Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2018, 15:46
с Шипами

- 90 -
Скрытый текст - титаны:
- Трофеи? Лавры? – тихонько повторила Солара и села на стул. – Что они хотят?
- Нет здесь ничего. Одни стены. – Резко отозвалась Аврора. – Оборудования немного, но в целом...
- Люди – самый интересный ресурс для них. За ними и идут. Вернее, за нами. Мы им статистику портим, – пояснила Карин.
- А если они победят? – побледнела барышня.
- Кого смогут, обратят в свою веру.
- Здесь таких нет! – заявила Аврора.
- Не говори за всех. Всегда есть те, кому есть что терять. Кого не смогут обратить, убьют. Классика жанра. Светлый всегда ставил в основание угла покорность, а не здравый смысл. А его жрецы похоже, решили выслужиться напоследок. И чтоб особо не затягивать, решили ускорить процесс.
- А причём здесь здравый смысл и статистика? – поинтересовалась Аврора, укладываясь в бокс.
- Любые жертвы уже бессмысленны. Их бог умер давно, - машинально ответила Карин, цепляя к ней проводки.
- Когда? – в голос спросили девушки.
- Когда он решил, что ему не нужно больше развиваться. Когда его собственные овцы не смогли до него достучаться. Когда люди не смогли найти подтверждения его слов на практике. А таких достаточно. Знаете, редко, кому нравится, когда его обманывают. Да, есть индивиды, которые начинают ещё сильнее ему прислуживать, но есть и те, кто не согласился с тем, что из него делают идиота. Когда он начал выбирать, для кого быть богом, а кого можно изничтожить. Не он это, правда, придумал, а жрецы. Но он им отдал всю власть на земле, перед тем как на седьмое небо отправиться. Так что они стараются. А для них главное – показатели. На единицу населения должно быть столько преданных Бессмертному, столько колеблющихся, а противников быть не должно вообще.
- А что, богам тоже нужны показатели? – удивилась Аврора.
- А как же. Отчётность есть везде. Даже на небе. Там за любую закорючку, как и у нас, бой идёт. Почти смертный. Особенно перед сменой времён. Здесь это тоже отображается в виде бесконечных конфликтов. А всех неугодных под нож, чтоб статистику не портили.
- Где же... где же это проявляется в большей силе? Праздник весны... – вспомнила Солара. – Конечно!
- Правильно, - кивнула наставница. - Узаконенное избавление от портящих показатели людей. Убей слабых, оставь сильных и вот у тебя уже отличные цифры для отчётности. А то, что это средняя температура по больнице, Бессмертного не интересует.
- Он слеп, – засмеялась Аврора.
- Нет, просто бездумно доверяет, кому не надо.
- Значит, точно слеп. И не надо его выгораживать.
- Как слепы и люди... - вздохнула Солара.
- Правильно. А ты что расселась? Марш в бокс, слышала, по дороге сюда жаловалась. Не стоило переживать, сейчас здесь и отдохнёшь.
Девушка неохотно улеглась на воздушные подушки. От них тут же похолодели пальцы рук.
- Ты напряжена, расслабься, - сказала Карин, но приглядевшись, покачала головой. – Ладно. Смотрю, тебе это и правда сложно. Сейчас подключу успокоительное. Напряжение само сойдёт. Может, заснёшь. И даже может, увидишь там что-нибудь приятное.
Солара вздохнула, закрыла глаза.
- Приятное... Знать бы ещё, что у меня в жизни есть приятного.
Всё же, в сон она провалилась. Карин наблюдала за ней. Сон был беспокойный, будто и не спала вовсе. Постоянная фаза быстрого сна. С редкими затишьями медленного.
У Авроры уже закончили снимать показания, а Солара всё спала. К ней подошли последней.
- Что видела? – спросила у подруги Аврора, когда та протёрла глаза.
- Алена.
- Ну, понятно, кого же ещё. Что ты на нём залипла? Давай я тебе рецептик дам, как его из мыслей вытащить. Через день будешь как новенькая.
- Нет, не надо. Я его... не отдам.
- Ты о чём? Что там отдавать? Нет его. Только в твоём воображении.
- Пусть. Лучше так, чем без него совсем. Он пока не готова. Он моё единственное приятное. И ты не думай, я справлюсь. – Потом внимательно посмотрела на Аврору. – И знаешь, кто бы говорил. У тебя самой взгляд иногда тоской отдаёт. Так что не лезь ко мне. Сама разберусь.

3 238
@->-- (с) --<-@