Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.07.2014, 10:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Читала с большим удовольствием, но прочитав, поняла, что хотела большего.
Может, конечно, я слишком невежественна, но Чапаева я не узнала. С той же вероятностью это мог быть и Буденный, и Рокоссовский. А на известных внешних подробностях, фразах можно было бы хорошо сыграть, особенно в конце, на контрасте: мол, всю жизнь был Чапаевым, а тут вдруг оказался Федькой. А получилось, что индивидуальность Федьки никто не понял, в том числе брат. В принципе, понятно почему: семья оказалась самой типичной, как будто и сами они какие-то клонированные. Но тогда опять же возвращаюсь к вопросу: почему Чапаев? Это мог быть просто человек-солдат, запрограммированный с рождения, имеющий предназначение. Поначалу я-герой вроде бы пытается сказать нам что-то о своих представлениях и надеждах, неоправданных ожиданиях, но потом сдувается. А не могло ли именно это стать солью? И тогда кульминационный диалог заиграл бы совсем иначе, а финальная сцена, может быть, наполнилась другими подробностями - у нас ведь все-таки Чапаев... Да и в настоящем виде совсем необоснованный финал у миниатюры. Перечитав его, вернитесь к первому предложению: "Помню, было жарко..." Откуда взялось это "помню"? Почему таким значительным был для я-героя этот день, почему он сейчас или так часто его вспоминает?
В общем, осень неплохо, но как-то... Недокручено, что ли?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием