Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 18.07.2010, 11:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Глава первая. Продолжение:
Савелий вывернул Касперу руку, толкнув рядом стоящего краснолицего джентльмена с одышкой, в гавайских шортах и широкой панаме. Тот впрочем, увидев, что случилось с головастым парнем, без скандала ретировался.
-- О, и вы здесь, -- разулыбался Димка покосившись на Каспера. -- А я думал покататься.
-- Милиция! -- пискнул Каспер.
-- Я милиция, -- сильнее сжал его руку Савка, -- книжечку показать?
Каспер замотал головой.
-- Значит так, прогуляемся сейчас до тенёчка без фокусов. -- И кивнул Димке. -- И вы, молодой человек, с нами.
Медведь моргнул Димке, тот выдавил: "Э-э...", -- но больше ничего не спросил и пошёл следом.
-- Ты зачем деньги из кошелька упёр? -- начал Савелий расположившись за недавним столиком кафе.
Защитная сетка, огораживающая столик и фоновая музыка позволяли говорить без ненужных свидетелей.
-- Какого? Ничего ни у кого не брал!
-- Да вот у этого молодого человека. Проверьте ваши карманы, юноша.
Димка достал кошелёк.
-- Деньги на месте?
-- Денег нет, -- продемонстрировал Димка.
-- Так, а здесь... -- Савелий заставил Каспера встать и пошарил у него кармане мокрых шорт.
-- Сколько вы говорите у вас было?
Медведь под столом два раза пнул Димку.
-- Две штуки.
-- Говорите яснее, молодой человек, -- попросил Савка разворачивая сухие голубые бумажки.
-- Две тысячи рублей с копейками. Копейки на месте, тысяч нет.
-- Ну надо же. Именно такая сумма обнаружилась у задержанного Каспера.
-- Это не моё!
Но Савелий невозмутимо продолжил.
-- У задержанного Каспера... к сожалению не знаю как по батюшке. Но познакомиться у нас время будет. Сейчас с пострадавшим и свидетелем до отдела прогуляемся.
-- Да я первый раз его вижу! И кошелька его не держал! И деньги не мои!
-- Ну, деньги понятно, что не твои. В фонтане они не купались. А про "не видел" это мы сейчас узнаем. Гражданин утверждает, -- обратился он к Димке, -- что не видел вас, а вы его?
-- Да-а... крутился рядом со мной на рынке. А как я обернулся, так сиганул.
-- От чего же вы убегали гражданин задержанный?
-- Вы же знакомы! -- захныкал Каспер.
Друзья переглянусь и хором:
-- Первый раз видим друг друга.
-- Ничего не докажете, -- скрипнул Каспер зубами. -- Отпечатков моих на кошельке нет.
-- А это дело поправимое. Ты здесь, кошелёк тоже, с пальчиками проблем не будет.
Задержанный сник.
-- Начальник, что ты хочешь?
Савка положил измятый лист на стол.
-- Что это такое?
-- Не знаю, -- сглотнул Каспер.
-- Ты мне по ушам не езди. Вчера вечером кто возле моего дома тёрся?
-- Да откуда ж я знал, что вы мент?
-- Эй, полегче, -- Медведь хлопнул по столу.
-- Меня попросили, -- присмирел задержанный.
-- Кто?
-- Не знаю, ни разу до этого не видел.
-- Как выглядел?
-- Странный такой. Длинноволосый, высокий, в плаще.
-- В такую жару?
-- Я и говорю, странный.
-- Что хотел?
-- Сказал, что медальон потерял когда-то. Теперь вот вернуть хочет.
Савелий подался вперёд, но вопросов задавать не стал. И так ясно, что этот ничего не знает. А Каспер продолжал.
-- Но тот кто нашёл ни в какую. Я говорю: а я то тут причём? А он: ты добудешь его так, что теперешний владелец и не заметит. Даже схему дал, где искать. Я согласился. Да почём я знал, что с ментами работать придётся!?
От подзатыльника Медведя Каспер стукнулся головой об стол.
-- А потом?
-- А потом я ме... -- Каспер покосился на Медведя, -- милицию увидел. Ну и ушёл. Я с ними не связываюсь. А потом я вас здесь увидел, ну и...
-- Понятно. А искать его где теперь?
-- Да не знаю я. Он сказал, сам найдёт.
-- А как он тебя нашёл ?
-- Да откуда же я знаю. Возле дома меня перехватил.
-- Значит так. Если ещё раз на тебя выйдет, найдёшь меня. Адрес знаешь. На этот раз, считай, отделался лёгким испугом. Скажи спасибо, что за хулиганку в фонтане не привлёк. Увижу за работой ещё раз -- оформим по всем правилам. Понял? Всё, вали отсюда.
Каспер не заставил себя просить дважды и протиснулся к выходу. Одежда на нём к этому времени почти высохла.
-- А зачем ты его отпустил? -- спросил Димка.
-- А мне что, гимор нужен? Я в отпуске. А он давно уже на примете. Шугануть лишний раз не помешает.
-- Ну а что с тем странным?
-- Он не городской. Я бы его знал. Его должны знать там, -- Савелий помахал листом в воздухе.

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.07.2010 в 16:57.
Ответить с цитированием