Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 28.11.2018, 13:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Кажется (да и не кажется на самом деле) ни один рассказ на креативах и блицах, что я застал, не восхитил меня так, как этот. (Да, был на креативе про перемены рассказ Немасодова, но он восхитил в первую очередь литературной техникой, а смысл там как смысл, пусть и хитро зашифрованный.) Да, это тот самый рассказ, о котором я говорил "поставлю на первое место, не дочитывая". Но всё-таки дочитал, не мог не дочитать.
Что важно - рассказ вернул то хорошее чувство от старой литературы - Жюля Верна, Виктора Гюго, Александра Дюма - некоей познавательности для читателя, поданной в увлекательной форме, в ярких картинках (и в данном случае в добротном формате одновременно городского и эпического фэнтези). Картины Каспийского мира здесь очень насыщенные. Даже создают какое-то чувство "центра континента", перехода между Востоком и Западом, Севером и Югом. Х)
Интересно, Зодчие, которые есть особый род призраков - это из мифологии или находка автора?
Нарекания есть небольшие. Одно побольше: я не понял, почему из леденца выросло Великое Зло. Другое поменьше: на битве с монстров герой пользуется, мне кажется, больно современными выражениями: "монстр", "мутант", а "Слово атаки" звучит как что-то из РПГ (хотя это может и нормально). С другой стороны - может, это просто дополнительное подчёркивание, что это не застывший призрак, но тот, кто живёт вместе с городом и чувствует время? Тем более, что это может быть в рассказе маленькой девочке (хотя я так понял, это просто его воспоминание, тогда как девочке он рассказывал историю про бека с дочерьми).
Но это мелочь и относительная немелочь. В целом - большое спасибо за удовольствие и познавательность!
Ответить с цитированием