Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.06.2015, 20:58
Аватар для DamuErte
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DamuErte
- Если он поедет вверх, это будет забавно, - шёпотом озвучил Дэриан.
Выше было два этажа и, судя по планам здания, лифт останавливался к потолку чуть ли не впритык. Есть хороший такой шанс быть расплющенным в лепёшку.
По счастью, лифт поехал вниз. Пока лифт добирался до нижнего этажа, который тут был единственным (весь этаж занимал громадный архив), Император уселся на крышу, скрестив ноги и выдал кое-какие сведения:
- Снизу должно быть три постоянных охранника у двери, плюс отряд в дежурке. Сама дверь закрыта на магический замок и запрограммирована открываться только перед главным архивариусом или кем-то рангом выше. Взломать такую систему без крови человека, имеющего доступ невозможно, не подняв при этом тревоги. Но мы сможем.
- Как? – шёпотом спросил Корвин.
Райен слегка улыбнулся.
- Я попрошу дверь открыться.
- А почему бы тебе просто не попросить книгу явится перед тобой?! Могли бы не лезть в пасть зверю, - наёмнику, судя по всему, здесь очень не нравилось. В лучшем случае он потеряет хорошего нанимателя и обретёт нового могущественного врага, а в худшем – умрёт. А, да, в САМОМ лучшем случае, операция пройдёт идеально, и никто их даже не заметит, но в такое везение Колесница сегодня почему-то не верил.
- Архив экранирован от любых заклинаний, включая способности Таротов, - покачал головой Дэриан. – Изначальный мой план вообще предполагал силовое воздействие.
- Ты собрался брать штурмом здание одной из самых уважаемых организаций города? В центре Столицы? Чёрт, а сперва ты показался мне вполне адекватным…
- Ну я же не собирался идти в первых рядах, да и наёмники бы не кричали «За Императора!». Так что были бы неплохие шансы сделать грязную работу чужими руками… О, кажется приехали.
Лифт остановился и в ту же секунду Дэриан открыл люк и нырнул внутрь. Схватив несчастного любителя уткнуться в смартфон, Император взглянул в его испуганные глаза и произнёс:
- Возьми, пожалуйста, вот эту чудесную вещь, зайди в караулку и используй её. А, да, затем перережь себе горло, пожалуйста.
Огонёк разума покинул взгляд служащего. Бездумно взяв протянутую ему гранату, он зашагал в караулку.
- Это было обязательно? - спросил Корвин.
- Три стражника не сходят с места вообще. Они словно статуи. Их хоть как придётся убирать силой, так что лучше заодно убрать и подкрепление.
- Ага и сделать так, чтобы взрыв услышит весь город, - пробурчал наёмник, вытаскивая кинжал.
- Граната с нейротоксином. Дверь прямо за углом, тройка стражников твоя, Астериан. Сигнализация и видеокамеры должны быть отключены ещё две минуты. Работай!
Колесница кивнул и метнулся в проход смазанной тенью. Дэриан постоял ещё немного, давая наёмнику время для выполнения своей работы. Он мог бы и сам убрать стражу, но, во-первых, не царское это дело, а во-вторых, Корвину за это платят. И к тому же не хочется терять свою жизненную силу ещё больше. Ходили слухи, что предыдущий Император так и умер: приказал что-то слишком крутое и скопытился, израсходовав всю свою жизнь. Но это только слухи. Даже Дэриан за свою чуть более чем столетнюю жизнь так и не узнал всей правды. Не узнал даже который он по счёту Император и кто был его предшественником.
- Готово, - Корвин возник так же быстро, как и исчез. Райен кивнул и зашагал к двери. За поворотом его ожидало три бездыханных тела и дверь. Обычная металлическая дверь серого цвета. Мимо такой пройдёшь и не заметишь.
- Архив точно там? – спросил Астериан. Что ж, его сомнения можно понять.
- Да, мой источник врать не должен. И раз к нам ещё не несутся галопом бравые охранники с мощными пушками наперевес, значит и видеокамеры с сигнализацией он всё же отключил. А теперь приступим.
Подойдя к двери, Дэриан несколько секунд рассматривал её, а затем скомандовал:
- Сим-сим, откройся!
Тихонечко скрипнув, дверь исполнила приказ.
- Знаешь, я думал Император должен быть более серьёзным.
- Угу, а также ходить с тяжёлым взглядом и приказывать отрубать головы всем подряд. Я был таким. Лет семьдесят назад. Пошли, заглянем в их великую библиотеку…
- С больно хреновой охраной. Как-то всё пока слишком легко.
- Ну раз ты так думаешь, то готовься к силовому отходу. Пока я ищу книгу, сделай нам танк, например.
Отмахнувшись от чрезмерно весёлого Райена, Корвин шагнул в архив.
Скрытый текст - Архив:


Книги. Много книг. Очень много книг! В этой необъятной библиотеке были собраны самые разные сведения: история Столицы, чертежи различных артефактов и устройств, гримуары, сведения о Таротах. Последние и были нужны Дэриану.
Оглядев всё это хозяйство, он глубоко вздохнул и развёл руки в стороны.
- Это состарит меня лет на десять, - услышал Корвин, прежде чем Дэриан крикнул: - Книги с информацией про карту Суд, ко мне!
Волна прокатилась по архиву, ненадолго оживляя всё. Зашелестела бумага, затрепыхались увесистый тома. Про Суд здесь была явно не одна книга. Подхваченные силой Императора, десятки, если не сотни фолиантов воспарили и медленно поплыли к Дэриану. Корвин тем временем следил за лифтом. Пока никто не собирался на нижний этаж, но мало ли…
- Многовато, - заключил Райен, когда последняя книга улеглась в стопку высотой с самого Императора и почти в два раза его шире. – Ладно, если заместитель архивариуса не врал, то в одной из них может быть то, что мне нужно.
- А что тебе нужно? – подал голос Корвин.
- Знание, - улыбнулся Император. - Знание и точность. Мне нужно десять минут. Если кто заявиться, ты знаешь, что делать.
Корвин кивнул и извлёк из кобуры револьвер. Неширокий коридор, один путь подхода. Даже не обладая габаритами шкафа и полной рыцарской бронёй Колесница мог держать здесь оборону хоть против целой армии.
Дэриан тем временем уселся, скрестив ноги, перед горой фолиантов. Хлопнув ладоши, он прошептал какую-то команду и книги снова задрожали. С вершины стопки взлетела первая книга и, остановившись перед лицом Императора, мягко засветилась. Наблюдавший в пол глаза за процессом Корвин был готов поклясться, что в полосе света, что протянулась между книгой и глазами Дэриана, он видит отдельные буквы и слова. Информация из книг передавалась прямиком в сознание Райена. Первая книга была прочтена за одну минуту. Вторая за две. С третьей Император покончил за половину минуты, а затем Корвину было некогда отвлекаться. Гости приехали на лифте.
Пока Корвин показывал чудеса скоростной перезарядки револьверов и филигранное владение коротким мечом, Дэриан перегружал свой разум непрерывным потоком информации. Сей способ был очень действенен в плане скорости усвоения данных, занесённых на любой бумажный носитель, но после него голова болела, как после великой попойки.
- Суд появлялся… Его цели… Есть подозрения, что… - шептал Дэриан, поглощая уже шестую книгу.
Раздался взрыв, лифт улетел в шахту, а новые силы Жезлов теперь безостановочно спускались по верёвкам, либо использовали леветирующие артефакты. И не смотря на всю свою выучку, спецназ Жезлов тут же попадал в мясорубку. Корвин, вышедший на пик своей скорости, был просто незаметен, превратившись в смазанный чёрный силуэт. Миг и трое бойцов падают со вскрытым горлом. Стрельба по большей части велась хаотично, на авось.
Десятая книга, пятнадцатая, двадцать первая… Стопка уменьшалась с невероятной скоростью, но ещё быстрее Император перегружал свой мозг. Из его носа уже текла кровь, орошая землю бордовыми каплями.
Скрытый текст - Иллюстрация:


Охрана поменяла тактику. Не обращая внимание на всё ещё сражавшихся с Корвином бойцов, они закинули в коридор несколько гранат. Астериан легко ушёл от взрыва, но он был вынужден отступить. Спецназ воспользовался заминкой, и теперь даже скорость Колесницы не спасла бы такой кучности стрельбы. Конечно ещё была возможность телепортации, но это стопроцентное палево. Скорость ещё можно объяснить допингом и магическими прибамбасами, но вот мгновенное перемещение в пространстве… Таким даром обладал только Корвин.
- Райен, нужно уходить! – наёмник встряхнул Императора за плечо. От некогда внушительной стопки осталось пять аккуратно уложенных книжек и куча разбросанных вокруг, которые уже были считаны.
- Ладно, хватай эти, - Дэриан указал на оставшиеся книги и попытался встать. Попытка вышла неудачной и, если бы не вовремя подоспевший Корвин, валяться Императору на холодном полу.
- Что-то ты совсем плох, - высказался Корвин.
- Не бойся, не сдохну, - проворчал Император и, кинув мимолётный взгляд на двух вбежавших в библиотеку бойцов, прошептал: - Стреляйте мимо.
Бойцы послушно выпустили всю обойму в сторону, дав Корвину время пришить их из своего револьвера.
- Не будем пока останавливать их сердца силой мысли. Ладно, тащи меня. Физически я в норме, но сознание ещё штормит, так что шанс успешно приказать что-либо не то чтобы стопроцентный. Телепортируй нас куда-нибудь вглубь библиотеки. Самостоятельным ходом мы просто так не выйдем.
Надеясь, что у нанимателя есть план, Корвин перенёс их на максимально возможную дистанцию от входа.
Присев у стеллажа, Дэриан утёр кровь из носа и потряс головой.
- Ненавижу этот способ. Ладно, минутка у есть. Слушай сюда мой гениальный план…
Выслушав план, Корвин покрутил у виска, но вынужден был признать, что отличный от нуля шанс на успех имеется.

***

У начальника охраны главного архива Жезлов сегодня был откровенно хреновый день. Сначала поругался с женой, затем пролил кофе на важные документы, со злости пнул стол и уронил на пол монитор компьютера. Теперь вот вторжение. Затяжной бой в подвале мало того, что грозил случайно повредить библиотеку, так ещё и показал всю несостоятельность стражи, которая ухитрилась пропустить незамеченными нарушителей до святая-святых. Ох и последуют же после этого разбирательства с занесением в грудную клетку. В лучшем случае начальник мог лишиться своего места, а в худшем пополнить число неопознанных трупов в одной из канав Рабочего района.
Ожила рация, отвлекая начальника от невесёлых рассуждений:
- Сэр, мы нашли двоих раненных. У обоих пулевые ранения и многочисленные порезы. Одному из них сложно передвигаться, но, думаю, смогут уйти в лазарет своим ходом.
- Они сказали, где нарушители?
- Так точно. Уходят в недра библиотеки, стараются запутать следы. Думаю, они надеяться растянуть наши силы и затем прорваться ко входу. Я выставил тройную стражу.
- Молодец. Отправляю к вам дополнительные силы с внешнего периметра. Найдите и схватите вторженцев.
- Так точно.
Рация затихла, а начальник продолжил накручивать круги по своему кабинету.

***

- Молодец, - повторил Император слова главы охраны. – А теперь иди, выполняй свои обязанности. И не забудь себя случайно подорвать, минут эдак через десять.
Боец с нашивками лейтенанта мотнул головой, подтверждая получение приказа и зашагал дальше. Два его напарника остались лежать в одном исподнем. Их броня лежала рядом.
- И как они только в этом ходят? – проворчал Корвин, облачаясь в тяжёлый бронежилет. Дэриан тем временем натягивал на голову тяжелый шлем с забралом из тёмного стекла. Вот и все. Вроде бы ничего подозрительного не виднеется.
- Ну-с, пошкандыбали, - молвил Райен, закидывая руку на шею Корвина. Он изображал серьёзно раненного бойца. Надеюсь, что охрана на дверях пропустит его без вопросов.
Так и оказалось. Охрана лишь окинула парочку беглым взглядом и молча кивнула на медиков с носилками. План Императора сработал. Их вынесли в холл и в укромном местечке они отрубили медиков и бежали. Окно, телепорт, минутка отдыха, ещё один прыжок. Спустя пять минут они уже сбросили маскировку и уходили крышами в недра Рабочего района.

Последний раз редактировалось DamuErte; 18.06.2015 в 21:20.