Показать сообщение отдельно
  #1376  
Старый 28.06.2010, 01:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Скрытый текст - думаю:
Вот смотрю и думаю: как же тяжела писательская доля. Нужно постоянно быть на чеку, следить за каждым собственным шагом-словом. Стоит однажды оступиться - и жадные гиены, которые зовутся читателями, слетятся в один момент. Они, - гиены, - как известно, не боятся даже Льва, особенно когда тот слабый.

И вот - предложение в начале отрывка, даже малая его часть.
"Байкеры резко развернулись"...
Развернулись все байкеры. Ладно, пусть они, как, извините, лохи, сидели спиной ко входу. Но сидели все спиной (а развернулись, напоминаю - все!)? Что у них там, концерт байкерской самодеятельности? Кино? Один длинный стол и лавка из спортзала?
Они все развернулись резко. Они-то не киборги, в смысле - не роботы. Не могут они развернуться резко все, потому что кто-то всё равно замешкается, кто-то уже набрался до степени неконтролируемого шатания и потери ориентации (в пространстве), кто-то перетрусил (не киборги ведь) и упал на пол. Не могут же они быть слеплены из одного и того же твёрдого серого картона?

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Винкельрид, ты намекаешь на замену "развернулись" - "повернулись"?
Да без разницы, "развернулись" или "повернулись" и рассуждаю я о любом другом произведении, а не о том приведённом отрывке (поскольку в том приведённом вполне могут разворачиваться все вместе и одинаково резко).
Просто я всегда думал, что страницы книг должны населять персонажи, как можно более похожие на живых людей.
Эти люди имеют мозг - причём у каждого он свой, а не общий, один на всех, и уж, конечно, это не мозг автора. Так вот, если у каждого из персонажей есть личный мозг, никогда в действии группы особей не будет сверхсинхронности. Если персонажи заходят в бар, то они не садятся все спиной к двери: это не получается, даже если, по какой-то идиотской причине этого сильно захотеть. Одни персонажи будут сидеть спиной, другие - лицом, третьи будут слоняться туда-сюда, четвёртые - пить стоя, пятые - тереться возле барной стойки и т.п. Также и в случае некоего происшествия персонажи с собственными мозгами будут реагировать по-разному. Кто-то выхватит пушку и станет палить, кто-то обалдеет и забудет, что не дослал патрон, будет тупо вхолостую нажимать на крючок, кто-то захочет сначала укрыться, кто-то и вовсе зажмурится от страха, кто-то - тот, кто уже напился, - вообще не поймёт, что случилось и будет, вытаращив глаза, спрашивать: "Э, а что за хрень?"
Если же все поворачиваются резко и одновременно, то в сознании всплывает ассоциация: ленивый мультипликатор, чтоб не тратить силы на задний фон, суёт туда марионеток, которые, раз за разом, повторяют одни и те же движения. Расчёт на то, что увлечённый первым планом зритель не обратит на это внимания. А если не обратили раз, проглотили, то автор и вовсе рад-радёшенек, начинает совать марионеток куда ни попадя.
Вот примерно к чему это всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 10.05.2011 в 14:56. Причина: объединение сообщений