Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 30.08.2017, 23:30
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.1:
Глеб резким движением подхватил Стаса под руку и почти шепотом, раздраженно проговорил:
- Какого черта ты приперся сюда? Зачем ты ввязался в это?
- Так надо, - успокаивающе ответил Стас. Затем неуверенно прошел в центр комнаты.
- Сын самого Волошина, я полагаю? - Заинтересовался Мелихов.
- Ты не ожидал меня здесь увидеть? Удивлен? - Мелихов ответил лишь своим хитрым прищуром. - Вряд ли. Но я, определенно, не входил в планы.
- В моем видении твоя миссия закончилась пару дней назад. Но твое присутствие в этой комнате ничего ровным счетом не означает.
Ткач и Глеб внимательно следили за развивающейся сценой. Мелихов использовал свои излюбленные приемы, видя человека насквозь, но Стас, несмотря на некоторую скованность, держался очень уверенно. Его жесты, мимика, движения - подчеркивали насколько противники не равны, но за Стасом чувствовалась скрытая огромная сила, не позволяющая ему сломаться под натиском. И эта сила - знания, которыми он обладал. Различия подчеркивались еще и тем, что Стас скромно стоял на удалении посреди комнаты, а Мелихов вальяжно восседал на стуле у самого окна.
- Я ведь знал твоего отца. Хороший человек, профессионал своего дела. Как же много я провел с ним времени. Незабываемые годы.
- Не сомневаюсь. Наслышан о вашем знакомстве и беседах.
- Я надеюсь, он смог многому тебя научить.
- Всему, что нужно было тебе. Да, Мелихов, твоим планам можно только позавидовать.
- Спасибо, это я знаю прекрасно и сам. И, все же, сомневаюсь, что ты пришел дифирамбы мне петь.
- Как ты пробрался сюда? - В разговор включился Ткач. - Мои самые опытные люди один за одним попадали в ловушки, не говоря уже про то, что ни так то просто найди выход в этих катакомбах.
- Мой отец помог в этом. Он передал мне мою детально прописанную жизнь.
- Но тебя здесь не должно быть, согласно судьбе. Этого здания нет в твоей жизни. - Мелихов не упустил возможности подловить Стаса.
- Нет. Ты прав. Но отец продумал и этот момент. Он собрал множество предсказаний про здание. Маленькие отрывистые, детальные, касаемые отдельного места - любые пророчества. И в итоге ему удалось создать уникальную карту этого места. Как в судьбах, что ты видишь, только о здании в этот день. Каждое помещение, комната, проход. Где расположены ловушки, где открыта дверь, где и сколько должно прозвучать выстрелов. Все, что должно произойти сегодня в огромном доме. Следуя по карте, я оставался невредим и незамеченным.
- Очень хитро. Отличная работа. Папа у тебя молодец, я же говорю.
- Это малое из того, что он еще сделал. По твоей воле.
- Все же ты меня переоцениваешь. Я не настолько всесилен, ка меня рисуют.
- И все же, все собрались здесь в назначенный день, в назначенном месте. И все неслучайно.
- Об этом, думаю, все уже догадываются и без тебя.
- Верно. Теперь то все уже чувствуют, к чему все ведет. К твоему грандиозному финалу.
За окном затихли последние выстрелы, отчего Глеб насторожился. Огни мигалок заиграли бликами на оконном стекле.
- К черту! - Глеб снова вытянул руку с пистолетом, направив ее на Мелихова. - Иди сюда немедленно!
Стас встал между Мелиховым и Глебом, отчего последний несколько оторопел.
- Я знаю чего ты добиваешься. Уничтожить всех экстрасенсов в округе. Для этого необходимо, чтобы новое оружие заработало на полную мощь. Но твое оружие, это тоже часть большого плана Мелихова. - Глеб смутился и медленно попятился назад.
- Откуда тебе знать?
- Я понял, когда взглянул на Мелихова по-другому.
- Что за чушь ты несешь? Я создал оружие сам. - Глеб уже кричал. - Я собрал его с нуля. Каждая схема, крепеж, провод, - все придумано мной! О чем ты говоришь?
- Без сомнений! Ты действительно создал машину целиком самостоятельно. Только ты. Именно поэтому он и выбрал тебя!
Ответить с цитированием