Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 09.07.2014, 21:44
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Cveтлана, то есть дреды вас не смущают, а просмоленные косы вызывают недоумение?

Reistlin, среднее образование в СССР мало чем отличалось от современного. В большинстве случаев это лотерея: к какому учителю попадешь. Стойкое же отвращение к школе и учителям повсеместно как среди современных детей, так и среди их родителей (из воспоминаний очевидцев). Кому повезло, тому повезло. Но их, как видится, немного.

Что до дракона - в христианстве это символ Сатаны, а в китайской - символ добра. Границы-то все-таки расширяются, мы-то не в средневековье. (Вообще, дракон там появился как раз как символ Китая, лев - как символ Индии, - откуда пришла в середине XIV века Черная смерть, но этого явно никто не вычитал, так что бог с ним).
Оправдывать же толпу я не намерен ни как автор, ни как человек, имеющий на это определенный взгляд. Церковь может вынести приговор, а человек его может принять или не принять. Внутренне не согласиться. Остаться человеком сострадающим, разделить боль угнетенного.

Демьян
Цитата:
Если вы автор, то не должны "читать притчу", вы должны её рассказывать.
То есть читать после того, как я рассказал, мне ее строго воспрещено?

Цитата:
автор сам не очень понимает описываемую тему.
Автор ее понимаете ровно настолько, насколько ее объяснили здесь. Ничего про то, что в рассказе должно быть разъяснение,
Цитата:
«почему пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является цирк»
в правилах нет. В случае настоящего рассказа это просто данность, которая подтверждается практикой средневековья.
Что до утверждения, что
Цитата:
«искусство цирка» - это умение создать зрелище на потребу публике, взывая, как правило, к низменным её потребностям. Удивить, ошарашить, вызвать ужас или восхищение…
то оно представляется мне несколько противоречивым: перечисленные вами чувства не являются низменными потребностями. Так, философия, по мнению Аристотеля, начинается с удивления. Ужас вкупе с состраданием влечет за собой катарсис, очищение аффектов. Восхищение же само по себе чувство возвышенное.
К тому же не стоит забывать о том, что "менеджером" представлений является старый менестрель - а у него, как у образа символического (и специально для этого лишенного характерных черт), цель явно более высокая, чем потешить и денег нагрести. Таким образом речь идет уже не о конкретном искусстве, а об искусстве вообще. Конкретику ему задают только средневековые реалии.


Ладно, это все к слову. Я не собираюсь ломать копья, привык уже, что в государстве у нас "Закон что дышло". То, что рассказ не соответствует пониманию темы преноминаторами - несомненно. При этом означенная в рассказе тема соответствует ее описанию в правилах. Вывод: виноват автор, потому что не понял, что имели в виду организаторы. Все как у всех. "В таком государстве живем"
Ответить с цитированием