Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 11.06.2017, 22:13
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 5.2:
Не рушимое правило, на котором строится вся наша жизнь. Смерть может настигнуть в любой момент. Она действует вне вселенского замысла, она не привязана к судьбам. Даже если человеку по судьбе предначертано небывалое долголетие, смерть может наступить когда угодно.
- Разве это не противоречит самой идеи судьбы? Как же невидимая рука, что ведёт нас слепых от начала и до конца? И только ей известно, чем все кончится.
- Никакого противоречия нет, в этом наоборот, мне видится логическое осмысление. Без этого простого и совершенного правила, жизнь перестала иметь краски, вкус, насыщенность. Одна преснота. да и только. Сам посуди. Без страха смерти нету прогресса, нету свершений, цели. Сами нормы морали теряют всякий смысл.
- Ты говоришь об осознании неизбежного конца, при условии, что известна точная дата. Но это не так. Мало кому посчастливилось узнать такое. Конечно, все мы знаем, что рано или поздно умрем, но никто не ставит это в абсолют. Смерть кажется далекой, и не такой уж ужасающей. И тогда уже твой закон не так играет.
- Это осознание заложено в подсознание. Ты прав, в большинстве случаев смерть нас не пугает, пока вокруг спокойствие. Но существует незримый инстинкт самосохранения. При любой тревоге, опасности, проблеме, задача организма сводится к одному - избежать гибели любой ценой. Это о вопросе значимости осознания конкретной даты. Что касается жизненного пути. Без этого простого правила, человек бросался бы на ливень из пуль и оставался бы невредим, потому что назначенный срок не наступил. Такое, намного сильнее бьет по адекватности плана.
- Все равно не понимаю. Если, как ты говоришь, судьба, это ничто иное, как событийность. Оговоренность, но столь малая, эти судьбы соблюдаются хоть иногда? Получается слишком большая вариативность. Как же судьбы взаимодействуют друг с другом? Не конфликтуют?
- Я привел тебе максимально упрощенный пример. На деле, условия в событиях очень разнятся. Иногда достаточно соблюдения места, а иногда в жизни есть целый перечень неукоснительных обстоятельств. И человек незримо идет к ним. Кроме того. Вариативность, опять же, видна лишь тем, кто знаком с судьбой. На деле ты можешь прожить всю жизнь, следуя четкому плану, с самыми очевидными вариантами. Но ты вдумайся, насколько же это совершенный и гармоничный механизм. Миллионы жизней переплетены. И они не противоречат друг другу. Потому что судьбам, присуща гибкость. Человек остается пронизан идеей свободы воли, он вправе решать что ему делать и как поступать. И сама судьба поощряет это, лишь направляя его в общих моментах. При одной и той же судьбе, человек может прожить разную жизнь, каждый раз делая на перекрестках новый выбор. Это ли не прекрасно? Когда приходит осознание этой картины, наступает восхищение, чувства переполняют, от причастности к столь уравновешенному и в то же время непредсказуемо разному. Это сама красота жизни и смерти. Это и есть гармония. И я вижу судьбы. Я вижу, как тысячи людей являются частью друг друга, даже не ведая об этом. Как одни поступки, влекут за собой череду других. Даже бездействие, является частью непреодолимого движения. И если ты все еще желаешь узнать, что же такое судьба. И что я вижу. То вот он ответ. Мне открыта гигантская паутина жизней, где определены цели, назначены финалы, но где совершенно не однозначен процесс.
- В процессе твоих наблюдений, тебе приходилось хотя бы раз повстречать сколь нибудь отдаленно похожего на тебя? Кто-то обладает таким же даром?
- Пожалуй нет. Даже близко. Существует много особенных людей. Некоторые способны видеть будущее, некоторым отрыта часть прошлого.
Ответить с цитированием