Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 17.04.2015, 13:12
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ох... Времени мало, мысли поразбежались - но "коль пошла такая пьянка"... К тому же давно автору обещал высказаться. Если что, меня дополнят и поправят :)
Итак, несколько соображений.

1. Герой рассказа чрезвычайно странная личность. Представить себе совершенно искреннее, без лукавства, сочетание крайних эгоизма и... даже не знаю - наивности и романтизма, что ли - не могу, не получается. Взрослый, практически нормальный эгоист бросается всем помогать и всех спасать, удивляясь странности реакций? Помилуйте, что-то здесь не так. Идея о невозможности одним махом переделать, исправить человека/людей не кажется мне в данном контексте убедительной: известны обратные случаи. Да и люди не такие уж монстры - хотя бы благодарность герой должен был получать. К тому же подобная активность совершенно не вписывается в концепцию "нужно больше силы при помощи скуки". Тогда, быть может, дело в чём-то другом?)
2. Рассказ, на мой взгляд, не так прост, как может показаться. Способ подачи через героя, не слишком симпатичного читателю, некоторые намеренные (?) заусенцы... Всё это может быть призвано вызвать у читающего определённые эмоции, необходимые не автору - но персонажу. Этакий литературно-психологический эксперимент. Если я прав, если всё это целенаправленное воздействие, а надеяться очень хочется, снимаю перед автором шляпу. Если же получилось интуитивно... почаще доверяйте ей
3. Однако базовая эмоция, необходимая герою - вовсе не скука. Она всего лишь камуфляж. Если присмотреться, то персонаж каждый раз перед применением силы или после своих подвигов испытывает одно и то же. Да плюс странно-нелепая фраза в финале - та самая, про нос-тыкву и "письма счастья". Не сочувствие и не скука, сдаётся мне, нужны герою. Источник его силы, его пища - раздражение и досада, и имя ему - тролль.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием