Показать сообщение отдельно
  #2161  
Старый 06.09.2017, 15:48
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну, если приемы Робба так просты, непонятно, почему полководцы вестероса к ним раз за разом оказываются не готовы.
Раз за разом - это сколько? Две битвы?

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Вообще исполнить какой-либо тактический прием имея феодальную армию чрезвычайно непросто ИРЛ, но раз у Мартина в книгах это так легко, непонятно, почему же враг такому не противодействует.
ИРЛ не получилось, значит, вообще?

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
вот только у Ланнистеров почему-то не нашлось ни рано, ни поздно повзрослевших феодалов, на всё войско-то, чтобы противостоять простым приемам Робба.
Ты прикидываешься, да? Две битвы, Карл, две битвы! Кого они там будут искать - у них и так своих командиров хватает.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А Тайвин Ланнистер, как "здравомыслящий человек" назначил генералов-бездарей, которые раз за разом приводят войска к поражению от почти вдвое меньших сил и теряют свои армии почти полностью.
Разве одна ошибка - это уже сразу генерал-бездарь. ИРЛ, сливали самые лучшие командиры из-за маленькой ошибки. И при этом во всех битвах командовали совершенно разные люди. Вот даже Джейме успел опростоволоситься.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Это что-то из историй японской анимации - что делать герою, когда враг сильнее? Разве проиграть? Бросить всё? Нет, конечно, победить с криком "я всех защищу!" а фанаты потом найдут оправдание.
Кого победил в итоге Робб? Да, две битвы остались за ним, но, в целом, войну Старки-то проиграли. Вполне себе ИРЛ. Я уже теряю суть спора.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Простейший опыт истории человечества говорит, что опытный человек выигрывает у неопытного, возраст здесь показатель опыта, поэтому юнец раз за разом разбивающий более опытных полководцев неправдоподобен.
Ага-ага. Опыт истории человечества показывает, что самый опытный из опытных пасуют перед случайностью и косностью собственного мышления.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Такие "прототипы" есть у любого фентези, т.к. все авторы когда-то чего-то читали или учились в школе.
Только не настолько прямые. Вся война Пяти Королей выглядит цельнотянутой из войны Роз вплоть до основных участников. И ИРЛ восемнадцатилетний Эдуард зарулировал, но в итоге Йорки все равно проиграли. Хотя да, ему же восемнадцать - Эдуард совершеннолетний, но Роббу же шестнадцать. Малыш - цельных два года разницы! И, конечно, не учитываем, что ПЛиО происходит не в реальном мире.
ПЛиО - это хорошая псевдоисторическая фэнтези. Являюсь ли я ее фанатом? Нет. Нравится ли она мне? Да. Нравится ли ИП? Ну, в целом, да. По крайней мере, на сегодня это лучший фэнтезийный сериал.
Ответить с цитированием