Показать сообщение отдельно
  #708  
Старый 10.05.2008, 15:09
Аватар для Ren
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 62
Репутация: 7 [+/-]
Искупление

Темы не нашел,потому здесь...
Скрытый текст - О самом фильме:
Искупление/Atonement (2007)
Год: 2007
Жанр: драма,мелодрама
Странa: Великобритания/Франция
Бюджет: 35 млн..
Режиссер:
Джо Райт("Гордость и предубеждение")
В главных ролях: Кира Найтли,Джеймс Макэвой,Ромола Гараи,Сорша Ронан.
Сценарий: Кристофер Хэмптон,по одноименной книге Иэна Макьюэна
Продюсер:
Тим Бивэн, Эрик Феллнер,Пол Уэбстер
Оператор:
Симус Макгарви
Композитор:
Дарио Марианелли
Продолжительность: 130 мин.
Премьера в мире: 14 сентября 2007
Премьера в России: 14 января 2008

Надо сказать,Кира Найтли меня восхитила еще в "Гордости и Предубеждение" и когда я наткнулся на её имя,да еще и в военной драме,то не смог устоять от соблазна посмотреть на одну из любимых актрис современности.
Скрытый текст - Мое мнение,рецензия:
Итак,что происходит?Середина тридцатых годов,Англия,обычное захолустное поместье тех лет.Девочка тринадцати лет влюблена в возлюбленного своей старшей сестры из прислуги и из подростковой ревности свидетельствует против него,когда происходит насилие над её кузиной.Его упекают в тюрьму,ну а потом он попадает на фронт.Сестра отказывается в это верить и между ней и её семьей возникает вражда.Однако,со временем,младшая чувствует страшную вину и пытается добиться того самого запоздавшего искупления путем творчества,одну из книг посвящая этой истории...но искупать вину уже не перед кем,кроме себя.Признаюсь,поначалу казалось тягомотным,но уже с середины фильма я начал им восхищаться.Перемешанные подобным образом кадры создали для меня совершенно непривычные ощущение,а пятиминутная сцена во Франции,где камера безостановочно ползла и ползла,причем совершенно склеек не видно,заставила меня мысленно поаплодировать режиссеру.Просмотр начал доставлять истинное наслаждение,а музыка,так изящно переплетенная со стуком клавиш пишущей машинки,дала понять,что не зря за нее дали "Золотой Глобус",а потом и "Оскар" великолепному Дарио Марианелли.Кира,явственно повзрослевшая со своего предудыщего фильма,оказалась на высоте,да и остальные актеры не подкачали.Истинно драматичное,красивое,тонкое "Искупление" заставило задуматься о тонкой грани лжи,правды и полуправды,той грани,где воображение и реальность настолько сливаются,что становится тяжело понять где что находится и находится ли вообще.Можно ли добиться искупления, если пострадавшие уже погибли...Это оказалось печальное,глубоко запавшее в душу кино,которое стало для меня лучшим фильмом в жанре драма за сезон 2007-начало 2008 года,получив за это второй "Глобус" не менее заслуженно чем первый.
Ответить с цитированием