Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.03.2017, 13:51
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Просто вот так бывает, так сплетаются судьбы людей, их стремления и понятия долга, что каждый по-своему прав, а в итоге трупы, пепелища и развалины. Могло быть иначе? Да, тоже могло...
Спасибо за отличный разбор!
Как всегда всё взвешенно и по-делу.

Насчёт фокала и терминов, не присущих абреку: дело в том, что весь рассказ по моему замыслу - это история сказителя, которому позволительна сложная терминология. Поэтому я напротив старался сделать фокал отстранённым. В некоторых местах всё же пришлось "влезть в голову" герою, но в целом текст - это именно взгляд со стороны.
В целом я согласен, что лучше избегать нетипичных терминов, но опять же хотелось показать, что горцы не были такими уж дикарями - у них существовали и свои суды, и сложная общественная иерархия, и много чего ещё. Пока Черкессия входила в состав Турции (до 1829 года) горцы могли свободно плавать в разные страны и в их среде находились вполне образованные люди.

Кстати, о Турции. Попадание в гарем - это не совсем рабство с точки зрения черкесов. Приведу кусок из книги Торнау "Воспоминания кавказского офицера":
Скрытый текст - ...:

В это время мне пришлось быть свидетелем одной из тех сцен торговли женщинами, которые ежедневно повторялись по черкесскому берегу, несмотря на все старания наших крейсеров прекратить ее вместе с подвозом военных припасов к горцам. Не оправдывая черкесов в этом деле, я не буду и строго судить их. У мусульман девушка, выдаваемая замуж, равномерно продается; отец, брат или ближайший родственник, у которого она жила в доме будучи сиротою, берут за нее калым. Черкесы притом не продавали своих дочерей, а продавали туркам только рабынь или пленниц, отдавая их в руки своих одноверцев. Тот же самый черкес скорее решился бы убить женщину, чем продать ее гяурам на осквернение. К тому же обыкновенно они не делали своим пленникам обоего пола через продажу ни малейшего зла. Проданные мальчики нередко делались в Турции знатными людьми, а черкешенки почти всегда первенствовали в гаремах богатых турок. А когда на проданных выпадала несчастная доля, так был виноват не продавец: так было написано в книге судеб! Торговля женщинами была для черкесов почти необходима, а для турецких купцов составляла источник самого скорого обогащения.

У меня была возможность разъяснить этот момент в рассказе, но я решил оставить как есть - пусть будет что-то недосказанное, неясное в поступках героя. Если всё разжёвано и логично, то это... скучно как-то.

Про Айшет:
Скрытый текст - ...:

Собственно, автор "что-то хотел сказать" именно через её образ. В рассказе проводится параллель с мифологическим персонажем - прародительницей всех горцев. Не просто так она безмолвствует. И не просто так ей приходится уйти. Это собирательный образ - почитайте про мухаджирство.

Впрочем, можно не лезть в дебри, а воспринимать текст как есть - тут вы совершенно правы. Да ещё и "Наутилус" упомянули! Спасибо )
Ответить с цитированием