Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 05.10.2012, 10:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Summer Rain, мне очень понравилось. Вам замечательно удалась атмосфера! Идеи, может быть, и не новы, но описано все настолько органично, что читается вполне самостоятельно. А если не знать Стругацких и Фрая, то и вовсе самобытно. Язык у вас легкий, читается, практически, на одном дыхании. Это, безусловно, в плюсы.
Теперь о минусах. Рассказу необходима вычитка - много мелких описок (их то и ошибками назвать сложно, такие, обычно, появляются в результате правки, когда, например, ед. число заменили на множественное, а окончание глагола или прилагательного не поменяли). Но это мелочь. Хуже другое. Вы постоянно перескакиваете с настоящего времени на прошедшее. Я сейчас не о конструкции рассказа, а о грамматике. У вас время меняется даже в рамках одного предложения. Например, я захожу и увидела. Попробуйте выровнять время. Кстати, в настоящем вр. ваш рассказ прекрасно читается. Я бы его и оставила.
Теперь о вставках. Мне понравилось, что рассказ периодически наполняется воспоминаниями ГГ. Для целостности, я бы и их сделала в наст. времени, но визуально выделила б курсивом. Можно попробовать делать вставки и в прошедшем, но тогда непременно все, чтобы при чтении сразу становилось понятно, что это воспоминания.
Все вышесказанное, разумеется, ИМХО!
Ответить с цитированием