Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 30.07.2018, 23:04
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прикольно)

Не мог не прочитать рассказ-победитель. =)
Ожидал большего, но тут дело в синдроме завышенных ожиданий больше, чем в самом произведении. Тем более, для меня это все еще текст от автора "Сов и людей".

Это... Сухая штука, да. Но дело не в сухости - она не приговор, и может быть инструментом. Больше дело в фактических вещах, вроде персонажей-функций, без намека на внутренний мир. Или той очень критичной для меня вещи, что я не всегда могу представить где находятся герои ВИЗУАЛЬНО. Вот прям очень важным считаю, что перед глазами постоянно должна быть картинка, а не красивые метафоры.

Еще - по тексту идут апелляции к японской культуре, а у японцев истории гипер-эмоциональны. Тут же Кларковская скупость, но не компенсируемая "твердостью тру сай-фая". Текст красивый и метафоричный, да, но я тут о субъективных ощущениях, а для меня это второстепенно... В общем, создается диссонанс.

Карпы, сакуры - все прикольно. Текст как лоскутное полотно из отсылок. Что не имя то Шепард или Синдзи. Я даже думал, может есть в этом какой то код, или гипертекст... Может даже второй уровень рассказа, скрытый для непосвященных. Но нет, просто постмодерн.

Возможно, я слишком придирчив к тексту на мини-конкурс, но тут даже нет темы (можно было писать про преступление без рисования, сериозли?) . Значит, писался он скорее всего не под блиц, и оценка может быть чуть более строгой.)) Сори заранее, если не прав.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 30.07.2018 в 23:14.
Ответить с цитированием