Показать сообщение отдельно
  #1033  
Старый 18.08.2017, 00:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
"Интересно, а откуда возникла легенда о снайпершах-биатлонистках из Прибалтики? Байка ходит почти про все войны б. СССР, я ее не встречал применительно к Средней Азии, но таинственные меткие чухоночки "воевали" в Карабахе, Приднестровье, Чечне, Донбассе. При этом за все время ни единого уголовного дела, ни единой солдатской книжки и вообще каких-то документов, ни единой живой снайперши - и мертвой тоже. И при этом тонны "свидетельств", причем девицам приписывается какая-то потрясающая меткость, способность прицельно повредить оружие, пробить колено или - любимая деталь рассказчиков про снайперш - отстрелить гениталии. Само по себе это для хорошего снайпера, наверное, возможно при определенных условиях, но в реалиях 90-х снайпером мог называться человек, который просто способен иногда попадать одиночными выстрелами хотя бы в противника. Я не говорю о серьезных подразделениях типа "Альфы", но судя по тому, что пишут ветераны, реально человек, попадавший из СВД с полукилометра в стоящего человека - уже был молодец, какая там пулевая кастрация. А тут неведомо откуда выскакивает толпа девушкоф с навыками стрельбы как у Робин Гуда. И, конечно, никогда у человека, который что-то вроде как видел, не оказывается ни фотоаппарата, чтобы заснять покойницу или живую снайпершу, ни диктофона, чтобы записать угрозы, которые они якобы рассылают по рации. Вообще, женщины в войнах участвовали, иногда они были снайпершами, но прибалтиек вот как-то не нашлось. Кстати, в зависимости от региона национальность наемниц корректируют: в Карабахе, например, рассказывали про русских и украинок, а в Чечне - про осетинок на стороне России! Видимо, образ амазонки-кастраторши с винтовкой обладает какой-то специфической притягательностью для солдат в качестве страшилки."
Евгений Норин - эксперт в подобных тематиках, автор множества исследовательских статей по теме, особенно много про Чечню, довольно известный популяризатор
Ответить с цитированием