Показать сообщение отдельно
  #240  
Старый 18.01.2018, 23:42
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 37

Скрытый текст - SPOILER:
Женщине стоило большого труда не вскрикнуть, не отшатнуться от стены. Откат от разорванного заклинания ударил по голове, словно она треснулась затылком об стол. Но Миэн удалось промолчать, и, она надеялась, даже сохранить безмятежное лицо.

Спустя еще половину часа дверь открылась. Лорд-Комендант, улыбаясь, проводил гостя до края платформы, пожелал быстрой и ровной дороги. Если бы Миэн сама не слышала, как до того шел разговор, то сочла бы, что лорд Тулун и отец – друзья-ветераны, старый и сильно моложе, но равно связанные узами боевого братства. Что лорд-сотник и патриарх дома Элеисов хорошо провели время, распив кувшинчик Слез Окельо. Вспомнили славное прошлое, пожаловались на молодежь, похвалились урожаем оливок и бобов в оранжереях.

- Передавайте от меня привет господам. Напомните, что Шестая цитадель по прежнему на месте, наши стены крепки, а копья – готовы к службе.

Дорогие гости слевитировали вниз, один за другим. Потом отец взглянул на нее, словно только что заметил.

- Идем, дочь моя.

Миэн отлипла от стены и прошла за бронзовый портал, с трудом удерживаясь от того, чтобы не втянуть голову в плечи. Иль-Элеис Тоёль, сам, лично, закрыл дверь и замкнул кабинет от магии родни, как уже выяснилось – излишне любопытной. Снял перчатку, другую, бросил их на хрустальный стол. Подошел к окну, заложив покрытые шрамами ладони за пояс.

- Что ты успела услышать? – отец не повернулся.

- Отец, он… он шантажировал тебя? У нас беда? – Миэн слишком хорошо знала родителя, чтобы сейчас размениваться на формальности

- Можно сказать и так, - лорд Тоёль сказал это вроде бы и спокойно, но Миэн отчего-то стало зябко. Даже несмотря на то, что по стенам бежали извивы стеклянных трубок, не только украшавших, но и обогревавших вотчину Лордов-Комендантов. Мерцавших теплым, оранжевым светом. Предшественники Иль-Элеис Тоёля смотрели из ниш с объемными портретами, её предки и родичи из союзных семей. Непрерывная цепь верности, славы и долга, в середине акцентированная рамкой траурной славы. Иль-Элеис Лан, герой войны, оборонивший цитадель от несметной орды мутантов и варваров, прорывавшихся в благословенную страну при правлении первого из Царей Мрака... Ценой своей жизни оборонивший. Её прадед.

Обычно Миэн черпала в этих ликах силы и гордость, сейчас они, как ей показалось, взирали оценивающе и сурово. Исчисляя ее малые достижения на весах вечности.

- Давным-давно я пожелал величайшее сокровище, - сказал отец, не сразу, - И я получил его. Теперь от меня требуют платы, справедливой, может быть. Но пусть демоны вырвут мне все души, если эта справедливость сойдет им с рук!

- Отец, если надо, я приложу все силы, чтобы спасти нас от этого долга! - выпалила Миэн чувствуя себя такой торопливой, такой неловкой, - Ты можешь рассчитывать на меня, если надо будет сражаться за честь семьи! Даже против лорда Тулуна! Даже он пожалеет, если возомнил себе, что может нам приказывать!

Отец отвернулся от окна, моргнул. И сказал:

- Ты так изменилась за это время в Доме Войны…

Миэн не знала, что на это ответить.

- Миэн, они требуют, чтобы ты присоединилась к новому Священному походу.

- Отец, но это же то, к чему я готовилась! - поразилась женщина, - Это же великая честь! Отец… я не понимаю! - Миэн, чувствовала себя плывущей против течения великой реки. Вверх по водопаду. Так недолго и уже так устала… - Отец, я не ожидала, что нам придется напоминать о долге шантажом!

- Ты и вправду ничего не понимаешь, ты глупая девчонка! - крикнул отец, пальцы сомкнулись на широком поясе так, словно старый воин собрался им душить.

- Я там был, слышишь меня? Я! Там! Был! Это не ваша ритуальная прогулка вдоль границы. Даже не удар по ближним варварам, прикрытый союзниками! Они идут в дальнее Ядолунье Миэн! Ты думаешь вот это, – он указал рукой на окно, в котором вдали, за куполом, серели и желтели отравленные территории, - Вот это пустошь для подвигов, смертельно опасная? Да она и на подошву не сгодится настоящему Ядолунью!



Последний раз редактировалось Snerrir; 18.01.2018 в 23:49.
Ответить с цитированием