Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.05.2017, 18:59
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Krome Zvezd- Virgin. Немое кино в цвете:
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 2 (балл)
Комментарий:
Композиция - ее величество, очень красивая. Хотя ничего необычного в ней нет - револьверная, известная и... киношная. Но этим рассказ-то и хорош. Мастерски обрисованы сцены в киноленте. Чего не отнимешь, того не отнимаешь, - художник за кадром словно кистью выводит каждый кадр, каждый эпизод. Жаль музыки, идущей от пианино, читатель не слышит. Под настроение и правильную мелодию отношение к рассказу изменилось бы у многих. История параллельная - как-то не очень гармонирует с происходящем в кино, и изобилует контрастом из грязной части реальности, то, что "за кадром". Чего мне не хватило? Отличное место для встречи двух резидентов, а их нет. "Штирлиц наизусть знал этот фильм, но он продолжал сидеть в зале". В финале, захотелось переписать весь этот текст "задом наперед". Или его одну параллельную часть из киноленты. Это внесло бы сумасшедшинку в размеренный темп и ритм рассказа, как мне кажется. Вроде как и хорошо все показано, но изюминок из булочек наковырять нужно, дорогой автор.
Итого по номинации: 2
Номинация: Роковое будущее
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 5 (балл)
Комментарий:
Ах, какое построение! Напоминает сценарий, но это живее, круче. Основной текст и курсив даже по стилистике отличаются. Единственное но – уж слишком долго молодые люди идут.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 5 (балл)
Комментарий:
За великолепнейший образный язык. Плюс вложенная идея, игра на и за гранью постмодерна. Хотя несколько сумбурно. р Интересный стиль, художественный конспект, как бы сценарий-раскадровка немого фильма - сложнейшая задача, если выдерживать от А до Я. Правда то и дело будто всплывает подобие диалогов - на фоне играющего тапёра. Но оформлено не прямой речью, пусть будет вербализированным жестом. Обилие ярких метафор. В общем - с самого начала весьма цепляет. Странности: "Звуки лениво вываливаются из пианинового нутра, словно сонные котята. Если прислушаться, можно заметить в них свист ветра и шелест листьев." 1- пианинный (мелочь), 2- ну очень странное сочетание - словно сонные котята, свист ветра и шелест листьев. По отдельности - ярчайшее сравнение, а вместе что-то фантасмогоричное, неуместно комическое. "В расселине корней дуба на газетке покоилась торопливо насыпанная горка сухого корма. Бродячие псы пока оставляли ее девственной." - Я понимаю, что это я один такой извращенец с буйной фантазией на всплывающие подсмыслы, но иногда читать без смеха невозможно. Нет, ну серьёзный ж текст! Просто - бродячие псы отчего-то пока не трогали его. "шелест коснулся слуха Жени" - кино ведь немое? Там дальше и кузнечики свербят, тракторы тарахтят. Отдельная непонятка с появлением в кадре героя. Во-первых, поначалу неочевидно, что Женя - мальчик, во-вторых, среди остальных действующих лиц он никак не выделяется. И, вообще, как зрители поняли, что героев зовут Женя и Ира? По названию первой части? Кто-то в этот момент чихнул и не обратил внимания. Что изменилось? "стоял транспарант с надписью" - а надпись где? И тут же всплывает спецэффект про город-сад. Может просто поместить надпись на транспарант? "Легкая нить легла на шею" - удавка затянулась. Шутка. Выходит, девушка стояла чуть ли не щека-к-щеке? Экстравагантно для первого знакомства. "Синий кит её глаз" - ясно, что хотелось передать, что глаза большие, голубые, выразительные. А получился гротеск. Ещё и синие киты эти в свете последних событий наводят совсем не на те ассоциации. "Юноша протянул ладонь, испещренную мелкими узорами еще не пройденных дорог, и ворсистый солнечный свет лег на нее. Через секунду, держась за руки, пара неслась сквозь городские пейзажи, дополняя его тонким штрихом своего присутствия." - как-то чрезчур помпезно, метафоры уже перегружают текст, вместо того, что бы дополнять его. Во время экшна некогда думать о философии непройденых дорог и о тонких штрихах присутствия. "Май сатанел" - ярчайшее определение, но уместное ли в данном контексте? Общая тональность же радостная, мажорная, бигбендовая. И вдруг такой аккорд... "вспарывали асфальт словно нож охотника" - туда же. Вы находите удивительно сильные образы, но применяете их не там где следует. "тянула, словно буксир речную баржу" - юмористический эффект получается. Тон рассказа ведь мажорный, но не смешливый. "На его стенах угадывались блики телевизионных тарелок и следы старой крови. Отвратительная эстетика суицида." - сразу два вопроса. 1- город-сад, немое кино, общая стилистика аля 30е представляется, и вдруг телевизионные тарелки... 2- следы крови на стенах? От суицида?? "женщина слева от тебя" - рассказ подразумевает обращение к некоему лицу? "Под тихий стрекот лентопротяжного механизма проектора мы вглядываемся в экран." - похвально желание уточнить всё и вся, но иногда оно, правда, лишнее - тяжеловесное. Просто - под тихий стрекот проектора. "Дверь желтушного цвета" - если имеется ввиду болезнь "желтуха", то, видимо так и задумано. Но смотрится странно. "После паузы тапер продолжает играть польку. Скорость игры увеличена вдвое необходимого. Пианино будто захлебывается." - игра в дубле? А для чего? Полька и без того очень быстрый танец, а вдвое быстрее - это нечто уже из разряда регтайма, смешного такого. "Медленные мрачные ноты наполняют зал" - и это сразу после польки в дубле. Наверное, на это вообще больше никто внимания не обратит, но мне, как музыканту, сразу вот эти ходы бьют по ушам. На подобном месте должно произойти что-то судьбоносное, из ряда вон. Впрочем, в тексте есть намёк на это - Ира отчего-то плачет. В чём причина я так и не понял. Забавно, что дальше по тексту вы объясняете все звуки фильма - зудящие мухи и прочее - звуками в зале, хороший ход, но поглядите текст с самого начала на этот счёт. "боль пронзила ладонь" - а как зрители в зале это поняли? Далее кусок какого-то сюрреализма. Признаться не понял сути. Видимо, подразумевается, что дом - образ времени. Все эти разновозрастные мальцы с одинаковыми шрамами. "Организм начал привыкать к более размеренному поступлению кислорода, пульс редел." - в общем ретро-стиле смотрится странновато. Вы же не дизельпанк пишете? "Ира достала из этого женского чемоданчика нечто похожее на маленькую таблетку и поднесла ко рту юноши. Повинуясь, он взял губами предмет и проглотил." - не то сцена вербовки Нео, не то реклама дирола. И в общем стиле не очень. "старое пианино обрезает многие тона" - не понимаю. Инструмент может фальшивить (что логично для выбранной стилистики - honkytonk-piano), но обрезать звуки? Механизм вовсе может быть поломан, но тогда никакой тапёр на таком играть не станет. Во второй части уже осень - хотя вначале "сатанел" май. Сюрреализм крепчал. Жека продрых всё лето. зима ожидала своего часа, стояла у метро, держа отрезанную голову девочки - лето" - и опять наиярчайший образ, но зачем? "я замечаю надпись, которую не приметил раньше: «В тапера не стрелять! Он играет, как умеет»" - вы пытаетесь разбавить пафос "трагической" сцены кладбища юмором. Это было бы уместно в чёрной комедии. А тут?.. "Механик поворачивает голову желтого господина так, чтоб свет его глаз падал на экран. Затем вытягивает из аппарата пленку, пропускает ее через очки китайца и фиксирует в лентопротяжном механизме." - о, господи, чего я там писал про извращённую буйную фантазию? )))) А в конце что за лангольеры в собачих шкурах начались? Резюме: Вас очень приятно читать, обилие ярчайших образов, но сюжет... Рассказ - как набор сугубо технических этюдов не заботящихся о гармоничности. Сверхидея - очень интересная, взять и отобразить образ времени через ряд картинок и показать их в развитии - где город-сад непременно оканчивается трущобами. Но решение - слить всё в махровый сюрреализм - более чем сомнительное. Сюрр в контексте фильма я бы ещё понял, но внутри кинотеатра он зачем? Для полного фейспалма не хватило только того, что бы тапёрша устроила сеанс прилюдной мастурбации под мелодию "ну-ка дети встаньте в круг". Совсем круто было бы, если бы вы провели историю Жени от регтайма 30х, через рок-н-ролл 50х к психоделике 70х, закончив всё попсой 90х - соответственно преобразуя стиль повествования. Слабые намёки на это есть в дизельпанковских отрезках, но, и место для них неудачно выбрано, и развития не получило. Короче, спасибо, читал с интересом, но топ вряд ли.
Автор: Лина Рид - 6 (балл)
Комментарий:
Что есть кино, и что - наша жизнь, и могут ли они пересекаться так, дополняя друг друга, перекрикивая, перебивая заключительным крещендо? Могут. Это будущее - такое, каким оригинально представил его автор, переплетя его с прошлым.
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Фон является плотью и кровью этого текста. Намёки и аллюзии подменяют сюжет, и начинает казаться, что сюжет и не нужен. Просто смотри это кино.
Автор: Geist - 3 (балл)
Комментарий:
Фантасмагорическая шизуха. Много ярких, образных фрагментов. Наверное, по замыслу автора они должны складываться в цельную картину. Наверное...
Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Красиво - жуть! Сравнения - чудо! Но сплошные символы. Наверно, все символы там только сам автор разберёт.
Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Сюрреальная завораживающая история, полная символов и загадок. Странно, но основным сюжетом воспринялся сам кинотеатр (китайца с кошкой, сбесившуюся даму и прочих), а не история, показанная в фильме.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 6 (балл)
Комментарий:
Хотя я даже не знаю - фон ли это, или просто ярчайшие метафоры. Но стилистически - это, несомненно, самый яркий рассказ. Рецка была выше.
Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
В тексте много красивых, интересных находок и смыслов. Может быть, даже слишком много, и сама история тонет во всем этом, и наступает перенасыщение. и все же мне хочется хотя бы в фоне отметить все это богатство красок, это длинный, полный символизма подъем по лестнице...
Автор: Лина Рид - 5 (балл)
Комментарий:
Герои немого кино такие живые, говорящие! И атмосфера их мира подана идеально. Захотелось оказаться в зале и наблюдать, как сворачивается бобина, демонстрирующая зрителям их жизнь.
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 4 (балл)
Комментарий:
Мастерски обрисованы сцены и природа в киноленте. Чего не отнимешь, того не отнимаешь, - художник за кадром словно кистью выводит каждый кадр, каждый эпизод. Жаль музыки, идущей от пианино, читатель не слышит. Под настроение и правильную мелодию отношение к рассказу изменилось бы у многих. История параллельная - как-то не очень гармонирует с происходящем в кино, и изобилует контрастом из грязной части реальности, то, что "за кадром".
Итого по номинации: 36
Итого по сумме номинаций: 54

Скрытый текст - Lian-Dis-Свёрток в коробке:
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
В общем, автору в комментариях уже сказали всё. Надо больше нагнетать. Больше драмы, лучше прописать мотивацию. Но потенциал в рассказе есть, и, за неимением лучшего, почему бы нет.
Автор: Дед - 3 (балл)
Комментарий:
И тут нет загадок прошлого, но есть прошлого, от которого персонажам хотелось бы убежать, но не получилось. Сюжет прост и напоминает одну из серий Сверхъестественного про мальчика, утонувшего при своих товарищах, но рассказ относительно неплохо написан и хоть как-то вписывается в тему.
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 2 (балл)
Комментарий:
очень уютная деревенская легенда. из тех, что живут веками и рассказываются вечерами на лавочках. вкусно, но простенько. и, опять-таки, финал нравоучительный. ниннада так.
Автор: Олег Францен - 3 (балл)
Комментарий:
Погружение ГГ в милое детство автор сопровождает тревожными штрихами. И не зря! Но зря – концовка.
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Детская память в стрессовой ситуации, наверняка может глубоко спрятать неприятные воспоминания. Тем более, в пятилетнем возрасте. Как водится, до поры до времени. Иначе тяжело с этим жить.
Автор: Инуварк - 4 (балл)
Комментарий:
Кто из в детстве не совершал ошибки? Рассказ о призраках прошлого которые превращают в ад жизнь главного героя. Мораль истории - нельзя забывать об ошибках, а надо их исправлять.
Автор: Базов Сс - 4 (балл)
Комментарий:
Концовка подкачала и разгадка тайны оказалась не такой интересной. Характеров и нагнетания не хватило, и все выводы как-то в лоб "этот повесился, а этот стал злой именно потому". Детский тон рассказа при взрослых участниках
Автор: Стайный - 3 (балл)
Комментарий:
Очередной рассказ от которого я не в восторге. Но тему таинственного прошлого, заключённого в детской психике автор обыграл хорошо.
Итого по номинации: 25
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Длань Чекиста - 1 (балл)
Комментарий:
Автор, фон у вас удался до такой степени, что местами — мурашки по монитору... Но, увы, как-то вы скомкали финал. Обидно, да. p.s. И не стоило моралью по лбу. p.p.s. Хотя, я сам не лучше. )
Итого по номинации: 1
Итого по сумме номинаций: 26

Скрытый текст - Mezkalero-Вторая фактичность:
Автор: Алексей Сорокин - 3 (балл)
Комментарий:
Легкий слог, душевные размышления о космосе, печаль проигрыша в космическом заезде в начале... а с открытием фактичности, алиментами и тестами днк, скатывается в кромешный сумбурище. Написано гуд, особенно гвоздь изо рта, который стирает надпись со стены, но над подачей сюжета бы поработать.
Автор: Макото-кун - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный экспериментальный рассказ, не так прост, как кажется вначале. Эпоха прошлого нашей страны в контексте рассказа воспринимается абсурдной, но в то же время с грустью понимаешь, что у людей были идеалы, в которые они верили. Особенно тронули космонавты, к которым мысленно обращается ГГ с заклинанием в первой части рассказа.
Итого по номинации: 9
Номинация: Роковое будущее
Автор: HelixNGC7293 - 1 (балл)
Комментарий:
Когда читала первый раз, вроде поняла, где какая фактичность. Но когда перечитала, запуталась. Третий раз - запуталась окончательно. До сих пор выпутываюсь.
Автор: Молчун - 5 (балл)
Комментарий:
"У меня была мечта стать космонавтом, другая мечта - полететь в космос туристом, теперь я просто хочу, чтобы люди летали в космос..." Отличный рассказ. Стиль понравился, лёгкий налёт цинизма и меланхолии, и при этом присутствие мечты, переходы эти к Луне, к боярыне Морозовой. Читать интересно.
Автор: Злой волк, Берестов - 2 (балл)
Комментарий:
Грамотный и интригующий рассказ о, фактически, загубленном будущем. Очень понравилось то, как Автор хитро нашёл логическое объяснение наличию большого количества ДНК следов на местах различных преступлений (это я про ватные палочки изготовленные в психушке). Читать было интересно.
Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Создание будущих параллельных реальностей? Если я правильно поняла фандоп рассказа, то это круто.
Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Начало понравилось - динамично, интересно. Особенно, запомнилось лунное заклятие. Взял на заметку. Но вот потом всё как-то уехало в другую область, другую степь. Интерес стал затухать и к концу пропал совсем. Герой, поначалу вызывающий сопереживание, затем "съехал" на "задворки", став обычным бизнесменом, прыгающим по параллельным мирам. А я-то думал, ну щас начнется... А ничего и не началось.
Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Мне близко и нравится. Это "сюр на минималках", а не "Роковое будущее", конечно :) Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...1&postcount=10
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 5 (балл)
Комментарий:
"Устаревший" в будущем метод определения ДНК, а также гвоздь в прошлое - вот оно будущее.
Итого по номинации: 20
Номинация: Лучший фон
Автор: Молчун - 5 (балл)
Комментарий:
Понравился стиль, лёгкий налёт цинизма и меланхолии, и при этом присутствие мечты.
Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
По сюжету: параллельные миры - тема тоже старенькая, но всегда востребованная. И читаемая. Персонажи интересны своей харизмой, но вот концовка всё испортила. К стилю претензий нет - грамотно, наглядно.
Автор: Марк - 4 (балл)
Комментарий:
один из очень крепких авторов, читать которых одно удовольствие. Именно что читать - получая удовольствие от процесса. Мастер! О чём же конкретно рассказ, можно тут же позабыть, нажав на крестик в правом верхнем углу экрана.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Крепкая SF с привкусом пеммикана и параллельными фактичностями разных мастей. Мясо для ума.
Автор: Макото-кун - 6 (балл)
Комментарий:
По атмосфере рассказ созвучен описываемой эпохе: такой же сочный и абсурдный, имеющий свое собственное диссонансное звучание. В рассказе много интересных экспериментальных находок, что делает его объемным по восприятию. Плюс - параллельные фактичности разных мастей.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Мне весьма симпатичен стиль этого автора. Особенное удовольствие от языка получила во второй части рассказа. В целом: грамотно, вычитано, оригинально и остроумно.
