Показать сообщение отдельно
  #1535  
Старый 05.05.2014, 18:00
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Дитя человеческое
Children of Men
2006



В общем-то, мне понятно, почему фильм хвалят и загадывают в кинорулетке, но нет, не прониклась.

Почему будущее в фильмах всегда такое мрачное? Никакого просвета, вон даже дети перестали рождаться, это ж совсем курс на полное вымирание. Почему вдруг приключилась такая напасть в виде поголовного бесплодия, история умалчивает. Вот так вот получилось, возможно, и сами не знают, поэтому и в фильме этот факт никак не объясняется, думай что хочешь. Ну ладно, любопытно, конечно, почему, но примем как данность.

Дальше – какие-то, я бы сказала, концлагеря для мигрантов. С чего вдруг такая к ним ненависть, почему все такими толпами прут в Британию и почему к ним такое зверское отношение, история снова умалчивает. Вроде бы, рассуждая логически, люди умирают, людские ресурсы не восполняются, глобального дефицита рабочих мест и вообще жизненного пространства, по сути, быть не должно. Так зачем настолько гнобить переселенцев? Опять непонятно и нет никакого объяснения. Тоже можно было бы принять как данность, но для одного фильма слишком уж много вопросов сразу возникает. Про мигрантов уж парой фраз можно было хотя бы намекнуть.

В целом, идея фильма нетривиальна и реализована вполне неплохо, если закрыть глаза на недоговорки, описанные выше. Смотрится с интересом, но эмоционально не затрагивает, уж не знаю, в чём тут дело, может в том, что слишком нарочито зрителя пытаются пробить на сочувствие. Однозначно положительным могу назвать финал, который оставляет для человечества надежду на выживание, без этого было бы совсем беспросветное кино, которое захотелось бы забыть поскорее.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием