Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.01.2015, 00:16
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
>>загоняя свободный народ горячие термы
в горячие термы?

>>Ударил непривычными за последний десяток лет морозами, сковал лужи корочками льда, выстудил без разбора и лачуги бедняков, и особняки знати, загоняя свободный народ горячие термы, а рабов и колонов заставляя проклинать свою горькую судьбу.
Очень перегруженное предложение. Лучше разбить.

>>Радовались лишь дети: после нескольких дней зиме словно надоели озябшие улицы и скованные заморозками грязь осенних дождей и мусор, потому северная пришелица поспешила укрыть всё толстым снежным покрывалом.
Чему радовались дети, так и осталось непонятно (двоеточие должно раскрывать причину радости, а там про погодные явления, никак не связанные с детьми).

>>после нескольких дней зиме словно надоели
Немного не по-русски. "Спустя" или "через" будет лучше.

>>но погоде радовался тоже
Инверсия тут не нужна. "Но погоде тоже радовался" предпочтительнее.

>>Не пугало его и то -> в его трактир

>>сидеть в уютном зале... в лаке сосновых досок и полировке массивных столов
Всю жизнь мечтал посидеть в лаке)))

>>Ещё кружку винца или эля: по такой погоде согревающее питьё расходится куда быстрее, чем обычно.
И давно вино или эль стали согревающими?

>>Да и расположено заведение удачно, рядом казармы легиона.
Вместо запятой двоеточие.

>>Optiones
Досадно, но optiones - это множественное число. В единственном числе будет optio.

>>оттоптал немало дорог
Я полагаю, что он их все-таки протоптал или потоптал, а не оттоптал.

>>что этот худой, уже наполовину седой мужчина оттоптал немало дорог, видел немало
Повидал. Совершенный вид должен быть для согласования с первой частью.

>>Сначала позавидовав объёмам высокого смуглого чужака – трактирщик о подобном мечтал не первый год.
Очень двусмысленно. О подобном смуглом высоком чужаке мечтал? Кстати, завидовал он, наверное, габаритам, а не объемам.

>>у вошедшего животик был отнюдь не пивным
Стилистика. Не животик, а живот. Животик - это как раз, когда пивной.

Кстати, количество тире в тексте можно резко сократить. Хуже от этого точно не станет. Тире в изрядной доле случаев легко заменяются запятыми.

>>А то, стыдно ... А никем другим...
Где-то одно А нужно убрать.

>>Дружинники-то только бахвалиться умеет да юбки задирать горазда.

>>и не рядом с сержантом.
Optio - сержант? Ну, начнем с того, что сержанты появились несколько позднее. Да и optio имел скорее офицерский ранг, считаясь заместителем центуриона. Сержантом можно назвать скорее декана или тессерария.

>>резко остановился и с радостным возгласом встал

>>с караваном из Лютеции
Чего? Караван вплавь через Ла-Манш перебирался?
Действие как бы в Британии происходит, а Лютеция в Галлии. К тому же, никак порядочный римлянин (даже варвар) не мог назвать обоз караваном.

>>Осада замка
Замка... Castle (castellum) - тип фортифицированного строения в Европе и Ближнем Востоке в Средние века. (ц)
Не замка, а, может быть, форта, укрепления, дворца, лагеря...

>>пикты и дикие горцы
А пикты, стало быть, не дикие горцы?

>> как случилась до строительства

>>примипил его дружины
Звучит, как "центурион космодесанта". Какой-такой дружины? В Британию славян тогда еще не завозили.

>> А сам то? Ты-то как?
А после сам дефис не нужен?

>>Потому что шанс попасть десятником, да ещё, возможно, и примипил дружины патриция – это то, от чего презрительно морщатся только едва ушедшие на дорогу наёмника юнцы.
Во-первых, предложение сложное для восприятия. Во-вторых, части плохо согласуются. В-третьих, попасть десятником куда? В яблочко?

>>Да и Пацил род не из новоявленных богачей, известен ещё со времён первых Августов.
Лучше сказать род Пацилов.

После "ну" обычно ставится запятая. Почти всегда. Только их количество можно сократить.

>>пили коньяк
Пять баллов. Хорошо, что не текилу.
vinum nigrum - это вино темного цвета, но никак не крепче 20 градусов.

>>крест и хоргувь.
Фантастика чистой воды.

>>Двадцать четвёртый гэльский
Это даже не фантастика, это фантазия. Такого легиона не было, как не существовало легионов штрафников.

>>И не стоит сразу вешать им клеймо…
Устойчивое выражение про клеймо возникло уже в Средние века. К тому же далее упоминается про возвращение помоев обратно на рудники в Дакию. Ирония заключается в том, что осужденных на работу в рудниках клеймили.

>>центуриона Pilus Prior
Я бы, конечно, не злоупотреблял латынью, но автору виднее. У должности есть прекрасный перевод на русский.

>>Цезарь Луций Септимий Север, когда принял святое крещение, запретил Игры на арене.
Бред. Север никогда не запрещал никаких игр на арене. В разное время это делали другие императоры, Феодосий I, например, или Константин I. В любом случае, Север никогда не был крещен.

>>шито такими белыми нитками
Современное выражение, пришедшее в русский язык из французского, а во французский из немецкого. В Британии его вряд ли знали в описываемые времена.

>>чандалии
Чандалии-причандалии...

>>набегами северных славян
Как это понимать? Набеги славян, как бы, начались уже после разделения империи на Западную и Восточную. А тут, наверное, все еще единая империя описана.

>>никому приказывать я не могу и не буду.
А он трибун какой? Народный или военный? Если военный, то странно, что не может. Если народный, то что он делает в Британии? А может, он каким-нибудь эдилом был или квестором?

>>Это не дело легионов
Ой, неправда. Это именно дело легионов. В мирное время легионы как раз такими вещами и занимались. Строительством там всяким-разным и т.д.


Что ж. Я осилил. Интересная зарисовка. Не без огрехов (см.выше, но отловлены не все), но интересная. Идея имеется - отбросы перевоспитались благородным кандидатом в центурионы. Выбор сделан, жребий брошен и все такое. Однако, на мой взгляд, композиция скроена слабо. Вторая часть, мне кажется, была дописана намного позднее первой, что не могло не повлиять на несовпадение стилистики в начале и конце повествования. Можно доработать. На данный момент сыровато.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 15.01.2015 в 00:20.
Ответить с цитированием