Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 11.04.2016, 01:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я помню рассказ "Чужими руками" с прошлого конкурса. И хотя он занял высокое место, но лично мне не понравился. Поэтому не очень много ожидал от "Тотенвальда" - и был приятно разочарован. Здесь я с интересом следил за сюжетом, мне не безразличны были судьбы героев...
Героев, собственно, трое - это Алекс, Алиса и Никита. Сисадмин - так, декорация. Никита на грани между персонажем и рядовым нпс, выражаясь игровыми терминами, но я все же скорее отнесу к персонажам. Он достаточно раскрыт и достаточно непригляден. Его дальнейшая судьба неизвестна... а жаль. Вот сейчас думаю - улучшила бы пара фраз в конце о ближайшем будущем Алисы и Никиты рассказ или наоборот. Ответа не знаю. С одной стороны, они охладели друг к другу. С другой - это достаточно гармоничная по своему пара, они на одном уровне мышления, обывательски-потребительском, так сказать. Алиса менее агрессивна, но ничего особо приятного в ней нет (ИМХО), характеристика Алекса в конце рассказа близка к истине и я все удивлялся - почему искуственный интеллект (это становится ясно довольно быстро) не увлекся, если уж увлекся кем-то поинтереснее. В конце этот вопрос получил ответ. Впрочем, Алекс тоже небезупречен. О морали у него смутные понятия, что, в общем, логично, учитывая его личную историю. Тем не менее следить за этим треугольником было достаточно интересно.
По стилю и языку... на мой взгляд, слишком много простых и рубленых предложений. Опечаток, правда, немного.
Сюжет интересен и с неожиданными поворотами.. Есть, правда, несколько странных с логической точки зрения мест. Они не то чтобы все ломают, но неплохо бы их дополнительно пояснить в теле рассказа.
1. Почему у немаленькой, судя по всему, онлайн-игры, один сервер и один системный администратор? Обычно этим занимается команда.
2. Не прописан переход от сисадмина, старательно стирающего вирус, к сисадмину, который признал существования разума в своем компе и подчиняется ему.
3. Зачем было создавать две копии и уничтожать одну из них? Не проще ли просто сделать начальный вариант и измененный?
4. Как и почему Алекс-2 получил независимость и свободу действий? Судя по действиям Алекса, он не предполагал, что резервная копия начнет действовать хоть как-то. Что пошло не так, когда и почему Алекс об этом не подумал?
5. Копия-2, судя по всему, это изначальный Алекс. Тот самый, которого мы видим весь рассказ до операции по удалению любви. Он эмоционален, иногда коварен, но вполне рассудителен. Чувствам его уже исполнилось немало времени. Как и почему он за три месяца стал ненормальным маньяком? Даже быстрее, раз он все три месяца посвятил проекту.
Все это напоминает фильм, из которого были вырезаны куски. Вроде сюжет остался последователен, но чего-то не хватает и видны склейки. Может, изначально вещь была больше и резалась?
Тем не менее, как уж говорил, на мой взгляд это все-таки не рушит сюжет, чувствуется, что при желании можно накопать какие-то пояснения. Просто их не хватает в тексте.
Тема ловушки присутствует - изначально ей для Алекса была игра. Также ей можно считать и внедренное создателем чувство...
Интересно, как легко прошла "операция на любви". Также интересен и по-своему закономерен трагический финал.
В общем и целом, рассказ понравился, а автор, на мой взгляд, прибавил.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 16.04.2016 в 16:18.
Ответить с цитированием