Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 06.11.2008, 17:34
Аватар для Iron_Gnom
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение Цикл ветра и искр

Вот два с лишним года ждал продолжения пеховской истории, такое закрутить, такую интригу создать, первые две книги читались на одном дыхании. И вот спустя долгое время я вижу третью книгу, а через две недели нахожу уже четвертую, радости моей не было предела. После прочтения третьей книги остается немалое разочарование, сюжет и действия вместе с интригами предсказываются за 100 страниц вперёд, и из такой классной, энергичной, завораживающей истории получается продукт среднего качества, и если оценивать, я бы поставил ей 7 за долгое ожидание и за ждущую интригу. Четвёртая книга оказалась гораздо лучше, но два момента испортили весь кайф. Первый момент -
Скрытый текст - спойлер:
это поражение армии проклятых под Коруном, как-то туповато получается: люди гибли-гибли, а отошли к Коруну и всей вражины как не бывало, можно было либо чтобы колос не сработал, но Корун всё-таки отстояли с геройством, при помощи ходящих и т.д. Можно было бы дать Коруну пасть и отступить имперской армии ещё назад, а потом случилось бы что-нибудь такое неожиданное, или же тогда пусть колосс сработает, но не сразу, перед этим проклятые могли бы разрушить пол-Коруна. И второй момент - это хэппи энд. Не надо было оживлять Лаэн! Вся драма и классная концовка разрушилась, получилось как в голивудской мелодраме. Ещё неудачно описаны "смерть" и "оживление" Шэна с роной, тут была большая интрига если бы он пару глав описывал события не относящейся к ним, а то получается умерли и ожили, и это описано как мимолётное событие.
Этой книге я бы поставил 8 за то, что она последния и за забойный сюжет первых двух книг.
Подводя итог, я скажу, что цикл мне понравился, но последние две книги немного подпортили общий кайф всего цикла, может кто и не согласится со мной, но это моё мнение. Я рекомедую тем, кто ещё не читал этот цикл, прочитать обязательно, пусть неважный конец, но это не так страшно, особенно на фоне первых двух книг.
Ответить с цитированием