Тема: [Конкурсная работа] Биохимия
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.12.2014, 23:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пиво пьяный грааль

И снова анекдот. В рассказе было всё для того, чтобы получилась отличная космоопера. И шпионские игры, и нацистский флот санитарной службы, и недалекий адмирал, превращающий флагманский корабль в свою загородную виллу. Был и страшный вирус, и предательство своим же правительством и ещё много чего, но автор свел всё к очередной истории про выпивох. Ещё и мистический артефакт главному пьянице вручил. В результате всё превращается в фарс. Идея на уровне зарождения, так как не понятно, к чему вел автор, поскольку финал, увы, не получился. Снова эпатаж, но никакой финальной точки. Зачем писалось, для чего? Я не знаю ответов.
В таком случае могли спасти герои... Не спасли. Главный герой - командующий флагманом, да и флотом по факту. На деле он ведет себя как кадет. Или как попаденец. Он понятия не имеет что вокруг творится (и всегда искренне удивляется происходящему, делая вид, что всё такон и просчитывал), без понятия, что делать самому, попадает в самые дурацкие ситуации из-за этого, и спасается лишь с помощью автора, который вовремя кидает спасительный рояль. Читая такие тексты, ожидаешь увидеть героем интригана Майлза Форкосигана, а не Незнайку. Адмирал тоже получился никаким. У него были всё шансы стать вопощением барона Харконнена, а получился взбалмашный аристократ. Причем без нужного для него советника. С остальными персонажами та же история. В итоге ни один не вызывает интереса, я уж не говорю о сопереживании.
Материал для истории был отличный. История получилась в разы хуже. Увы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...