Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 17.07.2017, 23:25
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 10.3:
- В любом Случае, Стас, хочу тебя предупредить. Будь осторожен. Я так давно вожусь с уникумами, что на подкорке запомнил одну вещь- с этими ребятами никогда нельзя расслабляться. Нельзя верить в совпадения. У экстрасенсов не бывает ничего случайно, все известно загодя. О твоем прошлом знают. О твоем будущем знают. Твоим мысли известны. Твои планы - не секрет. Находясь в таких условиях, забываешь слово "удача". Если экстрасенсы к чему-то готовятся, ты должен готовится втрое сильней. Если им что-то известно, тебе попросту это не скрыть. Им нельзя доверять. Так что будь осторожен.
- Спасибо. До определенно времени я на своей шкуре мог убедиться, что ваши методы порой тоже специфичны. Знаешь, твои люди не особо церемонились, когда мне мешок на голову натягивали. А уж та процедура с аппаратурой в глаза - фантастична. - Стас испытывающе глядел на Глеба, ловля взглядом его реакцию.
- Требовалось действовать быстро, а потому жестко. В гонке с ними любое промедление означает полную неудачу. Это не по отношению к тебе принимались грубые меры. Это из-за экстрасенсов, опережающих нас на шаги вперед, приходилось реагировать решительно.
- Да, только от ваших решительных мер, у меня ссадины по всему телу и мигрень в голове. А экстрасенсы со мной пока только мирные сеансы проводили, от которых я смог вспомнить отца, да и дневник найти. Тогда скажи мне, чем же они так хуже вас?
- Тем, что они действуют чужими руками. У них так заведено. И да! - Глеб не наигранно дернулся, вспомни что-то важное. Его руки забегали по карманам, пока в одной не показалась крохотная флеш карта. - Держи. Здесь записан, так скажем, разговор с одним моим знакомым. Отсюда ты поймешь многое. И, пожалуйста, ознакомься до прибытия в их лагерь.
- А разве вам сейчас не следить за мной?
- Что ты? Нет. Теперь есть дела куда поважнее, - в руках замелькал дневник. - Когда все выйдет, я надеюсь мы еще встретимся. И все же, удачи тебе. Пусть тебе повезет больше других. До встречи.
Глеб подал сигнал и машины стали разъезжаться. Сам он все также спокойно сел в оставшуюся. Стас провожал его равнодушным взглядом, стараясь не выдавать своих эмоций. Наконец, он окрикнул его вдогонку.
- Глеб? - Стекло двери медленно опустилось, издавая характерный звук. - Мой отец хоть иногда говорил обо мне? Хотя бы упоминал иногда?
- Постоянно. Он только и делал, что о тебе говорил. - Авто тронулось и совсем скоро скрылось за поворотом.
Стас остался один, посреди улицы. С четким осознанием того, что единственная вещь, связывающая отца и сына, оказалось утерянной. Стас не пытался убежать, скрыться, попробовать схитрить или обмануть. Его не одолевали предчувствия или сомнения. Но в какой-то момент он совершенно ясно и четко осознал, что его отец, зная будущее и имея возможности влиять на него, ухищряться взаимодействовать, сотворив целую череду подсказок и секретов, используя только лишь память ребенка, абсолютно наверняка мог предвидеть и эту ситуацию. Кроме того, эксперименты отца привили новое, доселе не знакомое Стасу чувство - умение наслаждаться и ценить воспоминания о моменте, а не привязываться к вещам. Теперь, когда почти каждая страница дневника была изучена, слова впитаны, создав свои неповторимые образы и сцены, книжка эта сама по себе потеряла значимость, оставаясь лишь подпиткой для памяти. Стас не чувствовал горечи от ее утраты, но переживал от того, в какие руки она попала. И угасить совесть, а заодно и дать новые ответы, могла таинственная "флешка". Следуя совету Глеба, Стас все же решил сначала хорошенько изучить ее содержимое, прежде чем идти с повинной к экстрасенсам.
Ответить с цитированием