Показать сообщение отдельно
  #336  
Старый 04.08.2018, 22:27
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Скрытый текст - Ник Харкуэй "Мир, который сгинул":

Не могу сказать, что в восторге от этой книги, но она, конечно, хороша. Несколько непривычная манера изложения, стремительное начало, но постепенно затягивает. Понравилась атмосферность, с которой прописаны большинство сцен, смачные персонажи, увлекательные диалоги и общая ироничность повествования. Над некоторыми шутками даже смеялся в голос. Перевод на самом деле крутой. Что не понравилась - это школьно-студенческие секс-похождения главного героя и главный твист сюжета в духе "Бойцовского клуба". Что там мне это полностью испортило впечатление от произведения, что здесь. Так классно рассказана история зарождения и протекания дружбы двух людей, практически братанов, и на тебе... Не будь книжка написана настолько мастерски, срезал бы оценку до пятёрки-шестёрки (а так "восемь").

Скрытый текст - Кристи Голден "Рождение Орды":

Довольно скучно написанная (или переведённая) книжка, вытягивающая только за счёт причастности к миру WarCraft. Я полюбил вселенную, персонажей, легенды WarCraft с первого взгляда более десяти лет назад и продолжаю наслаждаться этой историей по сей день. О большей части событий, описываемых в романе я был осведомлён до прочтения - из "Энциклопедии" или ещё раньше из интернета. И, нужно сказать, автор почти не отходит от канона в своём повествовании. Исключения: 1. Гронны представлены как предводители огров, хотя на деле последние произошли от первых и являются их непримиримыми врагами. 2. Гарад в книге погибает в схватке с ограми, но, согласно хронике, его сгубила красная оспа. 3. Клан Кровавой Глазницы не оставался на Дреноре во время Первой Войны. Возможно, существуют ещё какие-то небольшие отступления от канона. Также в книге опущены некоторые важные события, происходившие на Дреноре во время войны с дренеями, например разрушение Аукиндона или использование Тёмной Звезды для взятия Карабора (вообще про других наару кроме К'уре ничего не сказано), а другие наоборот выписаны подробно (союз с ограми). Но к этому претензий нет, всё-таки это авторский труд. В целом книга - выше среднего, и можно порадоваться, что хотя бы перевод имён и названий выполнен по большей части корректно (в отличие от 'Day of the Dragon' Ричарда Кнаака, где даже название перевели как "Месть орков"). Ну и обложка, конечно, супер.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием