Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.10.2017, 12:37
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Знаете, до того как взяться за этот рассказ, я думал, это какой-то чисто-любительский конкурс (что даже подтвердилось, когда я пробежался глазами по паре других рассказов), и думал, победит кто-нибудь наименее унылый и банальный типа меня. Но мне повезло попасть доминошкой именно на этот рассказ. Его написал автор-профи, Настоящий писатель.

Всё это погружение в атмосферу, мелкие детали, психологизм и необычные живые сюжетики, создающие впечатление, что это всё не придумано, а вырвано из реальности - прекрасно! Кажется, что такого не придумаешь, это должно быть, чтобы потом оказаться написанным! Отдельное спасибо за психологию автора, который видит материал для творчества всюду вокруг. Немного узнал себя. Конечно, мне неудобно (если не сказать "стыдно") звать себя писателем на фоне автора этого рассказа, но надо же отметить, что я увидел здесь своё. Но есть и разница, конечно: Николай - автор именно в визуальном искусстве, он именно киносценарист, и вот это "авторское видение" у него в первую очередь визуальное. Можно было бы сказать, что это практически рассказ-кино, но наверное, это будет неправильно, потому что это всё же именно рассказ, который средствами литературы передаёт принципы кино и ощущения кино-автора, так сказать, есть определённая красота именно в этом "перекрестье".
А какие необычные слова и выражения порой используются для описания! "Официант вспыхнул", "старушка достала книжку откуда-то из себя" - это же надо такое придумать! Чистое удовольствие от чтения, именно как от чтения.

Не скажу, правда, что чтение прошло идеально гладко. Из "мелких деталей, создающих атмосферу" мне не зашло то, как машина создаёт звук, будто работает на сахаре. Я этого не понял, не смог представить. Может, потому что не езжу в общественном транспорте... Если же тут нужно специфическое знание химических реакций и происходящих при этом звуков, то тем более неуместно - нужно же, чтобы любой читатель мог представить.
Далее. Поначалу подумал, что в моменте с автобусом малость перебор. Да, мелкие детали нужны, но читатель не должен в них буксовать, а воспринимать как бы по ходу дела. Упала монетка с земным шаром и колосьями - хорошо, но далее идёт целое отдельное предложение, что там ещё и лента - это тормозит. И на аппаратик для пробивки билета больно много внимания. Впрочем, потом я подумал: а может, так и надо? Пожалуй, именно такое "буксование" и позволяет подчеркнуть внимание самого Николая к деталям, его визуализм. Если бы всё описывалось "мимоходом" - мы бы погрузили читателя, да, но для того, чтобы читатель понял образ мысли Николая, нужно именно тормозить и акцентировать. Может, и так.
Ну, и сравнение бедра с разрезанным помидором... Может, это я в этом ничего не понимаю, так как далёк и от отношений с девушками, и от эротики (да, редкое сочетание - далёк одновременно от того и другого), но всё же мне кажется, это не то. Даже если бедро действительно похоже на разрезанный помидор, и это хорошо, слово "помидор" звучит не очень поэтично. Хотя потом я и в этом смысл увидел: по общепринятым понятиям Надя - дурнушка, но Николай видит в ней особую, свою красоту, поэтому для сравнения и надо использовать необычные слова. Но такая мысль не очень стыкуется с "холмами близ озера", которые всё же походят на нечто стандартно-поэтическое-эротическое.

Но это всё, как говорится, мелочи.
Что меня больше смутило - это, внезапно, концовка. Да, не зря я думал, что упомянутый "дневник постмодерниста" что-то обещает... Рассказ и сам по себе прекрасный, зачем ещё добавлять "эффект WTF"? Не очень люблю подход к искусству "а чтоб ты спросил", так что надеюсь, за этим стоял какой-то смысл... Хм, подключаем символическое мышление... Храм разрушен, на его месте базар, мужчина превращается в символ страны, в которой всё обещают светлое будущее и не дают, женщина - в унылое склизкое недоживотное, плюс толстый кот... Это значит, что потом "пройдёт любовь, завянут помидоры"? "Цель жизни исполнена, а дальше смысла нет"? Жаль, если так. Я, извините, всё-таки верю в любовь, а этот рассказ плюс меня убедил, что всё-таки возможно взаимопонимание, взаимопроникновение душ между мужчиной и женщиной, так что я не сразу подумал об этом смысле, ибо всю дорогу рассказ убеждал меня в другом. Впрочем, если автор не хотел портить идилличную картину, но подумал, что "из песни слов не выкинешь", и раз такое дело, решил хотя бы подать эти невыкидываемые слова завуалировано - что ж, неплохой подход.

А ещё, чисто из человеческого любопытства - откуда автор взял рецепт тех черносливов? Звучит так, словно это нечто уникальное. Знаком ли автор рассказа с автором блюда? :)

Ну и - я ожидал фантастический рассказ, но раз уж по условиям можно любые перемены - да будет так, разочаровываться тут глупо, за жизнь тоже надо читать. Х)

В целом - большое спасибо за доставленное удовольствие!

[Добавил, подумав и отредактировав сообщение позже:] Хм, ещё смысл может быть в том, что Надя интересна Николаю, как объект для фильма, но после того, как фильм будет готов, он не сможет воспринимать её просто чтобы жить... Тогда как Николай интересен для Нади именно как человек, именно в жизни, но как же без такой обоюдности... Тогда это опровергает моё представление о взаимопонимании и взаимопроникновении, ну что ж, тогда всё сходится.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 05.10.2017 в 14:56.
Ответить с цитированием