Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 16.06.2015, 21:30
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Виндский Каганат.

- Неможется, отче?
Деадей хотел, вероятно, ответить, но его сил, занятых борьбой с хворью, хватило лишь на очередной глубокий вздох, который застрял на полпути. Алтей аккуратно приподнял голову старика с постели и поднёс чашу с освежающим напитком к пересохшим губам.
- Пей, отче. Это из твоих же запасов. Напугал же ты меня…
Первожрец, не отрываясь, смотрел на князя. Наконец, сделав несколько глотков, он попытался приподняться. Каган поправил подушки, сделав так, чтобы Деадею было удобнее разговаривать с ним, и потянулся за кувшином, чтобы вновь наполнить чашу целебным питьём.
- Не думал я, что когда то и в моих покоях будет стоять этот синеватый дым от жженого можжевельника, оберегающий смертных от злого дыхания слуг Неяди. Никогда не забывал я о своих летах, но всё же не верил, что это случится и со мной… помню, ещё будучи одногодком твоим, каган, я прислуживал Раргу, моему учителю, когда тот волховал над твоим умирающим дедом.
Алтей удивлённо смотрел на первожреца – только что едва хватало сил на вдох, и вот уже говорит, как прожженный дипломат. Деадей хитро, насколько это позволяла его усталому старому телу слабость и хворь, усмехнулся.
- У Неяди нет господ, но я думаю, что за мной ещё не отправлены её призрачные слуги. Однако, каган, позволь просить тебя об одной вещи.
- Всё, что в моих силах, отче.
Пожевав губами, Деадей с сомнением поглядел на Алтея, как бы опасаясь, что то откажет, выслушав просьбу.
- Я всегда был другом, слугой и вместе с тем покровителем рода Аркаимов. Однако позволь мне свой смертный час встретить далеко от родных берегов. Я выздоровею… я подозреваю, что не долго ещё проваляюсь тут. Первый раз за много лет свалил меня недуг… Так вот – когда сердце подскажет мне, а ты, мой ученик и повелитель, дашь своё согласие, я хотел бы удалиться на остров рахманов. И там встретить свою смерть, если она вообще заглядывает в эти благословенные края.
Алтей хотел было, даже вопреки своей готовности выполнить любую просьбу своего первожреца, прервать его, но предостерегающий жест Деадея остановил его.
- Я не трус, испугавшийся смерти или увлёкшийся глупой мечтой. Я винд, плоть от плоти сорока племён, и не брошу виндов, даже если всё получится так, как я прошу. Я уже знаю, кто заменит меня… я часто навещаю разные поселения виндов, и знаю, кто истово служит богам и близок мне мудростью. Среди севрагов есть мудрый жрец Семогаст. Он, конечно, не знаток многих тонкостей правления, а ведь первожрец виндов должен быть опорой кагана. Однако он искусный маг и неглупый человек. Приблизь его, владыка – поверь, это будет правильно…

Скрытый текст - Действия::
- Направить две сотни ратников на северо-запад, к змеиному острову. Зачистить эту местность от мерзких выродков первозданной Тьмы (1000 варов на военное содержание).
- Перед боем благословить ратников именем Семара и Тверкаса (1000 варов).
- Построить мраморные каменоломни и мастерскую камнерезов на Велег-острове (2000 варов).
- Назначить приемником Деадея волхва из народа севрагов, Семогаста.

Последний раз редактировалось Криадан; 16.06.2015 в 21:56.