Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 04.12.2017, 21:54
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
У меня вот в детстве был сборник сказок народов мира (лиловый такой, может, те кто за ...цать хорошо его помнят). Я его до дыр зачитывала. А когда подросла и появился интернет, то выяснилось, что половина, как минимум, была мифами. Вот где грань? Всякие норвежские тролли - сказки или мифы? А китайские лисы — тоже вполне себе мифология. Но у китайцев половина сказок — о них.
Ну как сказать, народные сказки могли быть и про животных, и чисто бытовые (помните - как работник обманывает хозяина, или солдат жадную старуху). А раз, почему не могло быть сказок и со сверхъестественными сущностями, в которые верили?)
Тут ещё в чём разница (как я думаю). Следует отличать рассказы "просто про каких-то людей" (в том числе "просто каких-то царевичей", даже если у них есть какие-то имена), рассказанных для сиюминутного развлечения, и рассказы о конкретных героях (типа Ильи Муромца, Персея того же), которые считали реально когда-то бывшими, возможно имеющими космогоническое значение (Вяйнямёйнен делает первую лодку, Ильмаринен куёт небесный свод). Для тех, кто в этих героев не верит - отдельный вопрос, они могут и эти истории считать сказками. А структура у героических сказок и мифов может быть и одна. И может, миф может переходить в сказку с развитием общества. Может, сказка об Иване Царевиче, достающем Василису из царства Кащея, и то как она наколдовывает позади себя реку, останавливающую Кащея - отголосок древнего мифа о спуске в царство мёртвых и появления ограждающей его реки. Говорят, у племён на ранних охотничьих этапах развития типа индейцев не было сказок (по крайней мере волшебных героических), только мифы.
Плюс, ещё надо отделять от всего этого просто понятия о том, как ведут себя сверхъественные сущности типа домовых, русалок, эльфов, кицунэ - понятия, в которые опять же верили, поверья то бишь. Могут быть рассказы с этими понятиями, рассказанные опять же для развлечения, как вымышленная история, может, с яркими деталями, не входящими в поверья. Могут быть былички - рассказы о как бы реальных случаях встречи.
В целом, ничто не мешает авторское произведение на эту тему назвать сказкой. Вот скажем, найти народную сказку про домовых - весьма трудно (мне навскидку вспоминается только Жихарко, который мог быть вместо Петушка, которого Лиса унесла), а вот то, что авторские произведения про домовых - сказки - никто не подвергает сомнению (тот же Кузя, например), аналогично можно с троллями, кицунэ и всеми прочими.
Ответить с цитированием