Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 14.01.2009, 02:55
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000

Начну сразу с оценки. Бесспорная 10/10! Книга меня просто потрясла. Слов нет, поэтому большого отзыва не получится. Но что могу выразить словами, то попытаюсь. Сразу прошу простить, но беспристрастно я отзыв не могу написать.
Итак, шестнадцатилетняя девочка Саша, которая прилежно учится, любит маму и вообще во всем хороший человек, при поездке на море встречает некого субъекта. Данный тип говорит ей, что если она не будет делать как ей говорят, то с ее близкими случатся плохие вещи. Какие не уточняет, но это становится ясно когда новый мамин ухажер чуть не умирает от сердечного приступа. Саше приходится выполнять все обязательства и вроде по приезду домой все утихает, но человек находит ее в родном городе и все начинается по новой. В итоге он сообщает Саше, что благодаря своему упорству она зачислена в некий институт специальных технологий и отказаться от учебы, как она понимает не может! Саша едет учится в весьма странный институт и становится ясно, что благополучие близких Александры теперь зависит от того как она будет учится.
Ну а далее начинается уже что-то отдаленно смахивающее на поттериаду. Но только отдаленно. Я раньше не был знаком с творчеством этих супругов (кроме рассказика "Баскетбол"), но теперь понял как ошибался. Книга полностью погрузила в себя. Так как здесь, я еще ни разу не переживал за каких-либо героев. Саша, уже после одной пятой книги, становится как родная сестра и все ее невзгоды переживаешь вместе с ней. Влюбилась, а потом поругалась с парнем - кошмар, какой он мерзавец! Так и хочется залезть в книжку и морду ему набить. Обидел преподаватель - ах, гад ты эдакий! Девочку до слез довел, изверг! И так на протяжении всей книги - потрясающе.
Вообще роман даже немного жутковатый. Сразу в голову лезет мысль - как же все может быть ненадежно, и все твое благополучие может накрыться медным тазом моментально. Пусть даже и понимаешь, что все это фантастика.
А еще стиль написания - книга читается очень легко! Можно осилить её за 5-6 часов на одном дыхании.

Итог: Блестяще!!! Великолепно!!! Магически!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием