Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 02.11.2015, 22:51
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
История одной жизни... с сокращении

Знаете, у меня возникло ощущение, что я прочёл "Войну и мир" в сокращении )) Вы умудрились расписать рассказе события не на роман, а на полноценную эпопею. Так что снимаю шляпу. До сих пор, я думал, что один такой автор рассказов-романов, которые никому не нравятся. Теперь нас двое )) Кстати, и манера у нас схожая. Я тоже люблю вещи вроде ваших вставок курсивом, и тоже со сменой фокала. Нам бы вдвоем роман написать
Но хватит о птичках )
Основная проблема (говорю по личному опыту) в том, что вы имеете две неравнозначные части. Красивое вступление. Оно завораживает. Приковывает к себе и исполнением и героями и миром. Это особый мир, укрытый горными кряжами и туманом. А потом туман становится отравленным и вся магия исчезает. Красота текста уходит, сменяясь информативностью. А герой, перестаёт быть живым. В тот миг, когда вы сделали его безумно везучим, вы поставили крест на его притягательности. Чтение превращается в летопись его подвигов и завоеваний. Вот только нужна ли эта летопись? Историю немного спасает любовная линия. Но она бы смотрелась лучше в отрыве от вступления. Всё же вы взяли два сюжета - покорение женщины и достижение заветной мечты. Будь это в одном, было бы здорово. А так есть некая несогласованность. Вроде как одно произведение, а вроде как и два разных читаешь.
И мне не понравилось моментальное преображение героя. Не случилось своего рода инициации. Второй перелом - всё же не становление мужчины. Это импульсивный поступок подростка, но никак не мужчины-полководца. Отсюда не произошло переосмысление его образа. До сцены в беседке он невольно воспринимается как всё тот же подросток.
Ну и с дворцовыми переворотами, как мне показалось, несколько заигрались.
Понравились мысли. И главная идея, и сопутствующие, вроде мысли о необходимости держать анклав с врагом, чтобы войско не расслаблялось. В лучших традициях Макиавелли )
В целом история симпатичная. Да, многое стоит изменить. Но в памяти откладывается. Может есть элемент вторичности, но у кого его нет? Я бы посоветовал в той же манере, в какой начали историю, рассказать её целиком, не заморачиваясь сроками и объёмом. Выйдет намного лучше. Попробуйте )
Удачи! )
Ответить с цитированием