Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.03.2017, 20:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА 6

Я торжественно прикончил свой ТВ ещё лет девять тому назад. Добровольно. И надеялся больше никогда не иметь дело с... эээ... с ток-шоу.

Но судьба привела меня в поруку))

Итак.

Сюжет: Свин Борис вырос безотцовщиной. Всего добился сам, а когда добился — объявился папочка и потребовал выполнить «сыновий долг», отписав на него часть бизнеса, и теперь он просит помощи на передаче Балахова. Интриги, скандалы, расследования. Мать призналась, что его отец — вовсе не его отец, и Балахов обещал сделать ДНК-тест, но озвучит его только в следующей передаче.

Рассказ силён. Это крепкая такая пародия на нынешние ток-шоу, все эти Шурыгины, «на донышке» и иже с ними... Достойно вы их... пропесочили.

Герои: Тот ещё паноптикум. Свин Борис, депрессивный, ищущий смысл жизни, немного потерянный и забавный на фоне хлева и хавроньи со своими возвышенными метаниями. Напоминает некоторых деревенских и не очень соседей. Когда вот так вот сядут под осенний дождик и, меланхолично покуривая, взгрустнут: для чего, мол, я? Но при этом своего рублика не отдадут зря. Хороший такой получился свинтус, выпуклый.

И зал тоже хорош. Все эти Клуши, индюки и прочий зверинец. Бесят почти так же, как живые.

Рассказ выстроен здорово. Реклама. Постоянно. И думаешь, когда это кончится. То есть атмосферу нагнали мастерски. Густо, настроение телевизионной склоки, гадкое копание в чужом белье под жадные взгляды досужих обывателей. Ух, как получилось! Знакомая моя говорит «бесячие» - вот-вот. А между рекламами — кусочки рассказа, каждый кусочек вполне себе законченный момент.

И заканчивается всё просто прелестным финтом: на взводе все. И зал, и читатель. И в то же время нелепо до крайности: мол, в следующей передаче. Ай!

Недочёты? Не знаю. На мой взгляд, всё очень выверено. Качественная такая... ээ... сатира, что ли...

Название замечательное, правда. О самой сути аж дважды. То есть отражает и первый слой — происходящее в зале и в жизни Бориса, и второй — на редкость свинское это дело, все эти передачки. Мне так показалось.

Мне сложно судить о том, какие проблемы может поднимать сатирический — как мне показалось — рассказ. Возможно, то, что как-то странно ждать помощи в решении своих проблем от такого рода шоу? И от людей, обретающих на таких площадках?

У них свои цели, у героя — свои. И они почти не пересекаются.

Интересно, ему-то хоть скажут, кто его папаша?

ДОПОЛНЕНИЯ:

опять отправили дополнять. право слово... я, по-моему, обо всём сказал, о чём сказать мог, заставив себя читать этот текст.

Понимаете, сатира на явление, которого в моей жизни нет именно потому, что оно меня бесит своей бесполезной никчемностью - я не её адресат.
То есть рассказ немного... эээ... нет. я немного не целевая аудитория. так, наверное.

я оценил злой и меткий юмор. я оценил ту тончающую пробежку по лезвию, которую вы изобразили, показывая самые гадкие стороны посетителей и участников таких шоу. это действительно здорово: вот так, парой фраз, показать читателю характеры и - не могу подобрать менее пафосное слово - пороки.

это замечательный и редкий талант. тем более сейчас, когда сатиры - качественной сатиры - так мало.

но я ж Кот. я люблю, чтобы после рассказа захотелось красивого.

ну да, мне после рассказа тоже захотелось красивого: я пошёл фильмики смотреть, хде фсё по-настоящему: и убийства, и страдания и всё густо замешано на пафосе и жертвенности. "Логана" смотрел, да))

уметь надо вытащить из персонажа его главное и самое гадостное, а потом так его искривить, чтобы даже самым слепым стало видно: что вот этот вот - напыщенный и жадный индюк, использует любую мелочь себе на пользу. а вон тот - однозначный свин, "бросил семеро по лавкам", а теперь пришёл требовать своё. Или юрист, который ничего так и не сказал. Или Клуша, которая и есть клуша, даже если она не курица.

не люблю я, когда зло.

а сатира - всегда злая. но нужная, да.

на самом деле, наверное, это весьма лакмусово, что на нашем телевидении в самое горячее время выходит передача, где все, толпой и по локоть, копаются в чужой личной жизни. а другие сидят перед экраном и рассуждают, абсолютно всерьёз: "можно ли насиловать несовершеннолетнюю, если она выпила? а если не выпила, то нельзя? а если выпила, то можно? а если она выпила "на донышке", тогда - можно?"

не хочу иметь ничего общего с этим цирком.

и ваш рассказ меня в этом только ещё раз убедил. фффтопку ТВ.

ЗЫ: да, медиапространство не закроешь. и мемасики ползут и туда, где обретается обычно Кот. и я тоже наслышан о том, о чём не пожелал быть насмотренным.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 29.03.2017 в 20:15.
Ответить с цитированием