Итого по номинации: 25
Итого по сумме номинаций: 54

Скрытый текст - NB!-Артефакт:
Автор: Mezkalero - 4 (балл)
Комментарий:
Хороший боевик-детектив в жанре фэнтези. Герой как шахматист просчитывает ситуацию на много ходов вперёд.
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Наверное, правильнее было бы перенести действие рассказа в Средние века, поскольку особенности нашего времени тут не играют никакой роли. Но в целом, работа получилась интересной, живой, динамичной. Читалось легко. Отлично описана битва магов с вурдалаком. Хорошо прорисованы подземные лабиринты. Сами маги получились слишком типичными, ничего своего автор в образ не привнес. Это минус. Финал с предательством Алексея стал для меня неожиданностью. Рада, что не убили дракона.
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 3 (балл)
Комментарий:
Ну, я не великий специалист по фэнтэзи, поэтому выскажу свое сугубо частное мнение. Очень понравился фон: интерьер, экстерьер, все сопутствующие детали. Также заинтриговала отсылка ко временам Грозного. Думала, что гуляя по подземельям, колдун Алексей придет ко входу во дворец Ивана Грозного, и окажется, например, внебрачным сыном царя. Не срослось. А жаль, такой сюжет прошел мимо. Дракон не сыграл в сюжете в полную силу той роли, как ружье на стене, которое должно выстрелить. Сам артефакт - не поняла, зачем он вообще был нужен Алексею. И куда он его все-таки пристроил или нет, и зачем его нужно всего лишь охранять от чужих? Для образов русских сказок, хорошо бы обратить дракона в Змея Горыныча и дать ему нормальную роль - сделать его спутником ГГ к артефактам. В целом сюжет немножко не дотягивает до ожиданий читателя, на мой взгляд, а действия ГГ не имеют доброй и оправданной мотивации. Хотя есть интересные моменты, которые цепляют читателя.
Итого по номинации: 11
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Mezkalero - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно описан мир и даже разъяснено, почему не стоит употреблять бранных слов. Сквозит геймерский оттенок из-за англоязычных названий заклинаний, но это легко устранимо при желании.
Автор: Лекс Лемски - 4 (балл)
Комментарий:
Сам по себе мир довольно прост и незауряден, но описание подземелий лично мне очень понравилось - с различными переходами, разных стилей, бетонные и каменные, со склепами и коридорами, в голове сразу представляются уровни первого Diablo, меняющие свой вид в зависимости от того как глубоко находишься.
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо, грамотно, классически, но в некоторых эпизодах выпукло наигранно. Сюжет с зараженным вампиром тоже не оригинален, но описан интересно.
Автор: Конт - 5 (балл)
Комментарий:
Зацепил интересный фэнтезийный антураж. Боевичок читается быстро, действия много. Завязка с добыванием сердца и заражением сразу затягивает. Хочется узнать, что будет дальше.
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Оригинально: фэнтази в современном мире, причем все очень органично подано. Два мага в подземелье, интрига их отношений и неожиданная развязка.
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Наверное, правильнее было бы перенести действие рассказа в Средние века, поскольку особенности нашего времени тут не играют никакой роли. Но в целом, работа получилась интересной, живой, динамичной. Читалось легко. Отлично описана битва магов с вурдалаком. Хорошо прорисованы подземные лабиринты. Сами маги получились слишком типичными, ничего своего автор в образ не привнес. Это минус. Финал с предательством Алексея стал для меня неожиданностью. Рада, что не убили дракона.
Автор: Лина Рид - 2 (балл)
Комментарий:
Описания природы замечательны, герои необычны. Что еще нужно, чтобы погрузиться в атмосферу рассказа, впитывая все детали? Не так уж много: хороший стиль автора и немножко реализма.
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 3 (балл)
Комментарий:
Очень понравился фон: интерьер, экстерьер, все сопутствующие детали. Также заинтриговала отсылка ко временам Грозного. Думала, что гуляя по подземельям, колдун Алексей придет ко входу во дворец Ивана Грозного, и окажется, например, внебрачным сыном царя. Не срослось. А жаль, такой сюжет прошел мимо. Дракон, ах какой няшный дракон, не сыграл в сюжете в полную силу той роли, как ружье на стене, которое должно выстрелить.
Итого по номинации: 20
Итого по сумме номинаций: 31

Скрытый текст - Александр Комаров-Дефибриллятор:
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
Просто. Но о том, что я всегда люблю. И я впервые прочитал такое. Поэтому, несмотря на простоту - задело. Нельзя поменять прошлое, оставаясь таким, какой ты есть. Ведь истоки наших поступков - в нас самих и не иначе.
Автор: Олег Францен - 6 (балл)
Комментарий:
Идея, не претендующая на оригинальность, исполнена достаточно хорошо для того, чтобы попасть в мой топ. Да, лучше не объяснять свою неудачливость обстоятельствами и роковыми случайностями, не желать что-то изменить в прошлом, а меняться к лучшему и действовать. Хорошо показаны связь прошлого и будущего, характер ГГ, атмосфера.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
Герой - преуспевающий, но несчастный человек, получает возможность изменить свою жизнь вернувшись в прошлое и изменив одно событие. В итоге, ничего не получается и он понимает, что нужно менять будущее. На мой взгляд, несмотря на бесполезность прибора, рассказ попадает в эту номинацию.
Автор: Королевна - 3 (балл)
Комментарий:
Мне близка идея о том, что бесполезно исправлять прошлое, но необходимо его анализировать и исправлять себя для счастливого будущего.
Автор: Базов Сс - 3 (балл)
Комментарий:
Идея в которой что бы ты ни делал ты остаешься собой довольно банальна, и написано не сказать чтобы интересно, но все же надо из чего-то выбирать.
Автор: NB! - 1 (балл)
Комментарий:
День сурка отпраздновали герои нескольких рассказов, но автор сумел привнести изюминку, и захватывающе изложить историю. Раз за разом герой возвращается в прошлое, пытаясь изменить ход событий, но каждый раз просыпается на обочине жизни. Череда неудачных попыток приводит его к мысли, что менять нужно себя. Мысль не свежа. Даже в этой номинации есть рассказ, иллюстрирующий ее.
Итого по номинации: 20
Номинация: Роковое будущее
Автор: Инуварк - 5 (балл)
Комментарий:
Мы не всегда довольны своей жизнью, и всегда жалеем об упущенных шансах в прошлом. Рассказ о том что люди научились менять события в своем прошлом, но по законам жанра ни чего хорошего из этого не получиться. Мораль - не надо жить прошлым.
Автор: Олег Францен - 3 (балл)
Комментарий:
Идея, не претендующая на оригинальность, исполнена достаточно хорошо для того, чтобы попасть в мой топ. Да, лучше не объяснять свою неудачливость обстоятельствами и роковыми случайностями, не желать что-то изменить в прошлом, а меняться к лучшему и действовать. Хорошо показаны связь прошлого и будущего, характер ГГ, атмосфера.
Автор: Анастасия Раум - 1 (балл)
Комментарий:
Николай загубил свою жизнь. Без работы, без семьи, старость - не за горами. И вдруг ему приходит сообщение, что его приглашают в программу, которая способна изменить его нынешнее положение, путём отправки в прошлое. Он должен изменить события за 1 день. Он отправляется в прошлое, в указанный день, но, исправив причину своего провала, он всё равно просыпается на следующий день в той же комнате, один, без работы. Вернувшись в ту компанию, Николай выпрашивает работницу вернуть его ещё раз, хотя она его предупреждает, что ничего не выйдет. И снова – провал, хотя, как он мог не понимать, «Чтобы исправить ошибки прошлого, нужно менять будущее, а не смотреть назад». В самом начале описательные части были построены немного некрасиво, не плавно. Но потом автор исправился. Живые сравнения, за главным героем хочется продолжать следить и узнать его судьбу в итоге. Понять, к чему же он придёт в своих размышлениях. Интересный, захватывающий сюжет. есть опечатки и явные ошибки. Отправила этот рассказ именно в будущее, т.к. посредством исправления прошлого главный герой хотел повлиять именно на будущее, изменить его к лучшему. Но рок его был в том, что будущее изменить невозможно. Поставила на 6-е место, т.к. из всех вышеперечисленных рассказов в этом видно, что писал пока ещё неопытный человек. Были рассказы написанные лучше, которые не вошли в мой рейтинг, потому что я считаю, что тема больше подходит у данного рассказа.
Итого по номинации: 9
Номинация: Лучший фон
Автор: Олег Францен - 2 (балл)
Комментарий:
Идея, не претендующая на оригинальность, исполнена достаточно хорошо для того, чтобы попасть в мой топ. Да, лучше не объяснять свою неудачливость обстоятельствами и роковыми случайностями, не желать что-то изменить в прошлом, а меняться к лучшему и действовать. Хорошо показаны связь прошлого и будущего, характер ГГ, атмосфера.
Итого по номинации: 2
Итого по сумме номинаций: 31

Скрытый текст - Александра Хохлова-Молочный коктейль:
Автор: Андрей Горных - 2 (балл)
Комментарий:
Добрый и оптимистичный рассказ. Атмосфера ностальгии, мест, которых уже давно нет, которые остались лишь в воспоминаниях. Даже боги испытывают это чувство, и их можно понять.
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Вот уж действительно, таинственное прошлое. Сейчас в интернете найдутся тысячи людей, с пеной у рта доказывающие, как мы раньше хреново жили, выживали просто в тоталитарном совке. Но вот молочный коктейль тогда действительно был вкусным, и мороженое в стаканчиках, и много-много чевго вкусного ещё, что сегодня днём с огнём не сыщешь. И объяснять это всё современным борцам за всё хорошее против всего плохого бесполезно. В общем, спасибо автору за молочный коктейль.
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
Трикстер из легенд прошлого так хорош, что я не могу не поставить его на первое место. И молочный коктейль я тоже люблю. Секрет - в как следует промороженном, до льдинок, молоке. Мур.
Автор: Инуварк - 5 (балл)
Комментарий:
Кто-то сказал что жестокие боги хотят крови, но как оказалось что ни что человеческое им ни чуждо. Тескатлипока в глубине душе оказался ребенком обожающим молочные коктейли. Получился легенький аперитив перед грядущими "Американскими богами"
Автор: Базов Сс - 2 (балл)
Комментарий:
Было смешно, но не более. Где-то с середины рассказа начинаешь понимать, чем закончится дело и очень хочется, чтобы автор обманул и не свел снова к банальному женскому счастью в виде мужика, но нет. Как и догадываешься, так и есть.
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень бодрый, энергичный и хулиганский. Про хорошо выдержанный баланс между ностальгией и добрым юмором уже говорили. Полностью соглашусь. Надеюсь увидеть этот рассказ в финале!
Автор: Евгений Берман - 6 (балл)
Комментарий:
"...Что такое для бога сон длиной в двадцать с лишним лет? Один взмах крыла колибри!" Вот за такие словесные находки, то и дело попадающиеся в этом рассказе, он мне очень нравится. А ещё - за реплику от лица солнца, обращённую к главной героине. За органичное использование мифологии - без выпендрёжа и демонстрации невежественным читателям, что им должно быть стыдно за незнание полного титула Тескатлипоки, без ежеминутной отсылки в гугл, без лубочной архаики. За здоровый минимализм в отношении персонажей: двое - этого достаточно, тем более если это такие двое, как Маргарита и Тескатлипока. И за хороший, чистый, открытый, ни капли не переслащенный финал.
Автор: Анастасия Раум - 4 (балл)
Комментарий:
Бог ацтеков и майя Тескатлипока любил посещать Окраинск и выпивать в одной из кафешек шесть молочных коктейлей. Когда же после долгого сна, в 24 года, Бог снова прибыл в Окраинск, то деньги обесценились, а кафе закрылось. Он пытался уничтожить город всякими способами, чтобы люди узрели, как он зол на них, но ничего не выходило. И вот он находит бабушку – Маргариту Васильевну, умную преподавательницу, которая по его плану должна была победить его – великого Бога – и загадать желание. А уж тогда он бы и уничтожил весь город. Но не тут-то было. После победы, Маргарита не торопилась загадывать желание, но спустя время, всё-таки придумала его. Она попросила вернуться в прошлое и ещё раз взглянуть на загадочного молодого человека, которого она видела в молодости в том самом кафе, куда любил зоходить Тескатлипока. Тескатлипока, конечно же, согласился, захватил старые монеты, забытые Маргаритой ещё в детстве за деревенским домом, и они вместе отправились в прошлое. Естественно, Маргарита поняла, что этим человеком оказался Тескатлипока. Они разговорились, и Маргарита решила угостить его 6ю молочными коктейлями, когда его молодая версия вышла из кафе. По-моему самый отличный в повествовании рассказ из тех, что нужно было оценить, и один из самым интересных, но, сравнивая с темой 1го и 2го места всё-таки считаю, что тема данного рассказа уступает в таинственности. Да, есть интрига: куда же делась кафешка, что произошло за время сна бога, кто же этот таинственный незнакомец в кафе, но не такая большая. Поэтому поставила на 3е место. Но читается очень легко и не приходится ломать голову, что автор хотел сказать. Грубых ошибок я не заметила, возможно, только парочку небольших.
Итого по номинации: 37
Номинация: Роковое будущее
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 5 (балл)
Комментарий:
Опять о том, что корешки будущего - в прошлом. В верных поступках настоящего. Которые может совершить однажды каждый, если подумает. И просто красиво. Про богов, любовь и молочный коктейль.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
Ох, уж эти боги… Поспать горазды только. Сначала проспали когда европейцы ацтеков уничтожили, а те ради них немало людей на алтарях уничтожили. Вот так проспали и не смогли помочь, а когда проснулись поезд уже ушёл, то бишь, лицензия кончилась. Потом, как оказалось, апокалипсис проспали.
Итого по номинации: 11
Номинация: Лучший фон
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
Опять объяснять, да? рассказ мастерски сделан. живые герои, прелестные и зовущие любоваться и влюбляться. лёгкое безумие мира, драйв и движение рассказа, мир и пыль, и льдинки в молоке. вы просто почитайте это, и "шесть стаканов коктейля этому богу!"
Автор: Королевна - 5 (балл)
Комментарий:
Один из фаворитов в группе. Только не могла понять, куда бы отнести - к прошлому или к будущему. И да - русские женщины - вполне себе богини :)
Автор: Андрей Горных - 1 (балл)
Комментарий:
Добрый и оптимистичный рассказ. Атмосфера ностальгии, мест, которых уже давно нет, которые остались лишь в воспоминаниях. Даже боги испытывают это чувство, и их можно понять.
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
"Нежная пенка… вкусные льдинки на дне стакана… каждый глоток дарит незабываемое наслаждение" - как в детстве! Замечательно!
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Да, и опять молочный коктейль. Автор нашёл больное место и надавил на него со всей силы. Эта оценка предвзята и эмоциональна.
Автор: Инуварк - 4 (балл)
Комментарий:
Угадайте какой антураж наиболее подходит к индейскому богу? Автор дает неожиданный ответ - это российская действительность.
Автор: Евгений Берман - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь фон прописан намеренно скупыми мазками, но от этого только выигрывает. Чего стоит только одно описание поведения жителей города, когда Тескатлипока насылает на них потоп, и "деревню Гадюкино" вот-вот смоет! Да и в целом атмосфера провинциального города передана хорошо. Ещё один плюс по части фона - монолог солнца, обращённый к героине.
Автор: Анастасия Раум - 6 (балл)
Комментарий:
Бог ацтеков и майя Тескатлипока любил посещать Окраинск и выпивать в одной из кафешек шесть молочных коктейлей. Когда же после долгого сна, в 24 года, Бог снова прибыл в Окраинск, то деньги обесценились, а кафе закрылось. Он пытался уничтожить город всякими способами, чтобы люди узрели, как он зол на них, но ничего не выходило. И вот он находит бабушку – Маргариту Васильевну, умную преподавательницу, которая по его плану должна была победить его – великого Бога – и загадать желание. А уж тогда он бы и уничтожил весь город. Но не тут-то было. После победы, Маргарита не торопилась загадывать желание, но спустя время, всё-таки придумала его. Она попросила вернуться в прошлое и ещё раз взглянуть на загадочного молодого человека, которого она видела в молодости в том самом кафе, куда любил зоходить Тескатлипока. Тескатлипока, конечно же, согласился, захватил старые монеты, забытые Маргаритой ещё в детстве за деревенским домом, и они вместе отправились в прошлое. Естественно, Маргарита поняла, что этим человеком оказался Тескатлипока. Они разговорились, и Маргарита решила угостить его 6ю молочными коктейлями, когда его молодая версия вышла из кафе. Ставлю на 1е место, потому что герои очень хорошо раскрыты, они сами по себе интересные личности, за которыми приятно следить. Описания живые, повествование насыщенное и красочное, будто смотришь фильм. Есть юмор.
