Показать сообщение отдельно
  #1154  
Старый 15.12.2014, 21:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Арагорн мнительный,
Гэндальф манипулятор,
Леголас высокомерен,
Сэм приземленный,
Арвен.. про киношную Арвен сложно что-то сказать в силу противоречивости ее поступков (в результате слияния ее с Глорфинделем :[), а про книжную - в силу непрописанности. Мне она вообще видится неким призом, а не живым персонажем.
Саурон хороший организатор, несколько раз с нуля выстраивал такие мощные структуры, искусный кузнец (Кольцо ж сковал ;)).
Саруман крутой ученый, не связанный какими-то там смешными рамками морали, а посему могущий проводить какие хочет эксперименты и выводить, скажем, полулюдей-полуорков.
Может быть в книге характеры персонажей раскрыты более глубоко, но в фильме они такие, какие есть. И Арагорн, и Гендальф, и Леголас и Арвен на стороне добра. Они не совершают низких с точки зрения морали поступков, не заблуждаются, не предают. Идеальные герои. И в противоположность им - идеальный злодей. Да, он организовал орков, но почему? Потому что орки - суть падшие эльфы, которым нужен темный вожак. Все кто присоединяется к Саурону пасуют исключительно перед его могуществом. Никаких переговоров темная сторона не ведет, в лучшем случае занимается пропагандой, собирая под свои флаги грешников, типа Сарумана и Гримо. Есть за Сауроном какая-то иная идея кроме уничтожения и порабощения? Нет. Тут создатели совершенно четко расставили акценты.

Кто из интересных персонажей приходит на ум, когда вспоминаешь "Властелина Колец"? Фродо и Горлум - несомненно. Практически вся семья наместников Гондора, особенно Боромир. С натяжкой - роханцы. Т.е. все те, кто сомневается, совершает ошибки, страдает за них. Это делает данных персонажей более живыми, им начинаешь сочувствовать. Так Фродо, стоящий у жерла вулкана вызывает сочувствие. А Арагорн, толкающий очередную пафосную речь - нет.
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А я все боялась, что Баину концом стрелы пол-уха снесет или щеку.
Да ладно, очень классный момент. Чем-то отдаленно напомнил сцену из "Патриота", когда ГГ, перед нападением на конвой англичан обучал своих маленьких сыновей, как правильно держать ружья.
Цитата:
Сообщение от Inkor Посмотреть сообщение
грустно плывущий подо льдом Азог
Если его покрасить в синий цвет, он превратится в на'ви.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.12.2014 в 21:36.
Ответить с цитированием