Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 11.06.2007, 12:41
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Без всяких разборов характеров и угадывании чем похожа эта ситуация на другую какую-нибудь книгу
Это не есть критика, это изучение произведения, чаще всего применимого к классической литературе. Я имею ввиду рассмотрение слабых и сильных сторон произведения. Человек, пишущий рецензию или отзыв на книгу всегда имеет свое мнение. Оно не является 100% правильным, поэтому ему нужно разнопланово взглянуть на произведение. А как это сделать? Правильно. Обратиться к другим взглядам. И тогда, он сможет сформировать объемное представление о книге.
Цитата:
Если я, например, прочитала недавно классическое произведение, но должна предложить для прочтения новинку, как мне быть? Срочно хвататься за книгу?
Систему можно сбалансировать, не идти в предложенном мной порядке, а попросту следить за тем, что чаще всего обсуждают, если видим, что очень много обсуждений идет о современниках, нужно обсудить классику. Самое главное понимать, нужно объемное представление о жанре. Здесь всё зависит от сознательности самих членов клуба. Хотят ли они читать классику или им по душе современные боевики. Я думаю, что нужно начать с себя и тогда всё получиться. Не читать только то, что предлагает нам современный рынок, а вспомиать о тех, чьи имена не угасли до сих пор, имена которые помнят. Но поток современого "мусора" (прошу прощения за сравнение) их попросту перекрывает, нужно, чтобы начинающие любители фантастики, а так же те, кто читает её уже достаточно большой промежуток времени, знали их имена и знали их произведения, а что бы это сделать, нужно сначала начать с себя.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est