонные слова. Стиль, образы, сюжет и прочее - много тут не напишешь, одни повторы. По данному рассказу: образ героини, Олиен, выписан достаточно интересно, хочется всё время ей помочь, сопереживаешь вместе с ней. Стиль и сюжет - на высоком уровне.
Итого по номинации: 8
Итого по сумме номинаций: 38
Ответить с цитированием