Показать сообщение отдельно
  #99  
Старый 09.11.2017, 18:07
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Большое спасибо, очень раз что вам понравилось!)

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Anor,
Главный герой, хотя он и главный, почему-то самый… Обычный. Как будто его индивидуальность сильно приглушена. Нет, не скажу, что он получился плоским или неживым. Но во всех остальных героях (даже во второстепенном дайри) есть какая-то изюминка. А в главном герое — нет. То есть он простой хороший человек. Любит и денег подзаработать, и поворочать вместе с домовым. Ну и девочку спасает, что, собственно говоря, и ждёшь от простого хорошего человека.
здесь мой косяк: я чувствую, что необычность киношных образов уже стала обычностью и поэтому, думаю, читателю может быть интересен образ обычного "соседа".
Но как это подать...я пока не научился)

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Не буду спрашивать о его сущности… Наверняка объяснение ещё будет… В продолжении рассказа. Ведь оно будет, да?
...
Что ещё понравилось. В созданном вами мире действуют свои правила, есть свои страхи и своё социальное деление. И я чувствую, что автор знает о своём мире гораздо больше, чем рассказал читателю.
ну да, сеттинг старый, уже лет десять ему)

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И хотя автор точно знает, о чём он пишет, некоторая сумбурность есть. Особенно это касается поведения людей в Тени (кстати, у вас то Тень, то Тьма — наверно, лучше остановиться на чём-то одном). С одной стороны, они бегут от Тьмы в храм. А с другой стороны — по приказу Авиля бросаются вслед трактирщику с девочкой. Понимаю, что священник влияет на них. Но чем? В сцене погони он как раз теряет свою хитроумную дипломатичность.
И, кстати, для меня не очевидно, почему беглецов нужно непременно догнать. Гораздо «показательнее» для толпы было бы провозгласить, что Тьма покарает неповиновавшихся. Но, видно, какой-то мотив я пропустила…
ну да, мотивация бежать в за героями в Тень - слабая часть, соглашусь.
Вышли, как модно нынче говорить, рельсы.
Скажем так: для священников это была крайне-эмоциональная охота за удивительно-вкусной дичью.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И по названию. Кукушка — вот странный образ. Первая моя ассоциация — это мать, бросающая своих детей. Мимо. Если взять не кукушку, а кукушонка, как брошенное дитя, то образ становится ближе. Но тут уже память любезно предоставляет мысль о том, что бедный брошенный кукушонок первым делом избавляется от своих сводных братьев. Опять мимо. Ну, и может, кукушка как образ птицы, которая отсчитывает годы, оставшиеся до смерти?
И, кстати, сознаюсь. Я не знаю, как поют кукушки… Ну, точнее, как они кукуют я знаю, но не вижу в этом ничего поэтичного… Но ассоциации — дело сугубо индивидуальное…
Вообще сначала появилось желание сделать отсылки к Цою (первая строчка рассказа, например это отсылка к первой строчке песни "Перемен"), а после уже я на эту отсылку накручивал сюжет.

По девочке:
Ее как бы жизнь подкинула к Ярвагу и он услышал от других что девочка опасна (как и опасен птенец кукшки для других в гнезде).
Вот Ярваг ее и назвал Кукушкой.

А еще (т.к я очень люблю песню "Кукушка") я хотел и немного разорвать шаблонное представление о кукушках как о чем-то плохом.

А вообще, кукушек видов много, некоторые очень красиво поют.
Почитайте вот этот мой ответ Кошке 9 (внизу), там я ссылку скидывал:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...8&postcount=34

Спасибо, что заглянули!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием