Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.07.2012, 19:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Главы 17-20

Скрытый текст - 17:
17.
Приводя себя в порядок после скафандра, Анжелика Лоуренс не знала, что робот-оператор продолжает снимать её через прозрачную панель в двери каюты, которую девушка забыла сделать непрозрачной. Станция была небольшой, помещения тесными, обстановка очень скромная. Журналистка морщилась от запаха грязных вспотевших рабочих, который пропитал каждый сантиметр здания. Она недовольно бормотала это себе под нос, вертясь перед зеркалом, борясь с непослушной причёской, подкрашивая губы и веки, поправляя груди под тугим комбинезоном со значком Рэдтауна.
- Я не знаю, что делать при таком слабом притяжении! – сказала она, выходя из уборной. Её косички расползались в воздухе, медленно двигались, будто змеи на голове медузы Горгоны. – Оу… Только не говори, что ты снимал меня всё это время! – Она присмотрелась к роботу. – Твою мать, ты и сейчас…. – Девушка резко преобразовалась в лице. – Дорогие телезрители! Это «Первый марсианский канал» и я, Анжелика Лоуренс, веду репортаж с кометы Свифта-Туттля. Смотрите, какое здесь притяжение!
Она оттолкнулась от пола, взмыла к потолку и прилипла к нему ладонями и стопами, будто Человек-Паук. Затем начала медленно опускаться.
- Мы находимся на западной электростанции НАСА в окружении из четырёх гигантских дюз. До запуска главного реактора остались считанные минуты. Давайте пройдём в центральный пункт управления.
В то время как она пересекала коридоры станции, русские на борту «Аэлиты-4» вовсю спорили об антипатриотизме и развале Роскосмоса.
- … смысл тогда вообще обучать новых специалистов? НАСА выкупает лучших из лучших. Из-за нашей отсталости немудрено, что почти все предложения с запада безоговорочно принимаются. Особенно молодыми талантливыми специалистами, мечтающих о большой карьере в космосе.
«Безмозглый молодняк! - подумал Микаил, опрокидывая в себя очередную рюмку. Не делом занимаются, а заработком денег. Никаких целей, никакой ответственности – лишь бы платили. А так хоть на голове стой!»
- А разве это не есть показатель нашего настоящего уровня? – спросила Крия. – Наши инженеры, наши исследователи, наши пилоты. Вот если бы их не звали в НАСА – это бы говорило о худшем! Многие из них перешли туда, где ситуация лучше, где государство выделяет на космические программы больше денег. Не вижу ничего странного в том, что людей тянет туда, где лучше. Мы теряем хорошие кадры, это печально, но они же не пропадают вовсе – они продолжают заниматься общим делом, тем, чем и у нас занимались, продолжая выступать двигателями технологического и научного прогресса. Если им там лучше, то зачем их останавливать? Мы не способны предложить им лучшие условия в Роскосмосе, пока у нас такие страшные дыры в бюджете и огромное количество задолженностей. Предполагается, что ситуация нормализуется, когда начнётся добыча полезных ископаемых с последних открытых планет. Наши проектировщики сейчас разрабатывают соответствующие программы, дело не за горами. Если президенту результаты понравятся, то уже в совсем недалёком будущем нашим специалистам не будет причин уходить. Ну а пока мы ничего с этим поделать не можем.
И в нашей сфере деятельности подобная перетасовка в рядах специалистов – не вредит общему делу. Если в НАСА сейчас лучше платят и места перспективнее – мы не можем винить уходящих туда работников.
«Неудивительно, что президент Роскосмоса так разглагольствует! Вот уж кто является последней инстанцией в вопросах о передаче специалистов в НАСА. Сколько же американцы тебе платят, Крия, раз ты так их покрываешь?»
- При всём уважении, Крия Васильевна, вы не дальновидны, - сказал Юрий. – Если, не дай бог, произойдут новые военные конфликты…
- Да бросьте!
- … А в наше время это также перекинется на космическое пространство…
- То Звёздный флот всех размажет по стенке! – встрял Турий. Он тоже прилично набрался. – Никто не превзойдёт их по количеству кораблей. Никто не составит конкуренцию их боевым крейсерам. Японские корабли быстры, их технологии совершенны. А тысячи заводов в Азии не останавливают производство ни на секунду.
- … Вот где станет заметна нехватка светлых голов! – почти вскричал Юрий Канарейка.
«Чем эти сосунки помогут в войне с КНКУ? Разве что дополнительными молитвами!»
– И да, вы видели эмблему Звёздного Флота?
- Эмблему Звёздного Флота? – спросила Крия. – У них такой же логотип, как и у КНКУ – иероглиф 人, обозначающий человека. Ну и заключён в три эллипса, которые символизируют три космические скорости, если мне память не изменяет.
- А оливковые ветви?
- Что за оливковые ветви? Ах да, припоминаю, вроде они тоже есть у них на эмблеме.
Юрий приказал компьютеру показать изображение логотипа КНКУ и любого корабля Звёздного Флота. При приближении заметно, что в знаках имелось различие.
- Они убрали оливковые ветви из логотипа! Убрали! Как только поняли, что могут создавать самые мощные космические корабли.
- Странно, очень странно… - удивилась Крия.
- Им задавали этот вопрос всего единожды, в каком-то небольшом интервью у Сао Лея. Главнокомандующий Звёздным Флотом сказал, что они посчитали старую эмблему перегруженной. Мол, значок должен быть проще и запоминаться. Кроме того какие-то ветки инородно смотрелись на космических кораблях. Так он и сказал. Всё равно никому до этого вроде бы дела и нет. Но намёк ведь очень даже ясный. Прямой посыл от КНКУ, что они пересмотрели свои позиции по поводу «мирного освоения космоса»!
«Правильно. С таким мощным флотом они всего-навсего показывают, что их больше не запугать…»
- Не будет никаких конфликтов подобного масштаба! – заявила Крия. – Очнитесь! Оглянитесь в прошлое! Последние лет пятьдесят человечество вообще ни разу…
- И что вы предлагаете, Юрий? – спросил Александр, поедая виноград. – Расстреливать дезертиров?
«Это было бы эффективно! И эффектно. Военный трибунал США как раз по такому принципу и работает. А казни в прямом эфире набирают хорошие рейтинги…»
- Не пускать их никуда! – тыкал пальцем Юрий. – В моё время практиковались различные меры воздействия. И пряники, и кнуты. А сейчас русские расслабились. Сдались! Уступили позиции почти на всех фронтах! Это никуда не годится!
Микаилу начал надоедать пустой диалог. Он уткнулся в телестену, наблюдая за неряшливой Анжеликой Лоуренс. Она находилась в командном пункте атомной электростанции.
Передняя стена открывала вид на городок рабочих, позади которого двумя широкими стенами высились дюзы. Они заслоняли почти весь обзор, лишь поверх них и между ними виднелись звёзды. Между дюзами также заметен был клочок естественной поверхности кометы: торчащие диагонально вбок острые глыбы тёмно-серого льда.
Длинная приборная панель, усеянная различными кнопками, рычагами, датчиками и экранами, протянулась от стены до стены. В центре неё торчали два продолговатых выдвижных планшета – с изображениями командных центров других двух электростанций. Учёные на экранах делали повторные проверки всех систем, часто произносили фразу «в норме».
- До запуска осталось десять минут, - объявил компьютерный голос. – Рекомендуется проверить готовность турбин и топливные наполнители.
- Какое вы используете топливо, Брайан?
Консультант теребил чётки в руках, нашёптывая что-то себе под нос.
- Брайан! – нервно окликнула его Анжелика.
- Да… - сотрудник НАСА убрал чётки. – Да, Анжелика… Э-э… Мы используем два вида топлива. Часть привезено с Земли. Вы видели цистерны возле станции?
- Да, очень большие!
- Всего у нас свыше сотни мегатонн жидкого ракетного топлива. – На лице Брайана выступил пот. Остальные работники выглядели не лучше, проверяя показания приборов. – И это довольно мало. Этого должно хватить только для начального рывка, то есть первой фазы операции, называемой «Сдвиг». Потом…
- У нас проблема, - сказал один из рабочих. - Компьютер не запускается. Не знаю почему.
- Потом…
- Который отображает атмосферное давление, температуру и прочее? – спросил другой.
- Он самый.
- Потом… - никак не мог договорить мысль Брайан. Анжелика сама побелела.
- Ничего страшного. С ним с самого начала были проблемы. Он всё равно не нужен.
- Потом…
- О, вроде запустился. Всё в порядке. Ещё раз проверю готовность системы ускорителей.
- Потом… так… - Брайан закрыл глаза, чтобы сосредоточиться. – Потом, когда комета будет сдвинута, а топливо подойдёт к концу, мы перейдём на ядерные двигатели. Видели огромные буры и заводские установки с высокими трубами? Буры уже работают, круша ледяной покров кометы. Вы можете это почувствовать, если прикоснётесь к любой поверхности – к стене или полу.
- Я уже чувствую! – улыбнулась Анжелика, выбивая дробь зубами. – Это нормально, да?
- Это нормально. Так надо. Перерабатывая лёд в больших количествах, расплавляя его в мощнейших печах, из истекающих продуктов термоядерной реакции мы получим достаточно энергии для поддержания стабильности кометы уже после основного рывка. Это будет вторая фаза операции, называемая «Установка», когда самое страшное уже будет позади.
- До запуска осталось пять минут.
Анжелика наигранно заныла, вцепившись от страха в плечо Брайана. Консультант снова достал чётки из кармана.
- А какова третья фаза операции?
- «Регулировка». Двигатели перестанут работать, когда комета совершит один полный облёт вокруг Земли. Они будут включаться снова только в том случае, если поведение кометы сочтут нестабильным на орбите – если она будет отдаляться или приближаться к планете.
«Проклятые американцы, - с горечью подумал Микаил. – Всё у них под контролем. Стараются – из кожи вон лезут. А ведь это всего лишь космический мусор! Нечем больше людям заняться! Посмотрел бы я на то, как они «попиарятся» при освоении Чёрных Дыр!»
А тем временем на «Аэлите-4» продолжался спор на тему превосходства КНКУ и НАСА над Роскосмосом.
- О каких путях повышения эффективности отечественного космостроя вы говорите, когда страна испытывает жёсткую нехватку ресурсов? – кипела Крия. – Почти всё, что используется при постройке кораблей и космических станций – мы покупаем, а не производим! Как же вы это не понимаете?
- КНКУ представляет реальную угрозу! Звёздный флот, прикрывающийся оборонительной направленностью, крепчает с каждым днём всё больше! Скоро китайцы добавят к оборонительной функции – функцию управления. Они начнут диктовать условия и никто им слова не сможет вякнуть! Да и у НАСА «Оборонительный барьер», что за шутки! О, я видел, как на испытаниях они расплавили астероид в главном поясе! Не успел моргнуть – раз - и нету небесного тела размером с Москву! Когда изобретали ядерное оружие, тоже придерживались исключительно благих целей!
«Ну, так мир ведь не рухнул, Юрий. Столько лет прошло и пройдёт столько же. Человечество, хоть и по-детски игриво, но всё же понимает, что вилкой тыкать в розетку неразумно!»
- При всём уважении, вы сильно преувеличиваете, Юрий Тимофеевич! – вступил в диалог Александр. - Представляете наших союзников – какими-то бомбами замедленного действия! Но речь сейчас идёт об освоении космоса, НАСА – никакие не монстры – они устанавливают комету на орбиту Земли, а не разрабатывают планы по захвату Солнечной системы! Сейчас другое время, время открытий, время новых возможностей! Мы находим планеты с нетронутыми залежами различных ресурсов…. Скоро и Роскосмос встанет на ноги. Пока одни заняты никому ненужным освоением Марса и захватом комет, пока другие клепают корабли в сумасшедших количествах и разрабатывают новые технологии для этого… мы осваиваем космос, мы не стоим на месте, а шагаем дальше! Вот-вот начнутся поставки ресурсов с планет грузовыми кораблями. Железо, титан, алмазы, неизвестные минералы…. Мы медлим из-за развития в экономическом плане, когда другие рвутся к звёздам, не жалея средств. Это как одни женятся и после этого строят семейный бюджет, карабкаются по карьерной лестнице с младенцами на руках, а другие поступают хитрее: первым делом, первым делом – состоянье, ну а девочки, а девочки потом!
«Ну ты ещё спляши тут! На заседании Роскосмоса!»
- До запуска осталось двадцать секунд, - провозгласил компьютер из репортажа «Первого марсианского канала».
- Так выпьем же за развитие отечественной космонавтики! – Александр поднялся из-за стола, держа в руке бокал вина. – За новые победы и достижения! За то, чтобы не уступать ни друзьям, ни конкурентам! Будущее у нас ожидается светлым.… Пусть так оно и будет!
- Десять, девять, восемь, семь, шесть…
Учёные чокались. Смеялись. Праздники всегда облегчали русскую душу.
- Пять, четыре, три, два, один… Запуск!


Скрытый текст - 18:
18.
Размеры Земли удивляли. То она казалось чересчур необъятной, наполненной грандиозным количеством предметов и существ, особенно если стоишь на её поверхности… То выглядела совсем крохотной на фоне звёзд, если представить другие миры вокруг них, если вспомнить размеры суперпланет, солнц и других малоизученных вещей, которыми полнилась Вселенная… Возможно, и Вселенная покажется былинкой, если выпадет возможность взглянуть на неё со стороны… Ведь, как известно, большое проявляет себя в малом.
Вернер смотрел на планету со своего нового рабочего места, жуя жвачку и беспрерывно поражаясь, как далеко его забросило. Он подумал о том, что смотрит на людей, на всех людей сразу. Он может заслонить целую планету рукой, может отвернуться от неё. Это забавляло. Сидя в дорогом кресле, не ощущая ни малейших неудобств, наблюдая за кометой, приближающейся к Земле, и висящими здесь и там кораблями, каждый из которых можно было увеличить на весь экран, выудить из системы все характеристики, Вернер ощущал себя кем-то вроде Бога. Хотя, получалось, что Богом являлось НАСА, а русский лётчик – Его Слугой.
Он мог развлекать себя – пользоваться телестенами, смотреть фильмы, играть в игры, слушать книги – но в первые дни службы он почти не отвлекался. Гордо стоял на страже общества. Не давая заскучать себе разве что музыкой.
Вот и сейчас Верн не слышал, как его зовут товарищи. В голове у него разыгралась настоящая буря, в которой смешались гитарные трели, неугомонное завывание синтезатора и оглушающая барабанная дробь. Он слегка дёргал головой в такт музыке, а сам наблюдал за кометой под разными углами через восемь мониторов. Лишь когда дребезжание на секунду утихло, Верн услышал, как кто-то зовёт его по имени через динамики и стучится в дверь. Если бы случилось что-то важное, предупреждения в первую очередь высветились бы на мониторах.
Солдат надавил на мочку уха, выключая плеер, затем впустил коллег:
- Вам же сюда нельзя! У меня ещё не закончилась смена!
- Успокойся, новенький, - усмехнулся Джек, бряцая бутылками. – Посмотри, что у нас есть! Настоящий шотландский виски! Идём отпразднуем старушку-комету!
- Вы с ума посходили?! – удивился Верн. – Я же на боевом посту! Меня расстреляют, если я выйду отсюда!
- Никто тебя не расстреляет! Все бухают!
- А если что-то произойдёт?
- Ничего не произойдёт! Утром комета будет уже на орбите. А мы пока отметим это событие всем составом, как полагается нормальным людям.
- Боже мой, Вернер, не корчи из себя героя, - Сайва проскользнула между офицерами и нежно приобняла парня за плечи. Другой рукой – Джека. – Никуда эта комета не денется!
- А если со мной захотят связаться? Я никуда не уйду, пока моя смена…
- Вернер! Это приказ старшего по званию! – разозлилась Сайва.
- По Уставу вы не можете… э-э… снимать меня с поста по собственному желанию! Это нужно согласовывать с…
- Да не ломайся ты, как девка! – крикнул Боб.
- Отличный аргумент! – похвалил его Вернер. – Но я никуда не пойду. Ребята, мне очень жаль. Но я на посту. Я не могу отсюда…
- То есть ты не подчиняешься приказам старшего по званию? – приблизилась Сайва лицом к лицу Вернера. И в этом не было ничего романтичного. Он напрягся, ожидая, что лейтенант даст ему «бычка». И он ничего не сможет сделать в ответ. – Не выполняешь приказ, да?
- Если это какого-то рода тест…
- Господи, он думает, что его проверяют!
- … то играете вы неплохо. Долго репетировали?
- Может, это послужит хорошим доводом? – Джек, ухмыляясь, расстегнул кобуру пистолета.
- Ты дурак? – Сайва бросилась к нему и застегнула кобуру. – Не надо крайностей. Тут же камеры!
- И то верно! - Оператор «Орбитального барьера»огляделся. – Давайте вы пойдёте, а я спокойно продолжу свою…
- Бобби! – позвал товарища Джек Томпсон.
- План «Б»? – спросил толстяк.
- Похоже, у нас не остаётся другого выхода…
- Опять? – скис лицом Боб.
- Придётся тебе сделать для Вернера то, что когда-то сделал для меня…
Сайва, Джек и особенно Бобби перевели печальный взгляд на новичка. Вернер от напряжения сглотнул, отступая.
- Давай, - кивнула Сайва МакГрегор.
- Нет! Что вы.… Нет! – закричал в голос Вернер Андорес, пытаясь убежать. – Отпустите.… Эй! Вы нарушаете Устав!
Бобби ловко взвалил парня на плечо и потащил из операторской. Джек и Сайва шли следом, надрываясь от хохота.
- Если когда-нибудь это случится со мной, - сказал ассистент техподдержки своему командиру, ты знаешь, что делать. Он указал на пистолет.
- Ты всерьёз собирался достать оружие? – снова помрачнела Сайва. – Тебе нельзя его давать. Я поговорю с начальством.
- Я только расстегнул кобуру, угомонись же ты!
- Это не игрушка!
- А ты мне не мама!
С этими словами Джек ущипнул Сайву за талию. Та с хихиканьем отдёрнулась и убежала от него вперёд, обещая, что понизит его, если тот будет её щекотать.
- Вы хоть в курсе, что у нас начальство на борту! – восклицал Вернер, борясь с Бобом.
- Официально да! Но в реальности там всего пара человек, - отмахнулась Сайва. - Все воспользовались праздничными отпускными и предпочли космосу – земные курорты или семейные ужины. Майкл Крайтон, кстати, даёт интервью по «Евроньюс». Можно будет его послушать! И следить за тем, когда он закончит интервью и решит прогуляться по станции…
- Но у нас нет праздничных отпускных! Мы на службе! – Вернер на полном серьёзе норовил вырваться из лапищ Боба. Но ответственный за энергию держал его крепко.
- Да что ты говоришь? Кто как не мы обязаны отмечать триумф НАСА?
- Всем составом? Мне нужно было остаться на посту! Вдруг что-то пойдёт не так или отколется какой-нибудь метеорит!
- Сгорит в атмосфере! Расслабься.
«Я расслаблен, - подумал Вернер Андорес. – Я спокоен. Я не волнуюсь. Я тоже хочу отдохнуть. Я хочу раззнакомиться с коллективом. Я хочу выпить, чёрт возьми. Но мне нужны ещё аргументы! Мне нужно больше заверений, что ничего не случится! Я же только принят на работу! А здесь не просто уволить могут…»
- Майкл на девятой платформе и в прямом эфире по «Евроньюс». Всё равно мы узнаем, когда он покинет её. Не бойся, коллега, выпьем, повеселимся, как полагается, - Боб похлопал по плечу товарища. Они уже преодолели коридор, ведущий в солдатскую столовую.
- Не нравится мне эта затея… - проворчал Верн, садясь за стол возле иллюминатора, в котором виднелась Земля. В отдалении он заметил плотное скопление звёзд – это другие наблюдательные корабли. Крейсеры с учёными, космонавтами или просто богатыми людьми.
- Да брось ты! Джек, наливай! – Сайва принялась расставлять металлические чашки. – А виски, кстати, просто отменное! Мы уже открывали его на день космонавтики. Ну, когда Джек подрался с тем чернокожим со второй платформы. А Боб заснул в вентиляционной трубе, ха-ха-ха! Припоминаешь, Бобби?
- Ну да, - нахмурился солдат. – А всё потому что вы заперли меня в столовой. Я попытался выбраться через шлюз и… отрубился.
Солдаты захохотали.
Верн встал, подошёл к стене, что-то нажал, после чего она превратилась в поле битвы между миллионной армадой имперского флота и повстанческих истребителей под предводительством Йена Скайуокера.
- О, оставь это! Оставь… ну блин…
Верн переключал каналы и, наконец, отыскал изображение кометы на канале «Евроньюс». За кадром слышны были комментарии Майкла Крайтона и телеведущей Стейси Лютер.
- Как мы видим, первая фаза «Сдвига» началась! – сказал специалист по связям с общественностью. - Заработали все три станции. Смотрите, с какой силой пламя вырывается из дюз прямо в открытый космос! Они превратили комету Свифта-Туттля в настоящую ракету! Вы видите на экране её на фоне Индонезии. Присмотритесь – у кометы два «хвоста». Один из них, который побольше, - это поток пылевых частиц, который тянется за объектом на много-много километров. А второй «хвост», с красным оттенком, - это след электростанции. Пока что его плохо видно, потому что комету ещё не смещают, а только разгоняют… Поэтому оба «хвоста» совпадают. Вы только посмотрите, какая сильная тяга! По-моему, стало заметно ускорение кометы.
- Сегодня великий день в истории человечества! – сказала ведущая новостей. – Новый шаг, новая ступень прогресса. Наши бравые космонавты «оседлали» комету Свифта-Туттля и теперь изменяют её орбиту. Через несколько дней на новый спутник Земли высадятся лучшие специалисты в области космопроектирования. Они построят горно-добывательные станции…
- Счастливое будущее для США обеспечено! – вставил «копейку» Майкл и засмеялся, закрыв лицо руками.
Солдаты «Орбитального барьера» заржали вместе с ним.
- Это шутка, просто шутка, - смеялся Майкл, раскрасневшись. Показал пальцами «ножницы».
- Коллектив «Евроньюс» выражает благодарность всем тем, кто сегодня добросовестно отнёсся к выполнению своего долга! От лица всех жителей Земли.
- За НАСА! – солдаты загромыхали кружками.
- За США!
«…добросовестно отнёсся к выполнению своего долга, - с тревогой подумал Верн, морщась от обжигающего напитка. – Как в воду глядят…. Ну, ничего, ещё пару кружек… и слиняю отсюда под шумок….»


Скрытый текст - 19:
19.
- Эт-то н-н-норм-м-мальн-но? – вопрошала Анжелика Лоуренс, вжимаясь в кресло. Если бы в роботе-камере частота кадров была немного меньше, её лицо размывалось бы на экранах у телезрителей.
Восточная станция на комете Свифта-Туттля не просто тряслась, а ходила ходуном.
- Возможно, т-тряска ч-чуть с-с-сильнее, чем м-м-мы ож-жидали, - сказал Брайан, наблюдая за рабочими, взволнованно бегающими от одного прибора к другому. – А ведь эт-то т-т-только нач-чало! Ф-ф-фаз-за «Сдвига» вк-к-ключает в с-себ-бя раз-з-згон и, с-собствен-н-но, сам сд-д-двиг!
- Уд-дельный импульс д-д-далёк до идеального, - доложил один из «пилотов». – Н-н-нужно увеличить м-мощность.
- Р-р-разг-г-гон? – удивлённо воззрилась на Брайана Анджи.
- Д-да. Эт-то д-д-действит-т-тельно р-р-радикальный м-манёвр. Мы снач-чала разгон-н-няем комету, ч-ч-т-тобы потом п-плавно с-с-совер-ршить п-п-поворот-т-т по наклон-н-ной. Так м-м-меньше шансов, ч-ч-т-то он-н-на… разв… разв… развалится.
- Разв… разв… - пыталась вопросительно повторить Анджи, но набирающая силу тряска больно захлопывала её рот.
Она подумала о том, чтобы потребовать дополнительную плату у своего начальства за такие «американские горки».
О да, она с них немало возьмёт за угрозу жизни, за моральный ущерб, за все прочие невзгоды.
Она подумала, что это совершенно не её дело. Комета собирается стать спутником Земли, а не Марса, родины Анжелики. И почему она согласилась? Вот почему другие отказались. Ну дура!
- Стейси, а вы знаете, что комета Свифта-Туттля является родоначальницей метеоритного потока Персеид? – спрашивал Майкл телеведущую «Евроньюс». - Ну, «звёздного дождя», который мы наблюдаем под конец каждого лета немало дней. Число метеоритов достигает примерно шестьдесят штук в час.
- Правда? Я слышала про это, но не знала точно. Хотела бы я на это посмотреть. Сейчас уже можно увидеть?
- Двенадцатого августа – обычно наблюдается пик активности. Но и сейчас, особенно сейчас, когда комета так близка, этот поток должен быть поистине красивым. Мельчайшие частицы кометы прорываются сквозь атмосферу, их так много, что зрелище неописуемо прекрасное. Только лучше наблюдать за этим не из городов, где из-за смога и ночных огней мегаполисов трудно увидеть даже Сириус.
- Жаль, что в данной студии крыша не открывается. Но спасибо за информацию. Мы вместе с телезрителями обязательно при случае взглянем на звёздное небо. Как минимум, чтобы убедиться, что НАСА не сфабриковало захват кометы, ха-ха-ха.
- После «Аполлонов» мы говорим правду и только правду! – подмигнул Майкл.
На Марсе, тем временем, Генри, Рэйво и Оливия дружной компанией восторженно отмечали праздник землян, так как сами являлись ими, хоть и так далеко от дома.
Клаю жена устроила сюрприз, богато накрыв стол прямо дома, зажегши свечи. В общем, создав романтическую обстановку.
- С ума сошла, - улыбнулся охранник, вернувшись с вечернего караула.
- От любви вестимо, - рассмеялась Клара.
Они поцеловались, а потом принялись ужинать.
Торн сидел в одиночестве в своём «тронном зале». Телестена показывала канал «М1». Одной рукой марсианин попивал коньяк. Другой теребил внизу живота, внимательно изучая трясущуюся на экране Анжелику Лоуренс, такую же марсианку, как он сам, только родившуюся позже. Вроде бы она даже являлась его троюродной сестрой, но он не был уверен.
«Нужно будет уточнить это в архивах, - подумал он, глядя на подпрыгивающие под плотной майкой груди журналистки. – А то неправильно это как-то…»
Тарас стучался с бутылкой шампанского в руках в каюту к Евгену, но, видимо, тот был очень занят и не слышал его.
- Совсем чокнулся со своими играми!
- Можно я его верну в реальность, пап! – уговаривала отца Лиззи. – Он у меня живенько вскочит!
- Не надо. Пускай играет. Решил прозевать самое интересное – его проблемы. Потом сам жалеть будет.
Тарас пошёл пить с телевидением. А дочь осталась стучаться к Евгену, надеясь, образумить брата. Но он её не слышал.
- Всё? Насмотрелся на свою комету? – спросили Яна Треско в его любимом московском баре. – Теперь футбол!
Мужики переключили телестену на матч Испания-Португалия и раздосадовано протянули матом: счёт был уже 1:0 в пользу Португалии, первый тайм подходил к концу.
- Имплантаты используют, точно вам говорю! – сказал один из фанатов в красно-жёлтой майке.
- Да не трынди! Их проверяют всё время!
Ян Треско молча потягивал ароматный дым из кальяна. Он думал о Вернере, о том, какого его другу на таком высоком посту сейчас наблюдать за кометой и Землёй. Что он чувствует, работая на США? Ян Треско знал ответ: гордость. Вернер всегда рвался в небо, добивался всех поэтапных целей. Неважно как, но он вырвался в свободное пространство. Пожертвовав только близостью близких.
Он допил коктейль «Комета», намереваясь пойти в свою новую квартиру на третьем ярусе города, возможно, если алкоголь в крови не свалит его сразу в постель, он займётся распаковкой вещей. Ещё он держал в памяти образ интересной девушки, которая, как он заметил, поселилась по соседству с ним. Очень интересная девушка.
Но внезапно к Яну поступил входящий звонок. Услышав имя звонящего, парень резко выпрямился «по струнке» и… ответил не сразу. Предполагая, какие могут быть серьёзные последствия этого звонка.
В час ночи.
В выходной.
От Троя Прохорова.


Скрытый текст - 20:
20.
Выпивая всё больше и больше, Вернер всё реже задумывался о том, когда эти посиделки закончатся. Иногда его, словно окатывало ведром холодной воды: он понимал, что нужно остановиться и возвращаться на пост, но тяжёлая рука Боба и недовольный взгляд Сайвы прижимали его к скамейке. Да и тепло, несущееся во все уголки тела, расслабляло, усмиряло.
Иллюминаторы в столовой были полупрозрачными. Лампы выключены, чтобы не привлекать лишнего внимания. Основным источником света выступала телестена с яркой студией новостей канала «Евроньюс». Команда была готова в случае чего вырубить экран и привести себя в порядок: пульт управления и отрезвляющие таблетки лежали на краю стола. Хотя последние действовали отнюдь не сразу – прочищение крови обычно занимало несколько минут, а сопровождалось резкими выделениями пота и рвоты, что разумно было бы делать, не строясь в последние секунды перед начальством, а в уборной – над унитазом. Но, как считали друзья Вернера, это – вынужденный риск.
Майкл продолжал тараторить на все возможные темы о космосе, развалившись на диване, а телеведущая в основном кивала и порой задавала вопросы. Оба исполняли свою работу. Оба получали хорошие деньги за этот пустой лепет.
- Скажи, Вернер, а у тебя есть девушка? – спрашивал Джек, закуривая сигарету.
- Не знаю, - признался оператор «Орбитального барьера», подумав о Кате. Другие подружки тоже были, но довольно давно, в студенческие годы. В это время отношения не носили серьёзность: «влюбчивость» проходила после подросткового возраста, а страх одиночества появлялся лишь с выходом в негостеприимный мир людей после защиты диплома. – Это непростой вопрос.
Действительно. Он не знал, что будет между ними, если он вернётся на родину. Одно знал наверняка – Трой Прохоров не примет его обратно в отряд «Альфа-Воздух». Туда дорога была заказана.
- И, видимо, непростая ситуация, - улыбнулась опьяневшая Сайва. Алкоголь всё больше и больше развязывал её язык. – Я тебя понимаю. Ещё зимой, когда я только ступила на борт «барьера», мне казалось, что ничего непонятно в этой любви. На Земле меня ждал мужчина: он при деньгах, занимается перепродажей военной техники, настоящий оружейный барон. Я с ним познакомилась ещё незадолго до «дембеля». Так вот он целых три месяца каждый день встречался со мной через голографию, а если у меня была ночная смена – сам тоже почти не спал. Но оба мы понимали, что так не может больше продолжаться. Моих отпускных было недостаточно для полноценных отношений с ним. Я ведь живу теперь здесь, здесь мой новый дом, не собираюсь менять такой высокий пост на что-то приземлённое. И чтобы обоим не страдать от расстояния… я отпустила его. И знаешь, Вернер? Мне далось это легко. И ему, я думаю, тоже. Мы понимали, что к этому всё идёт. Просто нужно было смириться с этим. И твоя подружка, я уверена, всё прекрасно понимает.
«Наверное, потому и дала…» - думал Вернер, стоя в туалете и покачиваясь над унитазом, с попеременным успехом попадая в него струёй.
- Как она стала командиром? – спрашивал он Бобби, который «сливал топливо» по соседству.
- Бабы они такие…. Что им делать в рядовых? Они быстро карабкаются по иерархической цепи. Они же хитрые, суки. Природа такая.
- Не всегда, - мотнул головой Верн, и почувствовал, как она кружится. – Некоторым нравится находиться на передовой. Адреналин, «пострелушки», всё такое…. Знаю я одну…
- Сайва, видать, не из таких. Она, кстати, встречается с Джеком, - сказал и без того понятную вещь Боб из соседней кабинки. Сладкая парочка осталась в столовой. – Классный у нас командир. Такая весёлая, развязная баба.
- Когда я при исполнении, я подчиняюсь не только ей. – Вернер стукнул кулаком в стенку. – Она далеко не самая приоритетная. Проклятье.
- Ты ей вроде понравился, даже слишком, - усмехнулся Боб, моя руки. – Со мной она так никогда не нянчилась. Может, хочет замутить с вами двумя «групповушку»?
Вернер пьяно рассмеялся, задыхаясь от смеха. Сполз плечом по стенке к унитазу, не удержался, и вырвал содержимое желудка.
- Эх, что бы я делал без Виртуала? – бормотал Боб, поправляя мокрыми руками причёску.
Вернера продолжало тошнить. Почти ничего больше не выходило. Он мучительно корчился.
- А говорят, что русских выпивкой не проймёшь, - поглядывал на него с отвращением Боб, суша руки.
- Я родился в Германии, - с трудом выдавил Вернер. – Хотя по паспорту русский.
- Но ты же служил в России?
- Угу.
- Значит русский, – рассмеялся Бобби, покидая туалет. - И пить не научили, надо же!
- Ой, да пошёл ты! – улыбаясь, сплюнул Вернер.
- Уже лучше? – спросили коллеги, когда оператор «барьера» вернулся в столовую. – Тебе нужно ещё выпить. Так будет легче.
- Я думаю, мне пора возвращаться на пост. Было, конечно, приятно с вами посидеть….
- Постой, куда разогнался! – пьяно бормотала Сайва, сгребая отрезвляющие таблетки и пряча за спиной. – Так не пойдёт! Ты должен отмечать с нами! Если ты, конечно, член нашей команды…
- Пускай идёт, пупсик. - Джек пытался мягко забрать у неё таблетки. – Кто-то должен работать. Это ты у нас симулянтка.
- Я хочу, чтобы он остался! – капризно заявила Сайва. Глаза она держала закрытыми: как говорится, потухала. – Я тут главная…
- Сайва, пожалуйста… - Вернер чувствовал, что его снова мутит.
- Не Сайва, а… - она по-мужски громко рыгнула. - … а мэм!
И залилась хохотом, уткнувшись в плечо Джека. Тот сам прикрыл глаза, затягиваясь сигаретой и пуская кольца дыма. Бобби открывал новую бутылку, читая этикетку и одобрительно кивая написанному.
Вернер сел на соседнюю скамейку, потупив взгляд. Сайва начала петь армейскую матерную песенку, засыпая на плече Джека. Иногда она срывалась и смеялась, не находя поддержки. Иногда тянулась к лицу своего ассистента и забирала сигарету, затягивалась, возвращала. Вернер поймал себя на мысли, что нагло уставился на её соски, просвечивающиеся через белую майку. Приложив немало усилий, оператор «барьера» перевёл взгляд на звёзды в иллюминаторе.
Чёрт побери, как многого он добился! В голове не укладывалось. Родители им гордились, друзья и недруги завидовали, он и сам был доволен, как слон. А говорят, что мечты остаются мечтами, а реальность реальностью!
Он не знал, что делать дальше, какие новые цели себе ставить. Прыгнуть дальше «Орбитального барьера» у него вряд ли уже получится, да и не нужно это никому тут, на этом борту. Это разумный предел - тупик, который не разочаровывает. Кроме того – ранний выход на пенсию, богатая старость.
Впору думать о заведении семьи. О доме. О детях. Так обычно поступают умные люди, достигнув нужных высот в карьерной лестнице. Но как быть члену команды «Орбитального барьера»? Всю жизнь проводить в ограниченном пространстве, отдыхая на Земле только пару месяцев в году? Сначала это не пугало его, но теперь – являлось единственной проблемой, которая быстро набирала вес.
Что дальше?




Последний раз редактировалось Vasex; 14.07.2012 в 14:28.
Ответить с цитированием