Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.08.2006, 21:12
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Долго искал в магазинах, но всё время оказывалось, что книгу уже купили. Так и пришлось ехать за ней далеко-далеко , но когда я прочитал первые 50 страниц, то понял, что не зря объездил столько магазинов. "Джонатан Стрэндж и Мистер Норрелл" действительно соответствует высказываниям, которые говорят в её адрес ("Книга, которая так же обречена стать классикой интеллектуальной фэнтези, как произведения Толкина и Мэрвина Пика"). Потрясающий стиль, тонкий английский юмор, интригующий сюжет и такая подробная детализация, что в серьёз задумываешься, а вдруг в реальности существовали достопочтенные господа Норрелл и Стрэндж. Огромное спасибо переводчикам: они смогли (это очень радует) передать дух английской литературы, от книги веет Британией.
Я только начал читать, но так увлёкся, что, думаю, за пару дней поглощу её полностью. Совершенно согласен с редакцией "МФ" по поводу оценки этого произведения: да, книга и впрямь заслуживает десятки. Именно благодаря рецензии я заинтересовался данным творением, и, в конце концов, купил его.
Ответить с цитированием