Итого по номинации: 39
Итого по сумме номинаций: 87


Скрытый текст - Александра Хохлова-Стоматолог для фараона:
Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанная забавная история скитаний по времени и поисков счастья в Древнем Египте)
Автор: Лекс Лемски - 3 (балл)
Комментарий:
Очень интересный и забавный рассказ, сочетающий в себе юмор и вполне себе НФ-ные допущения вроде путешествий во времени и попаданцев из серии "Янки из Коннектикута..." Особенно понравилось то, что несмотря ни на что, наука будущего тоже не всесильна и с зубами помочь не в состоянии - напоминает о том, что идеального не существует.
Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Интересный и ироничный взгляд на быт и нравы в Древнем Египте. Фараон с зубной болью так симпатичен простым читателям :)
Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
Возьмите настоящее, добавьте далекое будущее, аккуратно влейте глубокую древность, сыпните щепотку юмора. Смешать, но не взбалтывать. «Стоматолог для фараона» готов.
Автор: Касабланка - 2 (балл)
Комментарий:
Ироничный рассказ, где органично соседствуют больные зубы, фараоны и машина времени. Читать было легко и приятно, рассказ, можно сказать, кинематографичен. Не на первых местах, потому что в других историях идеи и моральный выбор героев меня заинтересовали больше.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 5 (балл)
Комментарий:
Фараон может всё! Наказывать подданных, утопать в роскоши, начать войну и построить гигантские пирамиды. Но фараон не может справиться с зубной болью, поэтому приходится отправиться в будущее, в стоматологическое кресло.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший язык, забавный юморок, напомнило приключения Иёна Тихого (к сожалению сравнением не в пользу рассказа). р Уже вступление бодренько так даёт понять - будет весело. За это одно - спасибо! Среди мрачно-эпических саг - как глоток свежего воздуха. Да и написано очень хорошо - множество тонких подколок. На блохи даже внимания не обращал. Из минусов - затянутость. Для анекдота - нудновато, уже на середине поглядываешь в сторону оставшихся символов. Не заметил какой-либо концептуальности - тупо шутка ради шутки. Тема временных попрыгушек абсолютно не развита - банально объяснялка. Так же лично я бы предпочёл большую игру с аллюзиями - нашпиговать текст до предела всем, что связано с древним Египтом - приплести попсовые восставшие мумии, Клеопатр и оперу Аида - в общем, довести абсурд до полного сюрра - тут оно было бы как нельзя кстати. Но и без этого - спасибо, посмеялся. Претендент в топ юмористического рассказа.
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 4 (балл)
Комментарий:
как всегда, замечательно! Чжан-Лукич немного вычурно выглядит.
Итого по номинации: 32
Номинация: Роковое будущее
Автор: Родион Агорин - 3 (балл)
Комментарий:
Забавный сюжет - сверхчеловек из будущего в Древнем Египте. Сравнительно читабельный рассказ с претензией на юмор. Но построен текст плохо, затянут кучей лишних диалогов, и главная хроно-интрига сомнительна.
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ увлек с первых строк и прочитался на одном дыхании. У автора отличная фантазия и хорошее чувство юмора. Понравилось, как обыгран Древний Египет. Было интересно следить за приключениями главного героя и в будущем, и в прошлом.
Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
Возьмите настоящее, добавьте далекое будущее, аккуратно влейте глубокую древность, сыпните щепотку юмора. Смешать, но не взбалтывать. «Стоматолог для фараона» готов.
Итого по номинации: 10
Номинация: Лучший фон
Автор: Конт - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ, на мой взгляд, хорошо ложится именно в эту номинацию, потому что фоновый Египет того времени смотрится живо и хорошо. Так же не подкачали юморные моменты.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 2 (балл)
Комментарий:
Фараон может всё! Наказывать подданных, утопать в роскоши, начать войну и построить гигантские пирамиды. Но фараон не может справиться с зубной болью, поэтому приходится отправиться в будущее, в стоматологическое кресло.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 47

Скрытый текст - Александра Хохлова-Третьи дети:
Автор: Локи - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная мысль, как ошибки, допущеные в прошлом (мечта главного героя, так и не решившаяся ему признаться женщина) привели к трагическому финалу. Рассказ хороший по стилю, гладкий. Проблема в том, что слишком много деталей оказались недоделаны, они ключевые для сюжета, но в рассказ не поместились
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Небольшие проблемы с запятыми и перегруз "лорными" деталями, которые сливаются в белый шум, наглухо слитая концовка, как будто написанная другим человеком. Но в остальном отлично. Действие происходит в каком-то абстрактном будущем, однако сюжет все-таки завязан на прошлом, поэтому данная номинация. Прошлое тут интригует, вызывает желание узнать, что же еще было там, за рамками рассказа.
Итого по номинации: 8
Номинация: Роковое будущее
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 4 (балл)
Комментарий:
Двоякие ощущения - сначала пришлось чуть-чуть "продираться" сквозь текст, но это стоило того - начиная со сторой половины, читала взахлёб. Очень качественно созданный текст, высокий уровень автора, прекрасный, выдержанный до конца стиль.
Автор: George M, Falcon Feather - 1 (балл)
Комментарий:
Вроде так забавно, оригинально в таком будущем, да. Кто-то в восторге, а мне показалось малопонятно и сложночитаемо. Но за такую идею, стоит всё таки поощрить э литл бит
Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Если бы это все было развернуто в роман, я бы наверное читал взахлеб и радовался такому сочному, многогранному и капельку сюрр-миру. Но в таком виде идет очень туго. Очень много пояснений и микро-рассказов в рассказе, которые убивают интерес. Герой есть, но опят же, из-за попытки упаковать слишком много смысла в слишком малом месте - я не сопереживаю ему в его любовной линии. Собственно сюжет также теряется в этом клубке. Надо или разматывать в другой формат, или клубок поменьше.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Настоящая фантастика со своей вселенной, со своими народами и главным героем, которому сочувствуешь и сопереживаешь. И, пожалуй, из этого рассказа действительно можно было бы сделать книгу. Интересно, что будет с гг дальше, ведь, по идее, если он возродился, то возродится и его возлюбленная, которая из-за цирция стала больше похожей на свинью, чем на хрупкую девушку с глазами цвета колокольчиков.
