Показать сообщение отдельно
  #191  
Старый 31.01.2018, 18:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 55 -
Скрытый текст - в горы:
Видя, что упрямую девицу не уговорить, старшина с сожалением, дал отмашку старику, чтоб закрывал всё обратно. Тот неодобрительно покачал головой, повесил замок на створки и побрёл дремать в свою конуру. Беглецы остались возле запертых ворот. Ночной туман липко ложился на одежду, делая её сырой. Солара спрятала руки в рукава, в расчёте сохранить тепло. Восход солнца обещал быть холодным.
- Ну и что теперь делать, по-твоему? – еле сдерживая злость, спросил Ален.
- В храм идти, рассвет скоро, значит, послушники открыть всё должны. - Медленно, словно взвешивая каждое слово, ответила она. - Я рассмотреть хочу, осталась ли там нужная фреска. Вдруг закрасили, или что-то другое нанесли, тогда, наверное, дольше искать придётся. Я не уверена, что смогу найти нужную нишу быстро, без нужного сюжета они все похожи. Оттуда есть проход в нужную пещеру. И мне даже показалось, что там можно и огонь забрать. Представляешь, как путь сократится?
Взгляд барышни оживился, она с зарождающимся восторгом посмотрела на спутника. Тот разделять воздушное настроение дурочки не спешил.
- Какую пещеру? – ехидно произнёс он. - Ты это строение-то видела? Там с четырёх сторон пусто! Никаких пристроек, а тем более гор.
- Я не знаю, как это работает. Но должно сработать обязательно.
- Как? Даже если представить, хотя это в принципе невероятно, что там есть нечто подобное, неужели, думаешь, до тебя это не обнаружили жрецы и не законопатили?
- Получается, что нет... – уверенности в голосе девицы поубавилось, она сникла.
- По твоей логике, которая к моему огорчению отсутствует напрочь, жрецы оставили такую прекрасную возможность, шастать кому ни попадя в неугодные земли прямо из храма. Ну, сама подумай, какой это бред! Но даже если всё, как ты говоришь. На секунду я готов это представить. То конечно, в этом случае, твой чудный благодетель, наверняка сказал тебе, как открывается волшебная дверца?
- Нет, - чуть слышно выдавила Солара и опустила голову.
- Ну а какого лешего мы не пошли проторенной дорогой сейчас? – разъярённый шёпот старшины слышался Соларе криком. - Давай я трясану старика, он откроет тропу и пошли!
Ален резко протянул руку, намереваясь взять её за рукав.
- Нет, - девушка быстро отстранилась, упрямо вскинула подбородок, в глазах опять горел несносный огонь. – Мне надо выяснить, что это было. Пока не увижу и сама, что ошибаюсь, не поверю, не прощупаю, не споткнусь, а может и упаду. Да, я готова даже к этому, я отсюда не уйду.
Потом потопталась на месте, ёжась от холода и стараясь понять, готов ли собеседник слушать дальше. Было совсем неохота продолжать. Тот нервно ходил возле ворот. Три шага вперёд, разворот, три шага назад.
- Пойми, мне очень надо понять это, - всё-таки решилась и жалобно протянула она. – Очень...
Ален выдохнул, остановился, повернулся на каблуках к ней. Сложил на груди руки. Солара поняла, что он принял сложившуюся ситуацию как факт. Но долго мириться с ней не намерен.
- Ну, вот что, - сказал он, отрывисто и чётко проговаривая каждое слово. - Даю тебе времени до завтрашнего... Вернее, уже до сегодняшнего вечера. Поиграешься в свои игрушки, попрыгаешь перед жрецами в этом одеянии, потешить самолюбие и любопытство, а потом я тебя волоком тебя отсюда вытащу, поняла?
- Да, - поджала губы Солара.
Внутри неё всё рвалось, скрежетало и скрипело от пережитого противостояния. Но показывать это она не могла. По сути Ален прав, надо было идти вперёд. Но какое-то невиданное притяжение тащило назад.
К храму подошли, когда один из служителей возился с замком. Тот мельком взглянул на двух послушников.
- Новенькие?
Ален кивнул.
- Помогайте двери отрывать.

3 029
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 01.02.2018 в 08:36.
Ответить с цитированием