Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.09.2011, 23:24
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Медея, Большое спасибо за Асприна, помню ка то думал его почитать, но потом отложил, так и вылетел он у меня из головы. А теперь вот вы вспомнили и у меня появилась новая цель. Пратчетта я очень уважаю, один из моих самых любимых авторов, как раз за иронию и сатиру я его и люблю. Он часто лишь намекает на юмор, остальное нужно домыслить самому, да и мотивы у него весьма интеллектуальные. На английском такого рода литературу называют "wit", по русски получается "остроумие".
Еще пожалуй можно вспомнить Роберта Рэнкина, вроде тоже весьма хороший фантаст-юморист. Хотя с его работами я пока не знаком. Может кто сможет его деятельность?
Robin Pack,
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я вообще плохо воспринимаю юмористические произведения, тем более, в фантастике. Юмор нельзя вываливать тоннами, его нельзя выжимать. Шутка - это произведение короткое, мгновенное.
Согласен насчет выжимания юмора, так естественно никого не рассмешить. Но вот насчет юмористической литературы в целом вынужден с вами не согласиться. Действительно хороший (не притянутый за уши) юмор очень редкий и ценный жанр. Хороший юмор надо уметь подавать правильно - дозировать и не разжевывать. Истинные мэтры это делать умеют. К тому же шутку на шутке в хорошей литературе не строят, любую шутку нужно выстроить вокруг хорошего стержня - сюжета, содержания - иначе это будет бессмысленный скетч (зарисовка).


Я заметил интересную тенденцию, львиная доля юмористической фантастики приходится на фэнтези. Это конечно вопрос риторический, фентези и так преобладает в фантастической литературе, что к сожалению нельзя сказать о научной фантастике, в последнее время она уверенно сдает позиции. Есть конечно исключения вроде Дугласа Адамса, но это скорее исключение, нежели правило. Хотя с другой стороны пишется много городской фантастики и паропанк периодически всплывает из за горизонта. Но это уже вопрос о жанрах в целом. Что касается юмора, то лишь единицы берутся за этот жанр. Юмор дело тонкое, я считаю комедия гораздо тяжелее дается чем трагедия, слезу выжать гораздо легче, чем от души рассмешить, да еще так чтобы было умно и не навязчиво.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием