Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 28.11.2016, 20:19
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Во-первых, сразу же резанула по ушам речь актеров, которые все время фильма общаются затертыми штампами, из-за чего выглядят не достовернее макета танка, на котором катались.
Да ну? На мой вкус - очень даже наоборот. Какие там были "затертые штампы", напомни.
Единственный штамп, который мне приходит на ум - это речь командира перед строем бойцов. Но официоз имел место и в реале - то же самое касается политрука, который выполняет свои прямые обязанности общаясь с солдатами. Никто его не затыкает, хотя отношение к подобной пропаганде показано в самом начале, когда один из бойцов предлагает ему скурить читаемую газетку. Это, кстати, еще одна из мыслей данного фильма - солдаты сражаются не воодушевленные красивыми речами, а из совершенно трезвого осознания того, что иначе никак.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Во-вторых, претензии к сценарию, точнее, к некоторым его аспектам, которые немедленно возникают у народа "в теме". Итак, рота с 2-мя 45-мм орудиями, 2 ПТРК и 1 пулеметом на вырытых за ночь позициях отбивает танковую атаку и уничтожает 18 танков, не считая сотен пехоты. Как бы это так по-мягче сказать... Ребята, вы это блин серьезно?! Что ж тогда до Москвы-то отступали?
Что там уж говорить о бойце, который в одиночку, у одного-единственного орудия остановил колонну немецкой бронетехники, собственно. Странно, что Ставка не комплектовала дивизии пачками Сиротининых, в этом случае РККА маршировали бы по берлину уже 23 июня 1941-го года. Может быть в этом и заключается ценность Подвига, который выделяют из множества других, не менее героических эпизодов, из которых состоит любая война?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Тем более, что немцы в фильме показаны форменными идиотами - штурмовой тактики, взломавшей "линию Мажино" и "линию Сталина" вы здесь не увидите, даже не надейтесь.
Конкретнее, в чем заключается их идиотизм?
В фильме показана стандартная тактика немецких моторизированных подразделений Второй Мировой: артобстрел и/или авианалет, последующий удар танков, прикрываемых пехотой. В любом советском военном фильме, будь то "Освобождение", "Они сражались за Родину" или "Горячий снег" можно увидеть все то же самое.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ну а любителям покопаться и посомневаться желаю копаться в этом дальше.
И желательно - в другой теме.
Здесь все больше отзывы по фильму интересны. Кино-то действительно получилось очень неоднозначным.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.11.2016 в 20:27.
Ответить с цитированием