Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 21.05.2012, 12:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Полагаю, при таком большом, сжигающем человека желании что-то делать (рисовать, к примеру) такой вопрос у него не возникает.
Видимо, тут и надо искать грань гениальности?

Знавала живьем несколько "гениальных поэтов". Пара из них на бытовом уровне вела себя ровно как Стрикленд. Стихов, которые я бы смогла оценить, как хорошие, ни один из них не писал. И если в живописи я ничего не понимаю, то вот поэзию чувствую как раз достаточно тонко, чтобы быть в состоянии понять, что передо мной прекрасное, с ним столкнувшись.

Знакомство с этими людьми оставило у меня ощущение, что пресловутая "гениальность", "поиск новых форм" и "потребность творить" выступает всего-навсего предлогом для паразитического образа жизни: "Я тут сейчас творить буду, а ты пока сбегай подумай, что мне на ужин сожрать, чтобы я ноги не протянул с голоду, пока стихи пишу".

Действительно талантливые люди, или хотя бы способные, все-таки, обычно довольно успешны в своей области. Тот же Пушкин жене одни долги оставил, поскольку с деньгами обращался весьма безалаберно. Ну, можно было бы хотя бы в карты не играть, например:) А что у него стихи прекрасные - все понимали еще при жизни. Или Бродский...

Как ни смешно, но "поиском новых форм" во всех областях, как правило начинают заниматься люди, не имеющие базы, грубо говоря. Ну, если не уметь рисовать, можно, наверное, изобрести новый способ это делать. Который, возможно, даже кого-то поразит и со временем войдет в моду. С вероятностью 50х50: или выйдет, или не выйдет.

Но у меня в живописи - вкусы плебейские. и я их культивирую, чтобы не приходилось вымученно восхищаться картинами Ван Гога или Гогена. Видимо, поэтому я Стрикленда воспринимаю не как художника, тем более "гениального", а всего лишь как "мономаньяка". Второй момент в том, что искусство, на мой взгляд, все-таки, не существует вне обратной связи с другими людьми. Смысл писать книги или рисовать картины, если они никому не нужны? и что можно сказать людям, сидючи в персональном социопатическом сортире? Какие философские озарения в нем можно словить?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием