Показать сообщение отдельно
  #635  
Старый 18.05.2012, 08:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Господа и дамы! Окончательно определилась с собственным отношением к конкурсу на «лучшую рецензию». Не нравится мне!
1) Сушит на корню идею живого обсуждения книг = непринужденного обмена мнениями и впечатлениями. Мне, например, ужасно понравилось обсуждение Хеллера — именно что «поговорили» с удвольствием. С возникновением оттенка соревновательности акцент переносится на то, чтобы подать собственные мысли в максимально красивой форме. Само по себе, это — очень хорошо. Например, Васекса, который меня обидел не по делу (должен извинение, если хочет, чтобы впредь я воспринимала его всерьез), благодаря внятному изложению впечатлений я перевела из категории агрессивных дураков, претендующих на место в игнор-листе, в неглупые студенты, которым юношеский максимализм ("существует всего две точки зрения - моя и неправильная") чужую точку зрения застит. Минус же здесь в том, что снижается степень внимания к чужой точке зрения. Когда важно самому выступить покруче, тут уж не до этого. А научные конференции, когда каждый по очереди доклад зачитывает, мне никогда не нравились. Всегда предпочитала семинар как форму обучения и даже штурмового мозга.
2) Соревнование подразумевает изначально равные условия для всех участников. Здесь их нет. Проще писать о тех вещах, которые самому нравятся. А вкусы разные. Как показало обсуждение Винджа с Лафферти, то, что понравилось нам с Мутабором, оставило Романа вполне равнодушным. И где он был бы со своим (очень недурственным!) отзывом, устрой мы по этому поводу конкурс? А поговорили — опять-таки, замечательно. Я после этой беседы начала воспринимать Романа как доброго приятеля.

Если наберется достаточное количество потенциальных участников, имело бы смысл отделить мух от котлет. Создать всем равные условия. Например, взять темой «Книга, которая реально повлияла на мою жизнь». Таких книг мало. Хватает книг гениальных, хороших, производящих сильное впечатление, «проходных» - ни уму, ни сердцу, и откровенно отвратительных. Но вот чтобы прям «повлияло» - это книга должна еще и в нужный момент попасть в руки. Чтобы изложенные в ней идеи наложились на мысли, разрывающие собственную черепную коробку.

Представляете, как было бы интересно почитать такие рецензии? Но здесь, конечно, слабое звено в том, что неизбежно придется писать и про себя, любимого. А я, например, не очень люблю вдаваться в такие подробности.

Второй вариант темы, который мог бы сыграть - «Книга, которую перечитываю регулярно». Книг много. Какие-то — даже не запоминаются. Сколько в вашей жизни случилось книг, к которым вы возвращаетесь снова и снова?

Представляете, какой чудесный список чтения можно было бы получить «на выходе»?

Что скажете по этому поводу?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.05.2012 в 09:04.
Ответить с цитированием