Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.04.2015, 22:09
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Народ Виндов, детей Семара


Сезон Снежных бурь. Требище Неяди.
- Мать земли сырой до кости серой, Неядь, мертвых госпожа, забери злых слуг твоих от нашего Старейшины, прочь гони он него водянку, костную боль, и сглаз, и дурной зуб, и хлад, и кривь. Борша, подбрось-ка листвы в костёр.
Худой отрок в серой рубахе до колен сгрёб пригоршню прошлогодней палой листвы, мокрой от вчерашнего дождя и ритуального отвара, которым та была обильно полита, и швырнул в костёр. Раздался треск – похоже, пламени такая подачка пришлась не по вкусу. Однако, выпустив сноп зеленоватых искр и ещё немного недовольно поскрипев, огонь «переварил» свою «жертву» и снова принялся гладить своими языками закопчённое чёрное днище котла, установленного на двух наклонённых валунах.
- Опять Беарсис не может встать с постели. Годы… и даже если он поднимется сейчас, через пару сезонов всё начнётся по новой. Давно пора задуматься над приемником…
- Да, учитель.
- Ты за костром следи – я вовсе не беседую с тобой, а просто размышляю вслух. Нда, наследник… на кого из его племянников я возложу венец Семара?.. Хм, Борша, какой из молодых господ тебе больше по душе?
- Мне позволено будет сказать?
- Конечно, раз я сам попросил.
- Господин Верад любит охоту. Он воин, его уважает дружина. Но он очень любит вино. Господин Торовит умелый плотник – он помогал обносить поселение тыном два года назад. Не чурается работы… но власти ясно не хочет.
- Хоть ты молод, но твои слова мудры, Борша. Правильно ли я понял – ты клонишь к тому, что хороший вождь выйдет из Алтея.
- Да, Прозорливый.
- В этом что-то есть…

Скрытый текст - Действия::
- Направить соглядатаев на север, разведать местность (2000);
- Направить соглядатаев на северо-запад с той же целью (2000);
- Направить отряд разведчиков так же и на запад, к побережью (2000);
- Остаток (10000) припрятать.

Последний раз редактировалось Криадан; 16.04.2015 в 22:54.