Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.05.2015, 21:33
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]

Городской морг

- Ну что, приятель, давай посмотрим на твой внутренний мир, - надевая медицинские перчатки, устало произнесла мисс Мортис.

Скрытый текст - ***:
Денёк выдался тяжёлым. С утра пришлось побегать с отчётами, а потом было два вскрытия по всем правилам, с представителями полиции и двумя понятыми, с заполнением отчёта о вскрытии и разъяснениями следователю. А потом ещё собрание в институте, на которое Кассандру пригласили, как независимого эксперта. Освободилась она поздно, а добравшись до дому, первым делом отправилась в душ. Поужинав парой сандвичей, легла спать. И только задремала, как звонок телефона бесцеремонно выдернул её из сна.
- Мисс Мортис, - крякнула трубка в ухо Кэсси, - это говорит инспектор Джонс. Извините, что беспокою Вас в столь поздний час, но нам нужна ваша помощь... - в трубке замялись.
- Куда мне надо подъехать, инспектор? - обречённо поинтересовалась Кэсси.

- Да-а, местечко что надо... в самый раз, чтоб умереть, - пробормотала доктор Мортис, мрачно осматриваясь.
За кучей старых коробок что-то зашуршало, полицейские напряглись, тут же направив в сторону шума стволы пистолетов.
- Спокойно, это всего лишь крысопаук, - усмехнулась девушка. - Уберите стволы, храбрые парни, он сам вас боится, да маленький? - улыбаясь, добавила Смерть, подходя к коробкам.
Из темноты завала высунулся нос, жадно втягивая воздух, принюхался, и наконец, высунулась вся морда существа. Кэсси погладила его по голове и прошептала:
- Шёл бы ты отсюда, а то ещё пристрелят.
Потрепав монстра за ухом, девушка вернулась к оторопевшим копам.
- Вернёмся к нашим баранам. Тело где?
- Там, - указал пистолетом один из офицеров. - До Вашего приезда ничего не трогали.
- Шутников развелось, - буркнула док, глядя на подвешенное тело. - И? Вы меня вызвали, чтоб я его сняла оттуда? Криминалисты осмотрели место преступления?
- Да, мэм, но...
- Я хотел, чтоб Вы увидели всё сами, - раздалось за спиной Кэсси.
- Ну, я увидела, - поворачиваясь на голос, ответила она. - Не люблю марионеток, инспектор Джонс. Снимите его оттуда, мне надо осмотреть тело.


Тело мужчины было сплошь покрыто порезами, а в местах крепления верёвок всё ещё торчали крючки. Кассандра включила небольшой диктофон и положила его на столик с инструментами.

- Приступаю к внешнему осмотру. Белый мужчина, 36 лет. Имя Ри Блэкбери. Причина смерти – острая кровопотеря, о чём свидетельствуют характерное окоченение трупа и трупные пятна. Смерть наступила примерно в течение 5-7 минут. Дальше…
Патологоанатом приблизила лицо к трупу, осматривая повреждения.
- На теле многочисленные порезы острым тонким предметом. По длине и глубине разрезов могу предположить, что это опасная бритва. Три из них не совместимы с жизнью, нанесены по артериям. А именно один по сонной артерии в области шеи, второй в паховую складку с последующим повреждением бедренной артерии, и третий в подколенной области с повреждением подколенной артерии.
Кэсси тяжело вздохнула, посмотрев Ри Блэкбери в лицо.
- У нас что, очередной маньяк завёлся? Чтоб тебя убить хватило бы одного из этих ранений. Зачем столько крови?
Док снова посмотрела на раны мистера Блэкбери.
- Если учесть, что тело было подвешено к потолку на верёвках при помощи крючков, закреплённых на теле погибшего путём прокалывания кожного покрова, а крючки были воткнуты до того, как были нанесены травмы артерий, о чём опять же свидетельствуют характерные кровоподтёки, то предположу, что целью было не причинение страданий мистеру Блэкбери, а его скорейшее умерщвление. Убийца явно больной на всю голову, раз избрал такой способ самовыражения.
Кассандру передёрнуло от вновь всплывшей в сознании картины места преступления.
- Так, теперь голова. Никаких видимых увечий при визуальном осмотре не обнаружено. Синяков и ссадин, а также порезов на голове тоже не наблюдается. Необходимо взять пробу слюны на предмет выявления химических элементов, при помощи которых убийца мог воздействовать на погибшего. Потому что быть не может, чтоб такой крепкий парень добровольно позволил с собой такое сделать. Явно не обошлось без химии.
Она взяла со столика скальпель и с его помощью разомкнула челюсти трупа, после чего произвела забор ротовой жидкости.
- Погоди-ка… - док взяла фонарик со столика с инструментами и посветила в рот трупа. – Что это у тебя тут такое?..
***
Внутренний осмотр прошёл без неожиданных находок. Взяв все необходимые образцы тканей для анализа, доктор Мортис вернула органы на их места в теле покойного, зашила разрез, повесила бирку на ногу мистера Блэкбери и поместила его тело в холодильную камеру.
- Всё на сегодня. Отчёт о вскрытии завтра напишу.

Автомобиль тихо подъехал к дому. Кассандра заглушила двигатель и вышла из машины. На автомате поставила её на сигнализацию, на автомате зашла в подъезд и поднялась в свою квартиру. Не включая свет, прошла в спальню и принялась раздеваться, но что-то насторожило, и она щёлкнула выключателем ночника на прикроватном столике. В углу комнаты, опершись спиной о стену, стоял незнакомый мужчина.
- Здравствуйте, мисс Мортис.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 11.05.2015 в 00:49.