Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 07.04.2018, 13:11
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Ой, сколько мне хорошего понаписали, а я молчу :butthurt: :butthurt: :butthurt:

Цитата:
Сообщение от Виктория Павлова Посмотреть сообщение
Мне рассказ очень понравился. Не буду вдаваться в длинные и подробные обсуждения. В ветке уже много всего понаписали. Но чисто по человечески - рассказ мне понравился очень сильно.
По-человечески, спасибо! Очень приятно))

Цитата:
Сообщение от Иньянь Посмотреть сообщение
Начал читать и сразу вспомнилось...["Золотой компас"]
Да, определенная связь даже мне видна. Фамильяр, он как персональный "даэмон", только полноценная разумная личность, похожая на зверушку лишь аватаром)
Это ведь удобно, когда технология настолько проста и понятна в употребление, что похожа на магию? Люди вообще любят придавать новым вещам старые формы. Почему ИИ-помощник не может быть в форме старого доброго магического фамильяра?)
Только совсем без фэнтезийности (которая, правильно, есть даже в вроде бы в НФ "Интерстелларе"), при желании все объясняется рационально)
По поводу "тяжелого начала" - может это просто сложно переключить темпоритм? Оно ж сейчас жизнь вон какая - все бегом-бегом-бегом!.. А тут вдруг - элегия, неторопливый вечерний ноктюрн, как бы приглашает выдохнуть, приглушить свет и погрузиться) Оно трудно поначалу, я знаю)
Про Азимова - ну так рассказ вроде бы и есть о том, что его законы не работают) Там даже прямым текстом сказано, что история пошла другим путем))
Я про внешность - это да) Она тут точно не главная)

Спасибо большой за отзыв!

ЗЫ: Черно-белым критикам напишу отдельную оду! ))
Ответить с цитированием