Автор: Дмитрий Бельков - 6 (балл)
Комментарий:
Это именно то случай, когда даже если есть к чему придраться, то абсолютно не хочется. Возможно конечно причиной постановки на первое место служит моя любовь к страшному будущему, но тем не менее - это твёрдое первое место. И причиной тому не свинопёс Бодя или сами перерождение героя, причиной тому безумно грустная история его любви.
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Один из наиболее сложных для восприятия и сложных для реализации вариантов будущего, когда живые существа начинают делиться не по простой схеме «виртуальное – реальное» или «дьяволы – ангелы» (как в большинстве историй об экстраполяции возможных путей развития человечества), а на множество промежуточных стадий: и экзотических, и примитивных, и совершенно отвратительных. Фантазии всевозможных будущих биологических трансформаций доведены в этом рассказе до очень реальных и пугающих финалов. Я не буду сравнивать с Лемом. Но о нем все-таки думала в контексте этого рассказа. Не хватает, конечно, большей «биологической проработки», но тем не менее даже в таком схематическом варианте картина будущего – яркого, нестандартного, убедительного - вполне обозначена.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ и в сюжете, и в деталях, и в продуманных мелочах, и в проекции циничности властьдержащих на захолустные окраины пусть и далёкого будущего. Но это будущее всё же не убивает, а обнадёживает.
Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Тут мне понравился общий настрой.Чем-то неуловимо напомнило "Улитку на склоне". Автору удалось создать мрачный, но интересный мирок со своими законами. Эти несчастные старухи, свинопсы. Очень годно.
Итого по номинации: 36
Номинация: Лучший фон
Автор: Крыжановский - 3 (балл)
Комментарий:
Этому рассказу вкатили термоядерную дозу "Фона концентрированного стандартного от компании Акме (тм)". Взяли шприц из большой коробки с разноцветными ампулами "Фонов на все случаи жизни! (тм)", тщательно выбрали цвет и насыщенность, и вкатили до упора. Автор очень постарался напрячь свою массивную мозговую мышцу написания фонов, но старание это слишком заметно, нет легкости. Напоминает шуточный абзац из "Гулливера", где Свифт высмеивает злоупотребление морским слэнгом (бом-брамселя тебе в книппеля!) в книгах его современников.
Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Если бы это все было развернуто в роман, я бы наверное читал взахлеб и радовался такому сочному, многогранному и капельку сюрр-миру. Но в таком виде идет очень туго. Очень много пояснений и микро-рассказов в рассказе, которые убивают интерес. Герой есть, но опят же, из-за попытки упаковать слишком много смысла в слишком малом месте - я не сопереживаю ему в его любовной линии. Собственно сюжет также теряется в этом клубке. Надо или разматывать в другой формат, или клубок поменьше.
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Когда читала, отчетливо представляла себя планету, этих свинолюдей и считаю это заслугой автора. Действительно сопереживаешь и потому думаешь, а что дальше, что будет, когда все «съеденные» люди или уже свино-люди возродятся?
Автор: Дмитрий Бельков - 5 (балл)
Комментарий:
В данном произведение есть отличная деталь, "Цирций", напиток уничтожающий всё живое в людях. Именно подобные детали в рассказах о страшном будущем и позволяют по настоящему прочувствовать его.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательно! Ритуалы узнаваемой неизвестности диктуют читателю: докажи, что ты герой! Начинаю спорить, мол, я скромный обыватель, но автор ухитряется выволочить меня за шиворот к развилке сказочного ужаса – это часть нашего будущего. Сможешь выстоять и не сломаться? Не превратиться в свина, в полкана, в муху с белой головой? Более того: способен ли ты стать антиподом милосердного палача, не уничтожая этот безумный мир и не испытывая к нему презрения или ненависти? Ага, превратись в Бога, а потом, как Румата, заяви: «Сердце мое полно жалости…» Невольно задумался: смогут ли четвертые дети оправдать своих пращуров? Это ж какой порцией наследственного великодушия надо обладать. Или оно будет рождаться в слезах и пролитой крови, вот он, судный день в сюжете. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Фон очень странного будущего, которое сплошь заполнено новыми сущностями, отношениями между ними, большим количеством персонажей. И, что является основной характеристикой фона этого рассказа, происходит непрекращающийся интенсивный вброс все новых и новых деталей с ошеломляющей «плотностью на единицу текста». В конце концов, читатель отчаивается увидеть всю картину авторского мира целиком, и начинает находить удовольствие просто в таком вот непрерывном, неповторяющемся фоне-узоре, который можно было бы протянуть и дальше, да рассказ кончился. Не всем понравится такой поток сознания, особенно тем, кто ищет полноценный упорядоченный мир.
Автор: Никита Кулик - 3 (балл)
Комментарий:
Качественный рассказ, будто бы вдохновленный Оруэллом. Однако повествование затянуто и порой речь бывает тяжела.
Автор: AppleSin - 4 (балл)
Комментарий:
Отлично написанный и живой рассказ. Удивительное сочетание затхлой атмосферы умирающий колонии, лёгкого стиля и интересного сюжета. Прочитал с удовольствием.
Итого по номинации: 33
Итого по сумме номинаций: 77


Последний раз редактировалось Дух Креатива; 07.05.2017 в 19:07.
Ответить с цитированием