Тема: Библия
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 25.10.2011, 23:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
хм. А есть вариант - читал и впечатлился. Точка. Или - крестили, а потом читал. Или читал - впечатлился - и всё равно теософ или что-то в этом роде.
Новый завет понравился, хороший (для С.В.) слог, берёт за душу, помогает в тяжелых случаях. Одна хорошая молитва в комплекте.
С Ветхим всё тяжелее - сказывается и внутренний протест, и ненависть к тем, кто убил Христа. Да, и читать как Ангел сошёл с небес и убил стопятьсот тысяч ассирийцев мне, как человеку, едва не обручившемуся с историей, довольно смешно. И тем не менее, запомнил псалмы Давида - сложно даже поверить ,что в те времена можно было догадаться до таких точных проникновенных слов. Опять же мастерство экстракласса. Мне так не написать, ни в стихах, ни прозой. Немного завидую.
Читать рекомендую, но всё же лучше Новый. Тем более, святой отец, что крестил меня как-то заметил, что не читайте Ветхий, он устарел, он для евреев, это всё не то.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием