Показать сообщение отдельно
  #3791  
Старый 12.10.2018, 18:48
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Глянул Мэнди, фильм про который говорят что наконец-то Кейдж снялся в чем-то хорошем. Ну такое. На самом деле очень странный фильм. Сюжет тут простой как пять копеек. Лидеру списанного с Чарльза Менсона небольшого культа приглянулась жена простого лесоруба Кейджа, воспользовавшись помощью Баркеровских сенобитов байкеров они ее похищают, после чего жестоко убивают на глазах Кейджа и уходят. После такого потрясения в Николасе Кейдже пробуждается Николас Кейдж и остальную часть фильма идет кровавая мстя с хэви метал топором и поединками на бензопилах. Ну и где-то на фоне маячит какой-то космический хоррор. Диалогов мало, что делает простоту еще более очевидной. Текста у Николаса наверно даже на абзац не наберется.
Впрочем фильм явно делает ставку на другом, на своем собственном аудио-визуальном стиле и попыток в атмосферу безумия. Куча неоновых цветофильтров, гудящий аудиоряд, неспешность, нагнетающая музыка написанная покойным Йоханом Йоханнссоном и кровавый трэш во второй половине фильма. Если это на зрителе сработает, то он восторженно скажет, что за безумную хрень я только что посмотрел, если нет, то он недоуменно скажет, что за безумную хрень я только что посмотрел. Я скорее склоняюсь ко второму, нудное начало и общая нелепость многих моментов делают свое дело, так что я не скажу, что фильм мне понравился.
Но общую похвалу Кейджу я даже частично понимаю, когда он начинает мстить, тот в нем начинает проявляться его концентрированное Кейджевское безумие, которым он и меметичен. Трудно не проникнутся моментом когда Кейдж перерезает глотку сенобиту с ножом вместо члена (нет, я не шучу) и его лицо орошает потоком артериальной крови под которым Кейдж начинает корчить свои фирменные рожи и безумно смеяться и затем сворачивает шею другому сенобиту и за раз вынюхивает горсть кокаина. Серьезно, пожалуйста, напишите кто-нибудь роль поехавшего маньяка чисто под Кейджа, он ведь просто рожден для такого.

Последний раз редактировалось Inkor; 12.10.2018 в 18:52.
Ответить с цитированием